Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 28.04.2009 21:37:28

lmx
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 248

Возгорание бензонасоса

Даже незнаю с чего начать.

Месяц назад заменил усопший акумулятор на УПСовую батарею. Сегодня поехал практиковаться в вождении мота на гаражи  (к сдаче на категорию тренировался). Через пол часа почувствовал запах неприятный - смотрю вниз а у меня дым между ног! Я бегом мотоцикл заглушил, набок ьыстро положил а под сиденьем уже костерчик полыхает. Тушить нечем! И как назло сидушка не снимается!

Короче человек в шоковом состоянии может многое - одной рукой поднял мот, другой отогнул нахрен сидушку, делать нечего вынул голой рукой горящий аккумулятор и закидал землей.
Наверное прошло секунд 30... Короче прикрепляю фото:

http://i035.radikal.ru/0904/d4/9d6cc2d273f8.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0904/b1/3036763ac77ct.jpg

Прошу помочь оценить ущерб и что придется покупать.

Там где стоял аккумулято (пластик) с одной стороны теперь дырка - это мелочи, обрежу ненужно и крепление переделаю.
А вот с электрикой и проводкой засада. Оплавились провода те которые шли на аккумулятор, оплавилась проводка к генератору, как узнать жив генератор или нет. Что еще за 2 блока на фото? Я так понимаю что вроде как главный предохранитель а второй блок?

Народ - спасайте. Буду на майских восстанавливать. А сейчас пойду 100 грамм выпью, а то стресс как никак. Мог и бак рвануть еслиб мот кверх ногами не положил.


Saying that java is good because it works at all platforms is like saying that anal sex is good because it works with all genders smile

Неактивен

 

#2 28.04.2009 22:10:23

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Возгорание бензонасоса

Жесть.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#3 28.04.2009 22:20:11

agent-anb7
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Алексей
Мотоцикл(ы): пианина фз-6-был,ща пианина фыжер 1300
Откуда: Москва ВАО-Измайлово
Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщений: 8087

Re: Возгорание бензонасоса

такого не видел


Расходники на моты http://www.cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=15468   наклейки на моты и в дом  http://forum.k-company.ru/viewtopic.php?id=27 и http://vk.com/wildstickers

Кому нужен я звоните +7 903-556- 07-76[/color] чистка и синхра карбов,ну и всякая расходка.

Неактивен

 

#4 28.04.2009 22:32:37

lmx
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 248

Re: Возгорание бензонасоса

Я тоже такого не видел. И надеюсь больше не увижу. Фото оч страшное получилось - но на самом деле там юольше грязи чем гари.

Что находится с этой стороны?(блок с предохранителем, генератор?) Как поступать с проводкой - полностью купить новую?
Мне сейчас главное хоть немного прицениться и понять что покупать придется.

Отредактированно lmx (28.04.2009 22:33:05)


Saying that java is good because it works at all platforms is like saying that anal sex is good because it works with all genders smile

Неактивен

 

#5 28.04.2009 22:56:22

MPAK718
Никакой сибиховод
Настоящее имя: Alex
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва ЦАО
Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщений: 229
Вебсайт

Re: Возгорание бензонасоса

по теме не скажу,зато упрек вдам, таких кросовках и джинсах ездить небезопасно!Экип рулит,запомни и приценись к нему сначала,а пока все покупать будешь и с ремонтом соберешся..


:~$ sudo apt-get install dreams...

Неактивен

 

#6 28.04.2009 23:00:32

SleepeR
Мотус-экспертус
Настоящее имя: Николай
Мотоцикл(ы):
Откуда: Балаха
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщений: 4801
Вебсайт

Re: Возгорание бензонасоса

Я так понимаю, сгорело РР и пошел перенапряг на зарядку.
Наверняка батарейка тоже не из самых дорогих.
Вот аккум и загорелся.


Не стоит ездить быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель wink (с)
Suzuki Sepia => Honda Lead 90 => Honda CB400SF => Hyosung GT650 Comet => Yamaha XJ6 Diversion => Yamaha XVS950 MidnightStar => Yamaha WR250R => Yamaha XT660Z Tenere => Yamaha WR400F

Неактивен

 

#7 29.04.2009 06:26:14

lmx
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 248

Re: Возгорание бензонасоса

По поводу экипа знаю - перечитал не одну тему. Одно оправдание - катался на пустой площадке возле гаража. Просто крутил восьмерку на первой передаче. Кстати под джинсами защита дайнезовская.

По поводу РР - где оно стоит на сибихе? Также просьба подсказать по блочкам на первом рисунке. Что это, как называется? В мануале про фуру читал, но не уверен что на сибихе все также расположено.


Saying that java is good because it works at all platforms is like saying that anal sex is good because it works with all genders smile

Неактивен

 

#8 29.04.2009 07:09:52

Antofka
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы): VTR1000F
Откуда: Москва - Челябинск
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщений: 237

Re: Возгорание бензонасоса

lmx написал:

По поводу экипа знаю - перечитал не одну тему. Одно оправдание - катался на пустой площадке возле гаража. Просто крутил восьмерку на первой передаче. Кстати под джинсами защита дайнезовская.

По поводу РР - где оно стоит на сибихе? Также просьба подсказать по блочкам на первом рисунке. Что это, как называется? В мануале про фуру читал, но не уверен что на сибихе все также расположено.

А ты уверен что загорелся именно АККУМ? У меня было оочень похожее, но загорелся - БЕНЗОНАСОС в облости контактов реле. Так вот слева под крышкой находятся(от переднего колдеса к заднему): реле бензонасоса, реле поворотников, РР(в хвосте). Сними Пластик и РР и прозвони его в мануале есть карта прозвонки! Если не соответсвует или собирай сам или покупай.
У меня из проводки попортились только провода к реле б/насоса(4 провода) я их посадил в мягкую термоусадку и изоленту все работает ну и поставил насос от ЗАЗа(загорелся митсубиши)
ЗЫ: и кстати страшнро это выглядит только пок ане отмыл от гари и не зачистил подгоревшие места - так все вполне прилично и "эротично" дерзай wink. И еще после того, как сделаешь - дай проверить какому-нибудь авто/мото-элктрику, если о этого не было опыта возни с электрикой транспортных средств.


- - - -
Урал М67-36 -> Honda CB-1 -> Yamaha YZF750R -> Honda VTR1000F

Неактивен

 

#9 29.04.2009 08:18:37

lmx
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 248

Re: Возгорание бензонасоса

Antofka - не уверен что аккум. Может ты и прав по поводу бензонасоса...
Область контактов реле бензонасоса - где это? Я вчера снял накладки хвост пластиковый. Если смотреть с левой стороны (от переднего колеса к заднему), то там находится цилиндр, спереди к нему насколько я понял подходят 2 топливные трубки, сзади цилиндра подходят провода (сильно оплавились) - это и есть бензонасос?

Потом дальше к заднему колесу установлены 2 черных пластмассовых блочка.

http://s42.radikal.ru/i098/0904/21/a21634d5bd38t.jpg

По поводу страшно - согласен. Там копоть от сгоревшего куска пластика в котором аккумулятор крепится (кстати горит эта собака лучше дров) + следы от грязи которой пришлось тушить.

PS: Но отчего мог загореться бензонасос?!!

Отредактированно lmx (29.04.2009 08:22:27)


Saying that java is good because it works at all platforms is like saying that anal sex is good because it works with all genders smile

Неактивен

 

#10 29.04.2009 09:11:58

Antofka
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы): VTR1000F
Откуда: Москва - Челябинск
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщений: 237

Re: Возгорание бензонасоса

Да - это б/насос - смотри на его пластиковую крышку - насколько она оплавелна, под ней реле работы б/насоса. А вот "2а блочка" это Реле включения б/насоса(4 провода) и реле поворотников(3 провода)!
Просто если бы у тебя горел АККУМ то короб в котором он стоит с низу бы начал гореть в последний момент.


- - - -
Урал М67-36 -> Honda CB-1 -> Yamaha YZF750R -> Honda VTR1000F

Неактивен

 

#11 29.04.2009 09:25:17

lmx
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 248

Re: Возгорание бензонасоса

Значит скорей всего ты прав по поводу возгорания бензонасоса. Потому как короб прогорел только со стороны бензонасоса. И задняя часть бензонасоса сильно оплавлена.
Тогда следующие вопросы:

- От чего загорелся бензонасос?
- Бензонасос под замену получается. Что ставить на замену. Читал тему про ЗАЗовский насос от печки но не уверен что найду в продаже. Он продается отдельно от печки? smile
- Реле включения бензонасоса могло сгореть? Как проверить?

- Где все-таки находится РР и как оно выглядит? Если загорелся бензонасос - оно могло накрыться?

Отредактированно lmx (29.04.2009 09:28:14)


Saying that java is good because it works at all platforms is like saying that anal sex is good because it works with all genders smile

Неактивен

 

#12 29.04.2009 10:01:48

Antofka
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы): VTR1000F
Откуда: Москва - Челябинск
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщений: 237

Re: Возгорание бензонасоса

lmx написал:

Значит скорей всего ты прав по поводу возгорания бензонасоса. Потому как короб прогорел только со стороны бензонасоса. И задняя часть бензонасоса сильно оплавлена.
Тогда следующие вопросы:

- От чего загорелся бензонасос?
- Бензонасос под замену получается. Что ставить на замену. Читал тему про ЗАЗовский насос от печки но не уверен что найду в продаже. Он продается отдельно от печки? smile
- Реле включения бензонасоса могло сгореть? Как проверить?

Как проверить реле - ХЗ у меня мот пришел сразу со сгоревшим, я просто скрутил провода, в этом сезоне буду ставить автошное, пока нет времени.
насос загорелся скорее всего из-за старых контактов реле(работы).
Где купить незнаю я покупал в фирменном Магазине ЗАЗ, в Мо поспрашивай у Amigo - он мне про насос рассказывал.
РР это такая штука квадратная(8и угольная) может быть с ребрами а может быть залита, находится в самом хвосте под пластиком СЛЕВА. У нее 5ти контактный штеккер, 3 желтых от генератора и 2 еще каких-то в борт сеть... Его трудно счем-то перепутать.

Отредактированно Antofka (29.04.2009 10:04:21)


- - - -
Урал М67-36 -> Honda CB-1 -> Yamaha YZF750R -> Honda VTR1000F

Неактивен

 

#13 29.04.2009 10:20:04

lmx
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 248

Re: Возгорание бензонасоса

Тоесть можно просто заменить бензонасос и если не работает реле включения бензонасоса - то скрутить провода напрямую?
Тоесть получится что бензонасос будет качать постоянно... Переливать не будет?


Saying that java is good because it works at all platforms is like saying that anal sex is good because it works with all genders smile

Неактивен

 

#14 29.04.2009 10:30:02

Antofka
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы): VTR1000F
Откуда: Москва - Челябинск
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщений: 237

Re: Возгорание бензонасоса

lmx написал:

Тоесть можно просто заменить бензонасос и если не работает реле включения бензонасоса - то скрутить провода напрямую?
Тоесть получится что бензонасос будет качать постоянно... Переливать не будет?

переливать он не будет - там в самом бензонасосе система мембрана реле(работы) - она сама регулирует давение в магистрале, и насос работает только при падении давления(разберешь потом насос - поймешь сам там все просто)
А реле включения б/насоса нужно длля того чтоб насос работал только когда крутится коленвал, если замкнеть чреный и коричневый(помоему) провода ведущие на реле включения то насос будет работать всегда когда включено зажигание. Впринципе это небезопасно, но многие так ездят, потом можно автошное релде поставить если штатное сгорело.

ЗЫ: на реле вкл-я б/насоса и дет 4е провода: 2а желто зеленых(зелено-жолтых) , черный и помоему коричневый, Так вот желтые провода надо заизолировать чтоб они не касались рамы и друг-друга, эти провода идут с катушек - если будут коротить могут быть проблеммы с зажиганием. А оставшиеся 2а замкнуть перемычкой(можно туда для большей уверенности предохранитьель всунуть от КЗ на 5 ампер).


- - - -
Урал М67-36 -> Honda CB-1 -> Yamaha YZF750R -> Honda VTR1000F

Неактивен

 

#15 29.04.2009 11:02:16

lmx
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 248

Re: Возгорание бензонасоса

Antofka - Спасибо! smile
Если не сложно - ткните меня пожалуйста носом в тему про установку ЗАЗовского насоса. А то помню что тема пробегала с рисунками, а сейчас блин найти немогу.
И по поводу цвета проводов на ЗАЗовском насосе - может кто помнит, а то нехочется чтоб коротнуло на раму мота.
И еще непонял - бензонасос от ЗАЗ или насос от печки ЗАЗ (тоесть получается что это водяной насос?).


PS: Может у кого завалялся насос? С удовольствием приобрету.

Отредактированно lmx (29.04.2009 11:06:54)


Saying that java is good because it works at all platforms is like saying that anal sex is good because it works with all genders smile

Неактивен

 

#16 29.04.2009 13:50:26

Antofka
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы): VTR1000F
Откуда: Москва - Челябинск
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщений: 237

Re: Возгорание бензонасоса

Насос там качет бензин он как в танке smile))
К насосу идет 2 провода один "-" на корпус, второй "+" на реле(работы) перепутать трудно купишь насос посмотришь и разберешься! wink
ЗЫ: насос кстати входит в старую резинку-крепление wink


- - - -
Урал М67-36 -> Honda CB-1 -> Yamaha YZF750R -> Honda VTR1000F

Неактивен

 

#17 29.04.2009 14:08:25

lmx
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 248

Re: Возгорание бензонасоса

Еще вопрос (может не в тему) - как правильно называется деталь куда устанавливается аккумулятор? (сам пластик)
Просто думаю - или дремелем отпилить сгоревшее днище и помудрить с креплением, или постараьбся БУшный найти.


Saying that java is good because it works at all platforms is like saying that anal sex is good because it works with all genders smile

Неактивен

 

#18 29.04.2009 14:21:31

Antofka
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы): VTR1000F
Откуда: Москва - Челябинск
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщений: 237

Re: Возгорание бензонасоса

Это подкрылок


- - - -
Урал М67-36 -> Honda CB-1 -> Yamaha YZF750R -> Honda VTR1000F

Неактивен

 

#19 29.04.2009 16:35:48

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: Возгорание бензонасоса

Нет, насос как раз бензиновый и от печки ЗАЗ  968... в ЗАЗе нет водяного охлаждения, поэтому там для обогрева стоит отдельная топливная Форсунка, которая греет воздух...

На счет родного бензонасоса - это зло великое... его даже живой и рабочий имеет смысл сменить.
Чел один его шлемом тушил из лужи... а что поделать

PS: А напряжние бортсети всетаки проверь

Неактивен

 

#20 29.04.2009 16:59:47

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Возгорание бензонасоса

Так какие действия предпринять, что бы родной насосик не загорелся?


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#21 29.04.2009 17:00:49

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Возгорание бензонасоса

Возить с собой аптечку и огнетушитель не предлагать.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#22 29.04.2009 17:09:08

lmx
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 248

Re: Возгорание бензонасоса

Наверное - Следить за состоянием контактов.

Могу сказать что делать при возгорании )


Saying that java is good because it works at all platforms is like saying that anal sex is good because it works with all genders smile

Неактивен

 

#23 29.04.2009 19:11:27

JOHN
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщений: 314

Re: Возгорание бензонасоса

Хватит пугать приличных людей.
Если загорается насос от контактов, то почему он "зло великое"?
У ЗАЗ-овского что, контакты лучше?
Я тоже не хочу обнаружить между ног костер, и загребать шлемом какое-нить говнище из ближайшей лужи, а затем по запаху вспоминать о произошедшем при каждом одевании шлема. smile
Кто знает случаи таких возгораний, поделитесь плиз опытом.

1. Горит при нормальном напряжении, или только при повышенном?
2. Все-таки насос на замену, или профилактика контактов?

Неактивен

 

#24 30.04.2009 07:38:29

Antofka
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы): VTR1000F
Откуда: Москва - Челябинск
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщений: 237

Re: Возгорание бензонасоса

JOHN написал:

1. Горит при нормальном напряжении, или только при повышенном?
2. Все-таки насос на замену, или профилактика контактов?

У меня РР был поленый когда насос менял но что следвием было, а что пречиной я незаню.
У ЗАЗ насоса БОЛЬШЕ мембрана, поэтому у него больше производительность, и он МЕНЬШЕ работат посравнению с Митсубиши. У митсубишевского частота больше, у ЗАЗ меньше а принцип аботы и конструкция впринципе одинаковые. примерно такиеже контакты в реле и т.д.
Почему они горят - незнаю. Я думаю что окислились контакты реле(работы), увеличилось их сопротивление и они начали греться. А крышка пластиковая вот она и загорелась. помоему Димыч писал про пожар под седлом, но т.к. он щас редкий гость на формуе наверно трудно будет его "услышать".

ЗЫ: Сейчас у меня стоит самодельный РР по статье с этого форума и ЗАЗ насос все работает и качает.

ЗЫЫ:Я после пожара месяц возил ссобой мальенький огнетушитель  big_smile

Отредактированно Antofka (30.04.2009 07:40:45)


- - - -
Урал М67-36 -> Honda CB-1 -> Yamaha YZF750R -> Honda VTR1000F

Неактивен

 

#25 30.04.2009 08:18:25

lmx
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 248

Re: Возгорание бензонасоса

Сегодня попытаюсь вырваться в Южный Порт - может найду насос. Только немогу понять - почему везде  на форуме у нас пишут  "насос от печки", так бы и писали - бензонасос от ЗАЗ 968, а то непонятно что покупать.


Saying that java is good because it works at all platforms is like saying that anal sex is good because it works with all genders smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100