Про покупку сибихи во Владике дистанционно из Тюмени

Часть первая. Письмо

К аферам, вообще, я практически не склонен. Бывают моменты, когда, допустим, я с другом и его семьей, на, тогда еще, своей Audi A4 avant, проехал 40 часов без сна и отдыха (не считая прием пищи, конечно), от Геленджика до Тюмени, но это исключение из правил и на ТАКИЕ аферы я больше не пойду.

Но вот произошел со мной один случай: Как то на очередной дружеской встрече на даче/в бане, зашел у нас о чем-то спор (не вспомню сейчас о чем). В пылу спора товарищ мой и говорит: <Ну вот ты же не гоняешь, допустим, на мотоцикле! Почему же :>.  Я ему отвечаю: <Да я с удовольствием, только нету его мотика-то, а по такому-то вопросу я тебе сейчас отвечу:>. Ну в-общем спор, как всегда, ничего не разрешил, но застарелая мысль о покупке мотоцикла опять подняла свою дурную, похмельную голову.

Не откладывая это (как бы покупку мото) на долго, я на следующий же день, полез в интернет <пошариться>, прицениться и пр. Хотя сам в серьезность своих помыслов не верил, так как желание купить байк возникает у меня периодически раз в 2-3 года, но так и умирает не оформившись в более или менее реальные поступки. Объясняется это довольно просто: сложность доставки. Проживаю я в г. Ханты-Мансийск, что на далеком Севере, доставить мото, в моем случае, можно только ж/д транспортом до Тюмени, а это за 1 000 км. Для этого надо туда (в Тюмень) приехать, ждать там поезд, снимать байк с вагона, искать тут же какой-то транспорт, куда-то его (байк) везти, хранить, затем найти попутную машину до Ханты-Мансийска, либо платить сумашедшие деньги, чтобы довести байк до места и пр. пр., короче - головняк.

Ну так вот: смотрю, вникаю потихоньку. Вообще на первое время хотел купить себе неоклассик, не очень слабый, но и не дорогой - в пределах 2 000 укуренных енотов (Sinus), дабы заново поучиться ездить - в далеком детстве был у меня <Восход 2М>, но это было 23 года назад - в 10-ом классе. Выбор был невелик, в качестве первого байка я рассматривал несколько моделей: Suzuki 400 Bandit, Yamaha XJR400 и вроде что-то еще: И вот через два-три дня вновь, как и каждые 2-3 года, начало появляться это дурацкое чувство рассудительности и стало нашептывать: <Ну нах%%я ТЕБЕ мотик! В наших условиях лучше уж снегоход хороший купи, если деньги девать не куда! Балбес!>. Зная то, что зимой при выборе снегохода оно будет мне нашептывать обратное: <Какой на%%й снегоход! Надо было мотик брать! Идиот!>, я его (чувство) отогнал подальше, по-моему аж за сарай, и вновь окунулся в паутину. В один прекрасный момент зашел я на www.japancar.ru, уже без надежды на реализацию своих планов (чувство прямо взбесилось - <У тебя дочь поступила в Екатеринбург, старая ты перечница! Тебе за жилье платить, за учебу! Какой байк!>) и тут натыкаюсь я вот на этот (именно на этот!) HONDA CB-1:

 

Сибиха Влада

 

Вопрос решен. От такой красавицы я отказаться не могу! Все! Покупаю!

 

Вот с этого момента и начинается самая настоящая АФЕРА. Продавец некий Киселев Михаил. Уверил меня в том, что на фото именно ТОТ мотоцикл, который у него в наличии. Что он в прекрасном состоянии, резина отличная, расходники (масло, тормозуха и пр.) менять не нужно, т.е. - залил бензин и езжай. И ведь я, старый козел, поверил, не знаю почему, ему. (А-а-а-а-а-а азартен ты, Парамоша:). Понятно было, что масло и пр. я поменяю, но это не главное. Главное, что я отправил на счет этого Михаила 67 000 руб., мото+доставка+оформление+упаковка. Отправил деньги человеку, которого в глаза не видел, рекомендаций на него ни от кого не получал, в-общем, скажи мне про это месяц назад: я бы в рожу наверное плюнул даже своему другу. Но дело сделано. Сижу как на иголках жду информации.

Сегодня (10 августа), еду на работу, звонок на мобилу: <Здравствуйте. Михаил из Владивостока. Я сейчас оформляю документы, у меня вопрос: Как правильно написать - Ханты-Мансийский автономный о      круг - Югра или Юрга>. Отвечаю: <Югра, Михаил>. Он: <Ну понятно, ладно, пока>. Как камушек маленький из той груды, что лежит на груди (сам себе положил) упал: оформляет: хорошо.

В период оформления документов (делать-то мне нечего) позвонил в Тюмень на ж/д вокзал: мол мотик придет, вы его снимете да? Поставите на склад да? Я за ним приеду в ближайшие выходные и заберу да? Как ни странно, но на все мои вопросы я получил ответ прямо противоположный задаваемому: то есть НЕТ!!!! Мотик они не снимут и не поставят на склад, так как он (склад) сейчас на ремонте и чтобы мотик получить, надо прибыть прямо к поезду и снять его (мотик) за время стоянки, либо получать его (мотик) на багажном складе в г. Камышлов, что в дружественной Свердловской области, т.е. за 170 км до Тюмени. Оп-п-п-а-а! Вот это СЮРприз! Приехать к поезду я, соответственно, не смогу, так как сам черт не знает, когда этот поезд ТОЧНО будет в Тюмени. Решаю так: выписываю доверенность на кореша, который в Тюмени живет и отдаюсь в его руки (то есть встреча, доставка в гараж какой-нибудь ложится на него), затем приезжаю на какой-нибудь <Газели> и забираю байк домой. Вроде решилось все, но представьте мое состояние - поезд опоздает: кореш заболеет и пр. (Гипс сымают, клиент уезжает: :-) ). Короче сижу как на иголках (начинаю понимать BENDER из http://www.relex.ru/~lisachev/cb1.htm .

Кстати, документы должны выслать экспресс-почной. Тоже головнячек небольшой. Загрузился, в-общем как КАМАЗик.

Ну ладно. Первую часть заканчиваю. Через какое-то время будет продолжение (надеюсь с фотами). Пожелайте удачи.

Вторая часть. Влад отметился в гостевой -- радостная новость:

Здорово, Братцы! Сгонял в Тюмень, встретил и снял с поезда СВху свою! Выглядит обалденно (ни царапин, ни мятин и пр.). С дуру (по проосьбе товарища) завел прямо в обрешетке. Завелся раза с 5-ого. Я, конечно, чайник, но звук движка понравился... ровненький. Жду вот теперь из Тюмени домой, ночи не сплю... пиво пью... в-общем BENDER - ты меня понимаешь (а я тебя-:)). Скажите плизз: аккумулятор заряжать можно автомобильной зарядкой? На какой ток ставить и сколько времени гонять? А то в Louis зароядки на мотик выглядят как зарядки для сотика... маленькие какие-то. Шлемаки заказал в Louis - Probaiker, но почитал гостевуху - понял, что говно. Ну да ладно... пока надеюсь и так сойдет.

31.08.2004 Влад aka wladdy86