Лондон и мотоциклы (командировка в июле 2008)

Если ехать очень долго по железной по дороге
То уехать можно далеко!
Отправили меня в Лондон поработать. На 10 дней! И пока я там был, некоторые свои мысли удалось записать. И некоторые фотки тоже.

Сначала здесь будут мысли с картинками, а потом картинки с комментариями.

Заметка 1.

Вчера ночью приехал в Лондон. Разместился в районе Хаммерсмит.

А сегодня рванул погулять по деревне. Доехал до центра, прощелкал запланированную остановку Вестминстер. Вышел на следующей. Не пожалел -- тут же набережная. Прогулялся по набережной, потом углубился в город с целью купить симку. Случайно попал на службу в Собор Святого Павла. Потусил там, спел песен, сожрал облатку, выпил вина.

Пошел дальше искать симку. Там познакомился со скутеристкой Дианой. Вручил ей визитку Мотоворонеж-ру.

Заценил Тауэр снаружи, внутри и снаружи Тауэрский Мост, прогулялся до ихнего аналога Авроры, посомотрел на тусовку укурков по поводу выступления колумбийской девицы на набережной (подумалось, что выступающий коллектив завез веселья). Дошел до колеса обозрения -- поглядел, как нигеры народ развлекают.

Потом осмотрел снаружи Вестминстер, Биг Бен. Там перевел через дорогу двух девок на роликах. Потом пошел по направлению к месту стоянки. Прошел много улиц, прошел через парк Королевской больницы, добрался до дома без потерь.

Больше всего на мой взгляд -- скутеров. Затем идет малокубатурная техника и литровые спорты. Примерно в одной пропорции. Причем ездят все ну не больше 60. Ни один спорт не показал ни одного трюка. В повороты не закладывают. Во, идиоты. Это как же так -- купили Р1 и ездят аккуратно, Ведь нельзя же без трека покупать спорт литровый! А бедные идиоты-англичане ездят и не парятся на этот счет. Мотоциклов много. С каждого светофора стартуют 1-2 штуки стабильно.

Видел дядьку на жыксере К-5 в шлеме, куртке, но зато на ногах шорты и кроссовки. Видел другой жыксер, тоже литр. У него был приколхозен кофр. Достаточно много БМВ. Двое в повороты входили так, что одна нога не на подножке, а волочется по асфальту. У одного внутренняя, а у другого внешняя (отталкивался он что ли -- в поворот вкладывал?).

А что эндуро? Видел одного на дырзете, одного на настоящей эндуре, и штуки три -- эндурика баварского мотовелозавода.

На исходе дня зашел в кабачок рядом с гостиницей, сказал девчонке давать самое вкусное пиво и мясо. Пиво было Goors и к нему Roasted Beef. Потрясающе вкусно. И совсем трезвый сейчас вот лежу, нашел бесплатную вай-фай сеть и пишу эти строки.

Заметка 2.

Работаю недалеко от станции Остерли. В местечке Айлворф. Хожу туда пешком от метро. Дорога моя идет мимо шоссе на Хитровский аэропорт. По шоссе ездят машины, и мотоциклы, понятное дело.

Вот там и эндурики попадаются. Сегодня видел штуки 3-4. И штук 10-15 спортов. Скутеров штук 10 насчитал. Пару тяжелых туристов. Скутеретту большую.

А на Хаммерсмит, где я живу в отеле -- рядом с метро видел как бОрзый дядька на тяжелой оппозитной эндуре БаварМотоВело пропихивался между тротуаром и велосипедистом. Последний был в шоке, но матом не ругался.

Матом вообще как-то они мало ругаются. Все извиняются, если ты хочешь пройти, а их тело тебе мешает. Даже в кабаках как-то беззлобно ругаются и спокойно. Никто не бычит. Даже с виду агрессивные нацменьшинства типа накачаных арабов и негров не бычат и дорогу уступают.

В общепитах кормят хорошо, хоть и дорого. За 8 фунтов выносят кусок ребрышек с мяском (длиной как ноутбук мой, шириной с ладонь и без жира) + картошку + овощи + соус и плюс пинту пива (это было две позиции в меню). Наедаюсь половиной порции. Дальше начинается обжорство. Речь идет о кабачке Везерспун на Кингстрит.

В пиво они димедрол, как наши, похоже, не добавляют. На утро голова не болит. В качестве самообразования заценил темный Гиннес. Вкусно, но Гурз мне больше понравилось.

Еще заходил в ипонскую кормиловку. Там обслуживают не как у нас -- таджики, а самые что ни на есть настоящие ... китайцы. Взял Роллед Суси. С виду как мороженное в вафельном рожке. Только вместо рожка -- водоросли, а внутри рис и рыба. Как есть сразу не понял. Эти красавицы собрались за стойкой и на меня бесстыже пялились. Наверное смотрели, как суся целиком в пасть может уместиться. Ко второй сусе нашел в чайнике соус соевый и налил в оставшиеся. Вкусно было. В общем, не ударил в грязь лицом.

Потом узнал, что это был один из самых вкусных ресторанчиков подобной тематики.

Так вот, вдоль шоссе стоят маленькие двухэтажные домики (примерно 500 тыс фунтов каждый). Рядом стоят машинки. Все праворульные. И таких моделей я даже в Москве не видел. Сегодня приглянулся мерседес синий купе со сладной крышей. Мотики у домиков не стоят. Наверное, воруют.

И еще шоссе чем примечательно -- оно не воняет! Такое чувство, что машины все с катализаторами и они все работают. У нас один только полуразложившийся Икарус в городе выдает столько же копоти сколько у них все шоссе в течении моей 15-минутной прогулки.

На следующий приезд (если будет погода и приезд), подумываю купить скутер какой-нибудь дешевенький на неделю. Будет, наверное, дешевле чем аренда...

Заметка 3.

Сегодня пятница, вечер. Поэтому мотоциклисты ездят в пятничном обмундировании -- почти каждый второй мотик экипирован нажопницей. Пошел по совету бывалых алкоголиков предаваться пороку в сугубо английский паб.

Называется гнездо разврата Бридж. Потому что находится рядом с Хаммерсмиттским мостом. Мост сам разводной. Красивый. Иллюминация всякая. Перила сверху обшиты полированным деревом.

В кабаке полумрак. Свечи горят и светильники. Вежливые официантки бегают. Сразу подошел к стойке и сказал что жить не могу без эля и мяса. На слово мясо барменша удивилась. Уточнил что хочу стейк. Так слово за слово, решил откушать стейк из ягненка. Эля нацедили пинту, пошел дегустировать.

В пиве я не разбираюсь. Хоть и перепробовл всякого много. На вкус не отличу одно от другого. Но вот эль это совсем другое дело. Такого пойла я еще ни разу не пробовал. Аналогий подобрать не могу. Очень вкусно.

Притащили корм. Тарелки у них, я так понял, везде циклопические. Кусок мяса закрывал собой почти весь гарнир. Интересно, что мясо не соленое, а вот вокруг него зелень (похоже на листья лопухов, может быть это шпинат?) посолена хорошо. Очень хорошо посидел.

Пошел смотреть на речку. Нашел там ступеньки и решил спуститься вниз. Но они оказались грязные и скользкие и я чуть не свалился в речку. Пошел гулять дальше. На другой стороне реки нашел заведение на набережной, там тусило много молодежи. Наверное, там местные снимают девок. Стояла свободная афронегра, но приставать не стал.

Видел мотоциклиста пешего с шлемом в руках и с пивом. Настоящий байкер, подумалось.

Шел домой -- видел парковку с ретробайками. Штуки три английских варианта нашей Восхонды. Рядом ретро-машинка типа москвича-401. Наверное коллекционер живет. Много думал.

Вот так закончился последний рабочий день в этой командировке.

Завтра исследую город и в воскресенье с утра домой.

Заметка 4.

Идею брать скутер в прокат я отбросил, потому что денег хотят несоразмерно много, а после моего мотоцикла на скутере будет ну совсем тоскливо. Плюс напрягаться ехать по правилам совершенно не хотелось. И проблемы себе наживать тоже не хотелось.

В субботу перед отъездом, в послеобеденное время, вышел в город. Вышел из метро на остановке Гайд Парк Корнер где-то в центре и куда-то пошел. Цель была -- просто походить и посмотреть на людей, дома, ну и мотоциклы, конечно же...


Биг, простите, Бен


Вестминстерское аббатство издали


Вестминстерское аббатство вблизи


Вестминстерское аббатство, вот такие у них косяки над дверями модно было делать


Вестминстерское аббатство. Две башни


Двухэтажный сэровоз


Двухэтажный сэровоз


Дом, увитый плющом


Довольная рожа


Шмель на душистый хмель


Довольная рожа на фоне сэровоза


Фонтан в виде красивой девушки в парке по пути домой


А тут я уже замучаный был, потому что шел уже седьмой час променада


Улица


Церковь одной из версий христианства


Дом красивый


Красивая крыша


Не то посольство чье-то, не то что-то еще административное


Оно же, но фасада больше видно


Сибер-600. Обратите внимание на задний баллон. Сточен строго по центру.


Домик в Гайд Парке


Пальмочки рядом с домиком


Пруд или озеро в центре Гайд Парка


Дорожки. Желтая дорожка -- это для лошадок, чтобы они какашки свои не размазывали по тротуарам


Очень Толстое Дерево. Баобаб?


Оно еще и Очень Высокое


Тощий Программист на фоне Очень Толстого Дерева


Народ отдыхает


Вариант решения грунтовой тропинки


Заросли. Зачем в кадр попали -- не знаю. Наверное, меня туда тянуло.


Другая часть озера, за мостом. Туда никого не пускают.


Мост, который делит озеро пополам


Фонтан в честь принцессы Дианы


Неправильное Дерево


Ролевые игроки


Цветочки-лютики


Охотница. Предположу, что Диана


Золотая рыбка в надежных руках Юного Натуралиста


Розовый Куст с двухэтажный дом


И снова довольная рожа


Транспорт для жертв гламура


По дороге из Гайд Парка


Памятник павшим агрессорам


И еще один


Арка поближе


Указатель, который не дает сбиться с пути


Довольная рожа на фоне массивной калитки из красивой арматуры


Статуя перед Букингемским дворцом


Незабудки, красные


Байкер с голыми ногами. Они железные, им асфальт не страшен


Таксист ползет к стоп-линии, хочет порвать байкера на ускорении


Фонтанчик под статуей у Букингемского дворца


Водичка чистая, хочется купаться


Статуя поближе


Букингемский дворец


Рабочий


И Колхозница. Тяжело с домашними животными.


Панки


Караульные


Еще один парк рядом с Букингемским дворцом


В парке пруд, а в пруду утки


А может быть и гуси дикие


И даже пеликаны


И еще пеликаны в разных позах


Домик прямо в парке


Музей кавалерии, если я правильно помню


Главнокомандующий бритайской армии начала 20 века на коне


Вход в музей


Это мануал к памятнику


Афробританцы ломятся к ряженому дядьке


И счастливые фотографируются с ним. Дергают его, смеются. Железные нервы у человека.


Еще памятник


Фельдмаршал


Памятник на столбе


Иду по переходу к памятнику


И снова памятник


Дикий афротурист лезет на льва.


Башня с часами


Скутеры и древняя Ямаха


Поллитровая сибиха -- любимый мотоцикл курьеров. Действительно, их очень много в городе.


Парковка, которая хорошо показывает процентное содержание мотопарка в Лондоне


А вот и помощнее техника -- литровые спорты на первом плане


Культурист обсыпаный серебрянкой изображает статую


Он корчит рожи и с ним фотографируется народ. Есть идея выступить в роли Кащея Бессметрного.


Даже сексшопы лицензируют


Еще одна парковка. Сзади где-то мотард прячется


Самодельные солдатики в виде всякой нечисти


Автор обладает недюжинным воображением


Там написано, что детишки могут играть в ролевые игры с этими фигурками


К счастью, магазин был закрыт, поэтому моя жаба даже не пыталась меня душить


Называется Орочье Гнездо


Красивый дом из кирпича


Не знаю, что за строение, но красиво


Старец и отрок с узкими глазами. Это такая церковь?


На фоне витрины BBC -- там всякие старые радиоприемники и телевизоры


Очень часто встречаются модели, доселе невиданные


Таких там можно видеть так часто, как у нас Лексусов


И еще зданьице


Бейкер Стрит. Ноги принесли меня туда совершенно случайно, после пинты эля.


Хаябуса с красивыми кофрами


Музей Шерлока Холмса


Красивый фонтан в Регент-парке


Фотографировала девочка из Франции. Папа ее не смогла, мама отказалась фотографировать.


Холодный Лондон с мерзкой погодой, а банании в цвету


Папоротники


И еще раз фонтан


Променад у арабов


Взлетели


Над Европой


Заливы всякие


И еще заливы


Море, наверное


Спасибо самолету, что довез


И паровозу, что меня дождался

Спасибо всем, кто досмотрел до конца, может позже будут фотографии с фотоаппарата (их немножко, но в лучшем качестве). В заключение скажу, что поездка произвела на меня неизгладимое впечатление. Сравнивать даже не с чем.

Спасибо моей новой работе, что предоставила такую возможность увидеть столько нового!
31.07.08. © peter36rus.