Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#26 04.02.2009 19:15:11

Narkotizator
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Триадский Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Monk, привет! Как там мой стоп поживает? Когда оплачивать и как получить?


Всем здоровья!!! smile

Неактивен

 

#27 04.02.2009 19:55:09

Xoxol75
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва САО
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 75
Вебсайт

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Сегодня заехал в Чип и Дип,и офигел(это если очень мягко :-) ) Магазин и так не самый дешёвый был,а теперь вообще только в крайнем случае там что-либо покупать.Резисторы 0.25W(Китай) 10руб.-шт, 05W -12руб.-шт. :-(  Ну и всё остальное в том же духе :-(


CB750

Неактивен

 

#28 05.02.2009 02:35:01

Wolff
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Автозаводская/Краснуха
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщений: 520

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Monk написал:

Остальные попродавали - поменяли нормальный сибиван на какие-то крупнокубатурные скрипящие телеги))

у меня ведь стоит в гараже ))) твой !!!!


CB-1 ------> CBR F4 '99----->CBR600RA
покупка на аукционе injapan.ru

Неактивен

 

#29 05.02.2009 21:24:41

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Wolff, ты же вроде как давно продал его? Не знал, что мой сибиван ещё у тебя smile Эх, сибиванчик.. Хороший мацацыкл)

2 Narkotizator: всё сказанное в аське - в силе. Занимаюсь помалёху, скоро будет готов. Или горит? В эти выхи или на след. неделе перешлю с человеком. Кинь мне плз в аську свою мобилу- состыкуемся..


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#30 05.02.2009 21:36:02

Narkotizator
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Триадский Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Monk, нет, не горит. Терпеливо жду. Всё в аське.


Всем здоровья!!! smile

Неактивен

 

#31 06.02.2009 03:09:06

Wolff
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Автозаводская/Краснуха
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщений: 520

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Monk написал:

Wolff, ты же вроде как давно продал его? Не знал, что мой сибиван ещё у тебя smile Эх, сибиванчик.. Хороший мацацыкл)

Дим включаем память и вспоминаем что говорил
"сибиван с конца октября у мя в гараже будет" это сказал тебе ещё в сентябре
чтобы ты не растраивался что потеряешь из виду )))
Дим с ним всё ок!!! Зимует комфотрнее чем прошлой зимовкой!

по делу если нужны фотки то могу сфотать и в собранном виде и в разобраном!


CB-1 ------> CBR F4 '99----->CBR600RA
покупка на аукционе injapan.ru

Неактивен

 

#32 01.03.2009 15:58:16

Xoxol75
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва САО
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 75
Вебсайт

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Чего-то не пойму я чего с этой LM317 sad Да она глушит грубо говоря 2Вольта.Но при поднятии напряжения на входе,на выходе оно тоже поднимается.(то есть если на аккумуляторе 12в. то выходит где-то 10в. При напряжении аккумулятора 14в. на выходе уже12в)Это нормально?


CB750

Неактивен

 

#33 01.03.2009 22:46:54

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Хм. Любопытно.. Не отслеживал сей момент, принял предложенный алгоритм работы LM как данность и не заморачивался. Надо будет залезть в техописание, посмотреть-попробовать, отпишусь что и как.


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#34 01.03.2009 23:11:12

Xoxol75
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва САО
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 75
Вебсайт

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Ради интереса дал 16В. на выходе получил 14 sad

Отредактированно Xoxol75 (01.03.2009 23:11:34)


CB750

Неактивен

 

#35 02.03.2009 20:09:52

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Xoxol, спасибо за инфу - всё подтвердилось. Во всяком случае на работающем стопаре на всех трёх схемах с разной нагрузкой.
Мдя, об этом падении напряжения нет инфы ни в официальном мануале по микросхеме вместе с рекомендациями по применению, нет её и в отчётах людей что первыми начали применять схему как стабилизатор для диодов... И сам я не додумался промерить напряжение стабилизатора (стабилизатора тока!). Вот жеж..
Впрочем в данном случае ничего страшного не происходит и плата по сути доработок не требует. Изначально я рассчитывал стопарь исходя из среднего напряжения 12в (от посаженного аккума до верхней границы напряжения в бортсети) и отсутствия перепада напряжения на стабилизаторе, а теперь получается что стопарь соответствует нормальному режиму работы, т.е.  он рассчитан на 14в. В этом режиме стабилизаторы практически не греются, а на цепочки подаются всё те же расчётные 12в.  Есть небольшой плюс: дополнительный запас прочности по входному напряжению в 2в. Есть и небольшой минус:  при посаженном аккуме такой стоп будет светить немного слабее чем я рассчитывал. (что интересно, нареканий ещё ни на один стоп не было. Пока))
Итог: Хохлу ещё раз спасибо - впредь буду внимательнее), а перерассчитывать ли основную схему - подумаю. Разве что в порядке эксперимента. Ну а там по результату прогона видно будет.


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#36 03.03.2009 00:06:35

Xoxol75
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва САО
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 75
Вебсайт

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Пробовал найти что нибудь на замену LR317, нашёл только L7812CV(СР). Но по току она до 1.5А ,но она сволочь до 60градусов sad. И уже при потреблении 0.5А греется как чайник smile .Но честно выдаёт свои 12вольт.


CB750

Неактивен

 

#37 03.03.2009 15:28:22

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Угу. Выдаёт-то выдаёт, но только в режиме стабилизатора напряжения. А согласно даташиту при подключении по схеме стабилизатора тока придётся морочиться кроме установки  сопротивления ещё и с подгонкой двух конденсаторов. Да не, не буду я искать замену. Параметры LM по пределам входящей напруги, рабочему току и др. вполне приемлемые. При 4х цепочках по 50 ма потребляемая стопом мощность не больше 2,5Вт плюс потери 0,05х4х2в=0,4Вт максимум.  Итого 3вт. Против исходных потребляемых с лампочкой 21го или как у меня - 42х вполне нормально)
Чёрт с ними, с 2мя вольтами и потерей в 0,4вт, при необходимости подкорректирую резюки.


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#38 03.03.2009 16:45:10

Xoxol75
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва САО
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 75
Вебсайт

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Дурной вопрос smile А смысл тогда в ней(LM) какой? Напряжение что с ним что без него плавает.Я исходил из того что можно было бы ограничить чётко 12В. и тогда оптимально для яркости подобрать резюки. ИМХо так можно и просто резюки поставить и не мучатся smile


CB750

Неактивен

 

#39 03.03.2009 19:35:57

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Приехали)))) Дружище, как я уже писал - губит светодиоды не напряжение, а ток. И ограничивать необходимо именно ток. Посмотри на вольт-амперную характеристику диодов: даже при небольших колебаниях напряжения ток меняется очень сильно, вместе с тем даже при больших колебаниях тока напряжение будет изменяться незначительно. Диод - токовый прибор,  имеющий собственное ОЧЕНЬ малое сопротивление. От чего зависит ток? По Ому- от сопротивления той хреновины через которую он течёт, а во вторую очередь от приложенного к хреновине напряжения. Получаем, что диод не в состоянии за счёт своего ничтожного сопротивления контролировать протекающий ток, а отдаёт всё на откуп дополнительной фиговине что будет задавать ток через диод и подающемуся напряжению. А уж напряжение у нас скачет... Соответственно и ток скакать будет. Оттуда и пляшем.
Ладно, сделаем так: Чего-то я подустал в который раз объяснять...
Вот здесь http://www.moddingforum.ru/showthread.php?t=19325 прикольное объяснение почему светодиодам нужен резюк. Чуть замороченнее описание - тут: http://moto.w6.ru/obshee/poleznoe/199-s … nenie.html Исходя из написанного там же вполне понятно, почему нужен стабилизатор ТОКА. А стабилизатор нужен по-любому ибо ну нет на моте источника стабильного напряжения и тока.


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#40 03.03.2009 23:09:53

Xoxol75
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва САО
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 75
Вебсайт

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Бум читать и думать smile

Отредактированно Xoxol75 (03.03.2009 23:12:18)


CB750

Неактивен

 

#41 14.02.2010 19:08:28

Dimler
Сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщений: 47

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Народ  а кто ставил светодиоды в стоп СВ400СФ, я вот свой стоп вынял, оказывается он не такой как у СБ1, как атм закрепить плату с свтодиодами ума не приложу...

Неактивен

 

#42 15.02.2010 13:56:24

Yaroslav
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Yaroslav
Мотоцикл(ы):
Откуда: Спб
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщений: 987
Вебсайт

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

сегодня вечером сфоткаю )


CB-1 1990г -> CBR600F4i '06

Запчасти для приборок на CB400 и CB-1(очки и стаканы к ним) ICQ 148383109

Неактивен

 

#43 15.02.2010 19:56:16

Dimler
Сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщений: 47

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Yaroslav написал:

сегодня вечером сфоткаю )

жду.
как его разобрать так что б с минимальным ущербом, стык промазан какой то хренью липокй, герметик -смола:),  разогерть  его что ли?

Неактивен

 

#44 18.04.2011 01:20:47

SemiLex
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодарский край
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщений: 211

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Почитал тему и повеселился. До сих пор скулы болят. big_smile
Я "как бы немножко" умею держать паяльник в руках и "как бы совсем чуть-чуть" увлекаюсь радиоэлектроникой.

Топикстартеру:
1. Падение напряжение на ЛМ317 полностью отражено в даташите на этот стаб. Оно зависит как от тока нагрузки (в большей степени), так и от температуры стаба. Минимум - 1,5В. В рассчет надо брать не меньше 2В.
2. Делая схему в качестве источника стаб тока с одной ЛМ317 на несколько групп светодиодов, ты можешь очень сильно попасть в том случае, если какая-то группа светодиодов перестанет работать (к примеру, сгорает светодиод в одной группе - вся эта группа перестает работать)! В этом случае суммарный ток останется прежним, но потечет не через 5 цепочек, к примеру, а через 4. Догадываешься, к чему это может привести? ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
3. Формула для расчета не I=1,2/R, чуть другая: I=1,25/R.

Народу: если будет реальный интерес, то можно было бы подумать над созданием реально качественных светодиодных стопаков и поворотников.


CB400SF Version S

Неактивен

 

#45 18.04.2011 13:07:22

peter36rus
Хозяин сайта
Настоящее имя: Петр
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: Воронеж, улица Лизюкова
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщений: 7899
Вебсайт

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

SemiLex, будь другом, напиши нам статью с картинками, как правильно делать?


Я летаю в разные края, кто же знает, где мы завтра будем...

Неактивен

 

#46 18.04.2011 13:35:43

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

peter36rus написал:

SemiLex, будь другом, напиши нам статью с картинками, как правильно делать?

SemiLex написал:

Как дополнительный заработок - моё хобби - радиоэлектроника....
Ценовая планка - 1000-1500руб за стоп....
Если будет виден реальный интерес, то займусь разработкой....

Ему оно надо? Ему проше захаять труды уважаемого человека, при этом самому ничего не делая.

Сваять схему светодиодного стопа/габарита - это не ядерную бомбу изобретать. Быстренько бы накидал схему, спаял пробный образец, испытал его, написал отчет с фотами и ссылками на магазы, где занедорого можно комплектующие необходимые купить и т.д. А потом создавал бы уже тему о необходимости этого колхоза.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#47 18.04.2011 22:02:47

SemiLex
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодарский край
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщений: 211

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

AM02RUS написал:

peter36rus написал:

SemiLex, будь другом, напиши нам статью с картинками, как правильно делать?

SemiLex написал:

Как дополнительный заработок - моё хобби - радиоэлектроника....
Ценовая планка - 1000-1500руб за стоп....
Если будет виден реальный интерес, то займусь разработкой....

Ему оно надо? Ему проше захаять труды уважаемого человека, при этом самому ничего не делая.

Сваять схему светодиодного стопа/габарита - это не ядерную бомбу изобретать. Быстренько бы накидал схему, спаял пробный образец, испытал его, написал отчет с фотами и ссылками на магазы, где занедорого можно комплектующие необходимые купить и т.д. А потом создавал бы уже тему о необходимости этого колхоза.

Хватит уже себя вести как дитё малое. Я ничего не хаял, а поправил топикстартера, чтобы он сам знал, а другие не обожглись! Ты же этого не сделал, а только глупости написал. И надо всё что ни попадя называть "колхозом"
Ваять и выкладывать на всеобщее обозрение? Может мне еще Хорвица и Хилла вам пересказывать по вечерам за бесплатно? Всему есть предел. Помочь отдельными советами и дать ответы на интересующие вопросы - пожалуйста. Но проделать немалый труд, чтобы просто так сказать: держите ребзя, я тут 40 часов рабочего времени потратил специально для вас и бесплатно. Пользуйтесь на здоровье. Я ж альтруист.

Себе я буду делать СВД-стоп - 100%. Поворотники - возможно тоже. Но у меня CB400SF vS, а это значит, что СБ-1 идёт лесом. Позаимствовать можно только принцип. А просто так разрабатывать для СБ-1 я не буду - зачем оно мне надо?
Моё предложение по разработке и созданию - в толкучке - один из дополнительных моих источников совсем небольшого дохода, в то же время - это дополнительная работа как хобби.

Отредактированно SemiLex (18.04.2011 22:10:10)


CB400SF Version S

Неактивен

 

#48 18.04.2011 22:08:30

SemiLex
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодарский край
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщений: 211

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

peter36rus написал:

SemiLex, будь другом, напиши нам статью с картинками, как правильно делать?

Если человек хоть немного, скажем так, дружит с паяльником, то сделать самому себе СВД-стопарь - небольшая проблема.
Если будут вопросы - я всегда отвечу. Но разжевывать "от и до" всё и рассказывать, что это за дядька был Ом, а так же повторять курс школьной физики - увольте.


CB400SF Version S

Неактивен

 

#49 18.04.2011 22:28:32

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

SemiLex написал:

Ваять и выкладывать на всеобщее обозрение? Всему есть предел. Но проделать немалый труд, чтобы просто так сказать: держите ребзя, я тут 40 часов рабочего времени потратил специально для вас и бесплатно. Пользуйтесь на здоровье. Я ж альтруист.

На данном ресурсе принято поступать именно так.

SemiLex написал:

Себе я буду делать СВД-стоп - 100%. Поворотники - возможно тоже. Но у меня CB400SF vS ... Позаимствовать можно только принцип... - это ... как хобби.

Ты же будешь себе делать? Вот и сделай миниотчетец с результатом, а еще лучше с процессом изготовления.
Мы обязательно оценим твой труд.
Да и если ты в этом профи, то расчитать и набросать схему тебе потребуется 10-20 минут, а не как не 40 часов.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#50 18.04.2011 22:35:57

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Светодиодный стоп - схема, расчёты.

Вот те для примера, я тоже альтруист как ты.
http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=11249
http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=12704
http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=11373
И прежде чем что-то предлагать людям, надо самому "это" изготовить, всем показать, а потом желающих набирать.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100