Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 20.02.2008 21:12:03

Savl
Африканец
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): КеТайский Мотоцикль
Откуда: Мос_обл
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 901

Про срок давности штрафов

Собираясь получить международные права пошел за справкой в местное ГАИ и с удивлением узнал что у меня висит непогашенный штраф за 2005 год. В среде моих знакомых прозвучала мысль , что штрафы имеют срок давности по истечении которого административное  правонарушение погашается. Мысль прозвучала в кулуарной беседе, без каких либо фактов, якобы просто кто-то что-то слышал от кого-то.  Кто нибудь может просветить меня с юридической точки, ну или хотя бы если кто действительно что знает?

Неактивен

 

#2 20.02.2008 22:07:00

Levitator
'''''''''''''''''''
Настоящее имя: Леонид
Мотоцикл(ы): Bonneville T100
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщений: 3459
Вебсайт

Re: Про срок давности штрафов

два месяца, насколько мне известно. для административных правонарушений.


Honda Lead 90 -> Honda CB-1 -> Honda VTR 1000F - Honda CBR 929 -> Honda CBR 1000RR'04 -> Honda CBR 1000RR'08 -> Метро -> Honda CB-1 -> Метро -> Suzuki GSX-R 1000 k5 -> Triumph Bonneville T100 '2013 + Honda CBR 954RR'03

Неактивен

 

#3 20.02.2008 22:49:41

aleksdj
Владелец двухколёсной машины
Настоящее имя: Лебедев Алексей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщений: 1067
Вебсайт

Re: Про срок давности штрафов

О! а как получить Международные права? куда идти? что нести? сколько времени нужно?


Honda CB-1 89'  --> Honda GL1500 SE 92' & Suzuki DL-650A 08'

Неактивен

 

#4 20.02.2008 22:58:06

тульский
ЗадрWOT
Настоящее имя: Алексей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщений: 710

Re: Про срок давности штрафов

Levitator написал:

два месяца, насколько мне известно. для административных правонарушений.

ага а потом придут приставы и псё     big_smile


Жизнь надо прожить так, что бы было стыдно рассказать, но чертовски приятно вспомнить)))))))))
Предосторожность проста, а раскаяние многосложно.

Неактивен

 

#5 21.02.2008 00:20:04

DimON
Главный дымовщик
Настоящее имя: Димка
Мотоцикл(ы):
Откуда: МО, Брехово
Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщений: 2219

Re: Про срок давности штрафов

aleksdj написал:

О! а как получить Международные права? куда идти? что нести? сколько времени нужно?

идти в свое отделение ГАИ, где права выдают.
если не ошибаюсь, то скорее всего права, паспорт, мед.справку


Avtoadapter.ru - самостоятельная диагностика своего авто! (установка ПО + инструктаж)

Неактивен

 

#6 21.02.2008 07:27:37

Savl
Африканец
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): КеТайский Мотоцикль
Откуда: Мос_обл
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 901

Re: Про срок давности штрафов

У нас в области так:
*необходимые документы:
-заявление
-паспорт РФ
-загран. паспорт
-права РФ + КОПИЯ
-водительская карточка + КОПИЯ
-медсправка + КОПИЯ
-фото 4*6 цветное на матовой бумаге

Неактивен

 

#7 21.02.2008 09:13:58

Maxerus
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы):
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщений: 22

Re: Про срок давности штрафов

Статья 31.9 КоАп
Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В данном случае следует также учесть и такую статейку.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


Коня продал, хату спалил, баба ушла с комиссаром, возьму шашку, пойду рубить капусту...

Неактивен

 

#8 21.02.2008 10:22:02

Levitator
'''''''''''''''''''
Настоящее имя: Леонид
Мотоцикл(ы): Bonneville T100
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщений: 3459
Вебсайт

Re: Про срок давности штрафов

Спасибо, Максерус, занятное чтиво )


Honda Lead 90 -> Honda CB-1 -> Honda VTR 1000F - Honda CBR 929 -> Honda CBR 1000RR'04 -> Honda CBR 1000RR'08 -> Метро -> Honda CB-1 -> Метро -> Suzuki GSX-R 1000 k5 -> Triumph Bonneville T100 '2013 + Honda CBR 954RR'03

Неактивен

 

#9 21.02.2008 10:38:10

Levitator
'''''''''''''''''''
Настоящее имя: Леонид
Мотоцикл(ы): Bonneville T100
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщений: 3459
Вебсайт

Re: Про срок давности штрафов

Начал рыться в интернете.. Не пойму. Вот цитата с одного из сайтов:

Вопрос:   
Какой срок давности административного правонарушения?
Алексей

Ответ:    Смотрите ст.4.5. КОАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности". Общее правило - 2 месяца давностный срок, но по некоторым категориям дел, перечисленным в указанной статье, - 1год.
Если администр. правонарушение является длящимся, то давностный срок начинает течь с момента обнаружения административного правонарушения.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращении, но при наличии в действиях лица состава адм.правонарушения, сроки начинают течь со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении.

Олег Викторович Пантюшов

Я так понял - есть отдельный "срока давности по делам об административных ​правонарушениях в области дорожного движения".

По сему поводу вопрос - а чего там в этой статье 4.5 и как она выглядит на сегодняшний день?


Honda Lead 90 -> Honda CB-1 -> Honda VTR 1000F - Honda CBR 929 -> Honda CBR 1000RR'04 -> Honda CBR 1000RR'08 -> Метро -> Honda CB-1 -> Метро -> Suzuki GSX-R 1000 k5 -> Triumph Bonneville T100 '2013 + Honda CBR 954RR'03

Неактивен

 

#10 21.02.2008 11:19:52

Каин
Лучший
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ВАО, Перово
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщений: 1192

Re: Про срок давности штрафов

Лень. Когда тебе выписывают штраф тебя УЖЕ привлекают к адм. ответственности.
срок давности применяется в том случае если твое нарушение не рассмотрено и тебе не определена мера адм наказания.


Кавалер ордена Лжедмитрия первой степени.

Умные мысли - большие, толстые, неповоротливые, капризные - долго ворочаются в голове, пытаясь угнездиться - быстро устают и, кряхтя засыпают.
Глупые мысли - маленькие, шустрые, жизнерадостные, физически развитые - неутомимо бегают взад-вперед по извилине, словно мурашки по телу, и чешутся, чешутся, чешутся .

Неактивен

 

#11 21.02.2008 11:29:44

DerSchlang
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Рогожкин Алексей
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 600cc, BMW R1200ST
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 3012
Вебсайт

Re: Про срок давности штрафов

2 месяца дается на РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
А по уже выписанным штрафам - 1 год.


СИБИРАСТ! И еще Бэховод!

Неактивен

 

#12 21.02.2008 11:44:18

SiZE
фаервода
Настоящее имя: Dmitry
Мотоцикл(ы): VFR800X
Откуда: Perm
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщений: 294
Вебсайт

Re: Про срок давности штрафов

http://www.400ccm.ru/forums/index.php?showtopic=34135 - вот тут обсасывают падробно


http://size.perm.ru делаю новые сайты, залатываю старые smile

Неактивен

 

#13 21.02.2008 21:20:07

Savl
Африканец
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): КеТайский Мотоцикль
Откуда: Мос_обл
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 901

Re: Про срок давности штрафов

Maxerus написал:

Статья 31.9 КоАп...

Мой случай в каком виде выглядит? Повестки мне никакие не приходили, к приставам не вызывали , проблем с гаями  я не имел и знать забыл про этот штраф. Вопрос в том истек мой срок или нет? Как  в этом случае Коапп трактуется?

Неактивен

 

#14 22.02.2008 10:16:52

Maxerus
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы):
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщений: 22

Re: Про срок давности штрафов

To Levitator
"По сему поводу вопрос - а чего там в этой статье 4.5 и как она выглядит на сегодняшний день?"

В статье 4.5 говорится о сроке в течение которого ДОЛЖНО быть вынесено постановление об АП. Для АП связанных с нарушением ПДД этот срок действительно должен быть 1 год, он специальный.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.
4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.


То Savl:

Ст. 31.9 же совсем о другом О СРОКЕ ИСПОЛНЕНИЯ уже ВЫНЕСЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ. Его исполнить должны в течение года.с момента вступления с законную силу.
Расклад такой
составление протокола - это фиксация административного нарушения и начало рассмотрения дела об АП
вынесением постановления рассмотрение дела заканчивается. Оно вступает в силу в течение 10 дней с момента вынесения. Соответственно штраф должен быть оплачен нарушителем ДОБРОВОЛЬНО в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Если сам не платишь, срабатывает ч. 5 ст. 32.2 КоАП Исполнение постановления о наложении административного штрафа

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Если в постановлении  есть все данные о тебе и они достоверны, ч. 2 ст. 31.9 не срабатывает.  Дальше проблема пристава уложится он в годичный срок или нет. Постановление, например, в окт 2005 вступает  в ЗС, окт. 2006 срок исполнения истек. Повторяю, это вариант идеальный, если о тебе все данные в постановлении указано достоверно: ты живешь там, как написано в постановлении, может место работы там указано, ты не уклоняешься от уплаты, короче.


Коня продал, хату спалил, баба ушла с комиссаром, возьму шашку, пойду рубить капусту...

Неактивен

 

#15 22.02.2008 10:28:39

Levitator
'''''''''''''''''''
Настоящее имя: Леонид
Мотоцикл(ы): Bonneville T100
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщений: 3459
Вебсайт

Re: Про срок давности штрафов

Maxerus, спасибо огромное.
Буков много, но даже при чтение по диагонали видно, что все логично. Будет время - изучу подробнее, чего и всем рекомендую. Ибо слишком часто люди уверены в чем-то, что на поверку истиной не является. Я, если честно, особо не вникал в суть - меня это не касалось никогда.

Единственное, что меня "порадовало", это когда я после ДТП к следователю ходил - мне дали распечатку моих подвигов на ниве ПДД - там был и непристегнутый ремень (предупреждение), и выезд на полосу встречного движения на 2109 (штраф 300р, оплачен) и еще чего-то там... И все это при том, что у меня во время правонарушений и прав-то не было, а уж категории Б до сих пор нет, и на 2109 я даже по-пьяни никогда не катался )


Honda Lead 90 -> Honda CB-1 -> Honda VTR 1000F - Honda CBR 929 -> Honda CBR 1000RR'04 -> Honda CBR 1000RR'08 -> Метро -> Honda CB-1 -> Метро -> Suzuki GSX-R 1000 k5 -> Triumph Bonneville T100 '2013 + Honda CBR 954RR'03

Неактивен

 

#16 22.02.2008 10:56:42

Maxerus
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы):
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщений: 22

Re: Про срок давности штрафов

То Levitator
Всегда пожалуйста.
КоАП - наша библия, святое орудие борьбы с произволом и жадностью гайцов))).
Меня вообще, слава Богу, штрафанули только один раз за неправильное прохождение кругового "перекрестка" ))


Коня продал, хату спалил, баба ушла с комиссаром, возьму шашку, пойду рубить капусту...

Неактивен

 

#17 22.02.2008 20:06:09

Savl
Африканец
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): КеТайский Мотоцикль
Откуда: Мос_обл
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 901

Re: Про срок давности штрафов

Maxerus написал:

Если в постановлении  есть все данные о тебе и они достоверны, ч. 2 ст. 31.9 не срабатывает.   ты живешь там, как написано в постановлении, может место работы там указано, ты не уклоняешься от уплаты, короче.

Мой случай- данные сознательно (не мной а гайцом) были несколько изменены. И я расписался. В этом случае как трактуется? и что мне делать? В гаи и дверь ногой?
P/S Был у приставов - по их базе я чист.

Неактивен

 

#18 22.02.2008 21:59:33

BUCH
Сибихо-Мучачо
Настоящее имя: Владимир
Мотоцикл(ы):
Откуда: Сочи.район.Мамайк, переехал...
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщений: 1792
Вебсайт

Re: Про срок давности штрафов

Раз подписался, значит УВЫ ,согласен с тем что там написано.....Читать надо...

Неактивен

 

#19 22.02.2008 22:22:14

Savl
Африканец
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): КеТайский Мотоцикль
Откуда: Мос_обл
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 901

Re: Про срок давности штрафов

BUCH написал:

Читать надо...

Спасибо большое за совет.  Чет я как-то сам не догадался. А вопрос был в другом. Могут ли мне что по закону сейчас сделать?

Неактивен

 

#20 26.02.2008 09:48:41

Maxerus
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы):
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщений: 22

Re: Про срок давности штрафов

Savl написал:

BUCH написал:

Читать надо...

Спасибо большое за совет.  Чет я как-то сам не догадался. А вопрос был в другом. Могут ли мне что по закону сейчас сделать?

Не, не могут.
Если перед приставами чист, значит проблема гайцов в течение года (ст. 31.9, ч. 5 ст. 32.2) организовать исполнение постановления, их к этому обязывает КоАП (ч. 1 ст. 31.3)


Коня продал, хату спалил, баба ушла с комиссаром, возьму шашку, пойду рубить капусту...

Неактивен

 

#21 26.02.2008 11:34:09

Savl
Африканец
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): КеТайский Мотоцикль
Откуда: Мос_обл
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 901

Re: Про срок давности штрафов

Maxerus написал:

Если перед приставами чист, значит проблема гайцов в течение года (ст. 31.9, ч. 5 ст. 32.2) организовать исполнение постановления, их к этому обязывает КоАП (ч. 1 ст. 31.3)

Спасибо. Пойду в гаевню бодаться.

Неактивен

 

#22 17.03.2008 12:29:49

Savl
Африканец
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): КеТайский Мотоцикль
Откуда: Мос_обл
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 901

Re: Про срок давности штрафов

Вопрос решился удачно. 
Последовательность:
Взял справку из службы приставов. Потом пошел в местное ГАИ - взял выписку штрафов и в батальон, который меня оформлял. Пришел, отстоял очередь.
Гаишник: -Надо платить
Я:-Покажите протокол , когда постановление вступило в силу?
Гаишник: -Это было в 2005 году, протокол давно в архиве
Я: - Статья 31.9 КоАПП гласит что срок действия постановления 1 год с момента вступления в силу.
Гаишник: - Ничего не знаю , когда принесешь квиточек об оплате , тогда и поговорим

Еду на работу, пишу заявление на имя начальника ГАИ о прекращении адм. дела по сроку давности. Делаю ксерокопию , также ксерокопии всех собранных документов и иду обратно.
Отдаю все гаишнику, попутно говоря о том что оригиналы документов у меня и в случае чего я пойду дальше по инстанции. Он покочевряжился чуть чуть, потом отошел (наверное советовался с руководством) и поставил штамп на заявлении что батальон ко мне претензий не имеет. Дальше удалил меня из базы (важно).

Всем кто мне помогал, спасибо. Помощь в юридическом плане оказалась очень важна.
P.S. Знание законов , как оказалось смягчает вину. smile

Неактивен

 

#23 18.03.2008 11:02:08

st_rat
Святой крыс
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы): Сб-1 тип 1
Откуда: Ивановское, мск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщений: 829

Re: Про срок давности штрафов

Спасиб, что описал путь ))) следование в Гаевне:)

Неактивен

 

#24 18.03.2008 17:04:31

Maxerus
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы):
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщений: 22

Re: Про срок давности штрафов

Savl - молодец! На отлично справился! Хороший отпор гаевникам smile)


Коня продал, хату спалил, баба ушла с комиссаром, возьму шашку, пойду рубить капусту...

Неактивен

 

#25 07.02.2010 12:29:25

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Про срок давности штрафов

Ты бы копию заявы чтоль прилепил. Ну что бы вопросов не возникало.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100