Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru
  • Список
  •  » Электрика
  •  » Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

#1 09.04.2013 13:03:02

TEHnik
Вопрошающий
Настоящее имя: Василий
Мотоцикл(ы): Honda CB-1
Откуда: Электросталь
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщений: 5

Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Добрый день дамы и господа, подскажите сопротивление резистора для нагрузки реле поворотов. Поставил светодиодные повороты, естественно не моргают. Померил сопротивление родных поворотов- каждый 5 ом. Считаю самым простым способом нагрузить реле, установив после него резистор. Подскажите параметры резистора чтобы все заработало. Частота моргания и потребляемая мощность меня особо не напрягает, так что замену реле на тазовское не предлогать;)

Неактивен

 

#2 09.04.2013 22:02:35

Ilnar
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Ильнар
Мотоцикл(ы): VFR 800
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщений: 658

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники


Мануал не заменит интуицию, опыт и гугл!

Неактивен

 

#3 09.04.2013 22:35:18

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Ильнар, чет по ссылке нет расчетов. Не припомню я тут вообще такой темы, кстати.
П.С. Я хоть и имел по физике твердую пятерку с минусом, и в олимпиадах участвовал, и в радиокружке занимался, но один хрен не понимаю зачем резистор к светодиодам, и как его рассчитывать. Поэтому будет интересно почитать, если кто растолкует. Мне так, для общего развития.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#4 09.04.2013 23:47:20

igorich
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Игорич
Мотоцикл(ы): XT660R
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщений: 374

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

не думаю что там нужно сильно точно подобрать мощность. поэтому я б сделал так - взялбы разных лампочек в гараже, 5В, 21В мож ещё что всплывёт. и включал бы их на место предполагаемого резистора. если результат с лампочкой устроит - берёшь её мощность и идёшь за резюком такой же мощности


cb1 -> Yamaha TDM 850-1

Неактивен

 

#5 10.04.2013 00:01:09

TEHnik
Вопрошающий
Настоящее имя: Василий
Мотоцикл(ы): Honda CB-1
Откуда: Электросталь
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщений: 5

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Ну тут все понятно, я же померял сопротивление родных поворотов - 5 ом каждый, можно взять 4 резистора по 5 ом и повесить на каждый поворот, но не хочется так заморачиваться, проще на выход с реле воткнуть резистор, вот интересна его емкость. А к вопросу зачем цеплять резистор на светодиод в отличии от обычной лампы тут все просто, у лампы проводимость тока слабая, так как ее нитка сама по себе и является резистором. У светодиода же с проводимостью все впорядке и чтобы он загорелся при тех же условиях что и обычная лампочка его цепь надо "нагрузить"

Неактивен

 

#6 10.04.2013 09:22:11

Banderos
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Тоха
Мотоцикл(ы): Восход 2М>Восход 3М>Иж Юпитер 7>Honda CB-1
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщений: 239
Вебсайт

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Вопрос вопрос!!!! Чтоб тему новую не начинать! Связано тоже с поворотами!

Я заказал повороты (уже пришли) с лампами галогенными. Гореть будут??? Или тоже нагружать надо что-то где-то???

Неактивен

 

#7 10.04.2013 09:54:45

maxman
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы): Cb400sf
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщений: 99

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

TEHnik написал:

Ну тут все понятно, я же померял сопротивление родных поворотов - 5 ом каждый, можно взять 4 резистора по 5 ом и повесить на каждый поворот, но не хочется так заморачиваться, проще на выход с реле воткнуть резистор, вот интересна его емкость. А к вопросу зачем цеплять резистор на светодиод в отличии от обычной лампы тут все просто, у лампы проводимость тока слабая, так как ее нитка сама по себе и является резистором. У светодиода же с проводимостью все впорядке и чтобы он загорелся при тех же условиях что и обычная лампочка его цепь надо "нагрузить"

Боже ж мой, какая каша у людей в голове... Емкость резистора их интересует... Сопротивление нити накаливания на холодную измеряют...

ок, смотри: мощность ламп в поворотнике, при которой все работало какая? Условно скажем 10 Вт. Две лампы включенные параллельно дают нам нагрузку в 20 Вт. При напряжении бортовой сети (условно) 12 В это дает нам (20/12=) ток в 1.6 А. Соответственно резистор нужен с сопротивлением (12/1.6=) 7.5 Ом и с соответствующей мощностью, например такой http://www.louis.de/_30051847efd477dc76 … r=10032021

Отредактированно maxman (10.04.2013 09:55:08)


- Водку пьете?
- Пью, доктор, не помогает...

Неактивен

 

#8 10.04.2013 10:00:03

maxman
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы): Cb400sf
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщений: 99

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Ребятки, чтобы глупости не спрашивать, запомните две очень простые формулы, в случае мотоэлектрики, где царит постоянный ток, они решают почти все ваши проблемы:

U=IR
P=UI

где I-ток в амперах, R-сопротивление в Омах, U-напряжение в Вольтах, P-мощность в Ваттах. Физика за 4-й класс, блин. Не стыдно? smile


- Водку пьете?
- Пью, доктор, не помогает...

Неактивен

 

#9 10.04.2013 10:04:22

maxman
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы): Cb400sf
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщений: 99

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

maxman написал:

TEHnik написал:

Ну тут все понятно, я же померял сопротивление родных поворотов - 5 ом каждый, можно взять 4 резистора по 5 ом и повесить на каждый поворот, но не хочется так заморачиваться, проще на выход с реле воткнуть резистор, вот интересна его емкость. А к вопросу зачем цеплять резистор на светодиод в отличии от обычной лампы тут все просто, у лампы проводимость тока слабая, так как ее нитка сама по себе и является резистором. У светодиода же с проводимостью все впорядке и чтобы он загорелся при тех же условиях что и обычная лампочка его цепь надо "нагрузить"

Боже ж мой, какая каша у людей в голове... Емкость резистора их интересует... Сопротивление нити накаливания на холодную измеряют...

ок, смотри: мощность ламп в поворотнике, при которой все работало какая? Условно скажем 10 Вт. Две лампы включенные параллельно дают нам нагрузку в 20 Вт. При напряжении бортовой сети (условно) 12 В это дает нам (20/12=) ток в 1.6 А. Соответственно резистор нужен с сопротивлением (12/1.6smile 7.5 Ом и с соответствующей мощностью, например такой http://www.louis.de/_30051847efd477dc76 … r=10032021

значения подставь свои, ессесно.

PS пошел посмотрел на свои поворотники, там лампы по 20 Вт в каждом, релюшка стоковая. Соответственно мне такой резистор нужен был бы на каждый поворотник. Либо один на 3-4 Ом но с удвоенной мощностью, соответственно и греться он будет как сволочь.

Отредактированно maxman (10.04.2013 11:08:23)


- Водку пьете?
- Пью, доктор, не помогает...

Неактивен

 

#10 10.04.2013 11:03:33

TEHnik
Вопрошающий
Настоящее имя: Василий
Мотоцикл(ы): Honda CB-1
Откуда: Электросталь
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщений: 5

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Все верно, только моргать будет очень быстро, я уже проверил. Надо по 10 ом на сторону тогда частота моргания становится приемлимой, но все-равно быстрее обычных ламп.  Только речь не по сторонам а о реле. Все сопротивления до килоома начинают плавиться...

Неактивен

 

#11 10.04.2013 11:11:48

maxman
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы): Cb400sf
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщений: 99

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

TEHnik написал:

Все верно, только моргать будет очень быстро, я уже проверил. Надо по 10 ом на сторону тогда частота моргания становится приемлимой, но все-равно быстрее обычных ламп.  Только речь не по сторонам а о реле. Все сопротивления до килоома начинают плавиться...

кроме сопротивления, каждый резистор имеет рассчетную мощность. При сопротивлении в 7,5 Ом и напряжении 12 В на резисторе рассеится 20Вт тепла. Это горячо smile Поэтому ищи резисторы с соответствующей мощностью и ставь их в проветриваемое место.


- Водку пьете?
- Пью, доктор, не помогает...

Неактивен

 

#12 10.04.2013 12:21:58

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

В стандартных поворотниках вроде лампы по 21 ватту. И напруга при работающем двигателе 13,2-14,2 вольт.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#13 10.04.2013 12:44:33

Vet
Сибиховод
Настоящее имя: Виталик
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 Type II
Откуда: Якутск
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщений: 15

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

АМ02РУС, это не критичная разница напряжения.

Maxman, с формулами всё верно, только Вы не учли тот факт,
что ток ещё и через светодиодные поворотники будет теч.

1. Определение тока протекающего через лампочку поворотника (Iл):
     а) Подключаем лампочку и амперметр к аккумулятору (12 В) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!
     б) Делим мощность лампочки на напряжение 12 В, получаем ток, который протекает через неё.
2. Определение тока протекающего через светодиодный поворотник (Iсв):
     а) Подключаем светодиодный поворотник и амперметр к аккумулятору (12 В) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!
     б) Возможно параметры светодиодного поворотника указанны на нём или в прилагаемой к нему документации
3. Вычисление тока который будет протекать через искомый резистор Iр:
    Если я не ошибаюсь ,то ток лампочки будет больше тока светодиода,
     кстати сколько светодиодов стоит в поворотнике и как они подключены, параллельно или последовательно?

     Отнимаем от тока лампочки ток светодиода, получаем разность токов (ток резистора) Iл-Iсв=Iр
4. Вычисление сопротивления резистора R:
    Делим напряжение 12 В на ток резистора, получаем сопротивление резистора,
    который необходимо припаять ПАРАЛЛЕЛЬНО светодиодному поворотнику 12В/Iр=R
5. Вычисление мощности резистора Р:
    Если поставить резистор меньшей мощности чем необходимо, то он будет греться
    и может перегореть. 

    Умножаем напряжение 12 В на ток резистора,
    получаем мощность резистора 12В*Iр=P
Вот Вам два необходимых параметра резистора.
   (При параллельном подключении двух резисторов их мощность суммируется,
    а общее сопротивление вычисляется по формуле R=R1*R2/(R1+R2), по мощности можно больше ставить)
P.S. Есть вероятность что перегорит лампочка индикатора поворотников.

Отредактированно Vet (10.04.2013 14:05:56)

Неактивен

 

#14 10.04.2013 15:07:26

maxman
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы): Cb400sf
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщений: 99

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Vet написал:

АМ02РУС, это не критичная разница напряжения.

Maxman, с формулами всё верно, только Вы не учли тот факт,
что ток ещё и через светодиодные поворотники будет теч.

1. Определение тока протекающего через лампочку поворотника (Iл):
     а) Подключаем лампочку и амперметр к аккумулятору (12 В) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!
     б) Делим мощность лампочки на напряжение 12 В, получаем ток, который протекает через неё.
2. Определение тока протекающего через светодиодный поворотник (Iсв):
     а) Подключаем светодиодный поворотник и амперметр к аккумулятору (12 В) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!
     б) Возможно параметры светодиодного поворотника указанны на нём или в прилагаемой к нему документации
3. Вычисление тока который будет протекать через искомый резистор Iр:
    Если я не ошибаюсь ,то ток лампочки будет больше тока светодиода,
     кстати сколько светодиодов стоит в поворотнике и как они подключены, параллельно или последовательно?

     Отнимаем от тока лампочки ток светодиода, получаем разность токов (ток резистора) Iл-Iсв=Iр
4. Вычисление сопротивления резистора R:
    Делим напряжение 12 В на ток резистора, получаем сопротивление резистора,
    который необходимо припаять ПАРАЛЛЕЛЬНО светодиодному поворотнику 12В/Iр=R
5. Вычисление мощности резистора Р:
    Если поставить резистор меньшей мощности чем необходимо, то он будет греться
    и может перегореть. 

    Умножаем напряжение 12 В на ток резистора,
    получаем мощность резистора 12В*Iр=P
Вот Вам два необходимых параметра резистора.
   (При параллельном подключении двух резисторов их мощность суммируется,
    а общее сопротивление вычисляется по формуле R=R1*R2/(R1+R2), по мощности можно больше ставить)
P.S. Есть вероятность что перегорит лампочка индикатора поворотников.

Ток через светодиодный поворотник по сравнению с током через 7,5 Омный резистор пренебрежимо мал (сопротивление токоограничивающего резистора 1 кОм, сопротивление p-n перехода диода вообще можно не учитывать, оно меньше разброса параметров токоограничивающего резистора, что дает нам ток порядка 0.012А на светодиод, даже если их там 20 шт, что вряд ли, то это 0.24А).

Про лампочку индикатора Вы, уважаемый, ересь несете. Ей вообще глубоко нас... наплевать, что Вы там ей в параллель включите, она свои 5 Вт отъест и будет спать спокойно.


- Водку пьете?
- Пью, доктор, не помогает...

Неактивен

 

#15 11.04.2013 02:30:03

Vet
Сибиховод
Настоящее имя: Виталик
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 Type II
Откуда: Якутск
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщений: 15

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Maxman, к сожалению я не знаю какие именно стоят светодиоды и каким образом они подключены.
Поэтому советую произвести более точный расчёт.
Есть мощные светодиоды, работающие при токе в 1А.
Но если Вы измерили потребляемый ток светодиодного поворотника и он получился 12 миллиампер, то спорить не буду.
Откуда Вы взяли значение сопротивления токоограничивающего резистора?
Вы разбирали светодиодный поворотник и в нём последовательно светодиоду(ам) установлено сопротивление с таким номиналом?

По поводу лампочки индикатора поправлюсь, лампочка не перегорит, а наоборот может менее ярко светиться.
А вот ересь Вы несёте. При чём здесь в параллель ей что то подключать?
Вы схему подключения этой лампы то хоть смотрели?

Отредактированно Vet (11.04.2013 08:02:14)

Неактивен

 

#16 11.04.2013 02:55:54

Vet
Сибиховод
Настоящее имя: Виталик
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 Type II
Откуда: Якутск
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщений: 15

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

TEHnik и Banderos
Измерьте пожалуйста потребляемый ток одного Вашего нового поворотника и подскажите
на сколько Ватт установленны родные лампочки указателей поворотов.
В книжке указанны значения 18 и 15 Вт.

Отредактированно Vet (11.04.2013 08:13:03)

Неактивен

 

#17 11.04.2013 09:11:47

Banderos
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Тоха
Мотоцикл(ы): Восход 2М>Восход 3М>Иж Юпитер 7>Honda CB-1
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщений: 239
Вебсайт

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

12V18/5W - такие стоят в поворотах
На счет новых могу сказать только что там галогенная лампа H6W, остальное не могу замерить, нахожусь далеко от всех посылок.

Неактивен

 

#18 11.04.2013 10:13:23

Vet
Сибиховод
Настоящее имя: Виталик
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 Type II
Откуда: Якутск
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщений: 15

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Для Banderos

1. Ток лампочки поворотника 18Вт/12В=1,5А
2. Ток галогеновой лампы 6Вт/12В=0,5А
3. Ток протекающий через резистор 1,5А-0,5А=1А
4. Сопротивление резистора 12В/1А=12 Ом
5. Мощность резистора 12В*1А=12Вт

Проблем с индикаторной лампочкой у тебя не должно быть.

Не перепутай с проводом идущим к нити накала 5Вт (на передних поворотниках)
Подключай параллельно каждому новому поворотнику резистор R=12 Ом, P≥12Вт
Ни в коем случае не к  реле.

Вот к примеру
http://www.chipdip.ru/catalog/resistors … /?p.429=12
Вид у него правда не очень эстетичный.

Отредактированно Vet (11.04.2013 10:36:05)

Неактивен

 

#19 11.04.2013 14:59:03

maxman
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы): Cb400sf
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщений: 99

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Vet написал:

Maxman, к сожалению я не знаю какие именно стоят светодиоды и каким образом они подключены.
Поэтому советую произвести более точный расчёт.
Есть мощные светодиоды, работающие при токе в 1А.
Но если Вы измерили потребляемый ток светодиодного поворотника и он получился 12 миллиампер, то спорить не буду.
Откуда Вы взяли значение сопротивления токоограничивающего резистора?
Вы разбирали светодиодный поворотник и в нём последовательно светодиоду(ам) установлено сопротивление с таким номиналом?

Есть определенные требования к яркости, диаграмме направленности светового потока и проч. всех световых приборов, и поворотников в том числе, Если поворотники годного производителя, то в них используются, как правило, светодиоды одного и того же производителя, и их параметры мне известны. Если это мэйдинчайна, то там стоят светодиоды по цене 100шт за рупь и ни о каких сверхярких и сверхмощных светодиодах с рассеиванием 12 Вт мощности речи не идет. Ставят один-два резистора на 1кОм на гирлянду из 10 диодов и погнали

Vet написал:

По поводу лампочки индикатора поправлюсь, лампочка не перегорит, а наоборот может менее ярко светиться.
А вот ересь Вы несёте. При чём здесь в параллель ей что то подключать?
Вы схему подключения этой лампы то хоть смотрели?

сарказм mode on: нет, зачем мне схемы смотреть, я ж 10 лет чиню электрику и электронику мотоциклов, включая мозги, исключительно по наитию /сарказм mode off

Отредактированно maxman (11.04.2013 15:02:04)


- Водку пьете?
- Пью, доктор, не помогает...

Неактивен

 

#20 12.04.2013 03:24:39

Vet
Сибиховод
Настоящее имя: Виталик
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 Type II
Откуда: Якутск
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщений: 15

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Maxman, предоставьте пожалуйста требования к яркости, диаграмме направленности
светового потока и проч. указателей поворотов для мотоцикла, с указанием источника информации (документ в котором данные требования изложены)
Если взять светодиод с потреблением тока 1А и напряжением 12В то 12Вт это будет ПОТРЕБЛЯЕМАЯ можность, а никак не мощность рассеивания.
В продаже имеется широкий ассортимент указателей поворотов (соответствие каким либо ГОСТам на них не указывают, по крайней мере я не замечал),
если захочется тонированный поворотник, то в нём должен быть установлен
светодиод большей мощности, что бы создать необходимую освещённость, и не важно китайский он будет или нет.

О ужас :О сколько же Вы угробили мотоциклов за 10 лет. Шучу, не обижайтесь smile
Опыт конечно вещь хорошая, но Вы посмотрите схему №4 в умной книжке по сибихе.
Надеюсь для Вас всё станет ясно, ну а если нет то . . . ещё раз посмотрите smile

Неактивен

 

#21 12.04.2013 11:04:42

maxman
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы): Cb400sf
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщений: 99

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Vet написал:

Maxman, предоставьте пожалуйста требования к яркости, диаграмме направленности
светового потока и проч. указателей поворотов для мотоцикла, с указанием источника информации (документ в котором данные требования изложены)

Пожалуйста, как пример: ГОСТ Р 41.6-99 Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения указателей поворота механических транспортных средств и их прицепов
http://www.gosthelp.ru/text/GOSTR41699E … nyepr.html

Vet написал:

В продаже имеется широкий ассортимент указателей поворотов (соответствие каким либо ГОСТам на них не указывают, по крайней мере я не замечал),
если захочется тонированный поворотник, то в нём должен быть установлен
светодиод большей мощности, что бы создать необходимую освещённость, и не важно китайский он будет или нет.)

Не вижу темы для обсуждения в данном пункте. Если поворотники ВООБЩЕ не моргают при подключении вместо штатного, то о каких нечеловеческих токах может идти речь? Вы принцип работы реле поворотников, которое используется на данном мотоцикле осознаёте?

Vet написал:

О ужас :О сколько же Вы угробили мотоциклов за 10 лет. Шучу, не обижайтесь smile
Опыт конечно вещь хорошая, но Вы посмотрите схему №4 в умной книжке по сибихе.
Надеюсь для Вас всё станет ясно, ну а если нет то . . . ещё раз посмотрите smile

Конечно же я смотрю схемы, это был сарказм, вроде бы как и табличку вывесил...
На счет обижаться... "Настоящие пацаны не обижаются, они огорчаются..." (с) не мой


На этом считаю необходимым прения сторон прекратить, топикстартер давно утонул в наших спорах, вся необходимая ему информация тут давно есть.

PS
Если есть еще желание продолжить выяснение у кого шары седее и конец длиннее, то следует сделать это в другом месте, лучше под пиво и "лучше Вы к нам" wink


- Водку пьете?
- Пью, доктор, не помогает...

Неактивен

 

#22 12.04.2013 15:40:01

Vet
Сибиховод
Настоящее имя: Виталик
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 Type II
Откуда: Якутск
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщений: 15

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Решил вывести формулы, что бы было попроще, зная мощности лампочки и устанавливаемого поворотника задачка решается просто smile
1. Сопротивление резистора равно отношению квадрата напряжения (144) к разности мощности лампочки и мощности устанавливаемого поворотника
    R= 144/(Pл-Pп )
2. Мощность резистора равна разности мощностей лампочки и устанавливаемого поворотника
    Р=Рл-Рп

К примеру:
По схеме 4 мануала установленны лампы Рл=15Вт
http://www.louis.de/index.php?topic=art … r=10034008    Рп=5Вт
R=144/(15-5)=14,4 Ом
P=15-5=10Вт

Maxman, согласен, что то занесло smile Если буду в Ваших краях обязательно заскачу wink

Неактивен

 

#23 13.04.2013 00:11:56

Banderos
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Тоха
Мотоцикл(ы): Восход 2М>Восход 3М>Иж Юпитер 7>Honda CB-1
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщений: 239
Вебсайт

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

А не проще ли купить мне галогенную лампочку точно такую же как и в обычном поворотнике лампа с цоколем большим???

Неактивен

 

#24 13.04.2013 00:59:11

maxman
Сибиховод
Настоящее имя: Макс
Мотоцикл(ы): Cb400sf
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщений: 99

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Banderos написал:

А не проще ли купить мне галогенную лампочку точно такую же как и в обычном поворотнике лампа с цоколем большим???

Мужчина, а вы вообще какой результат жаждете получить? Что Вас привлекло в том варианте, который Вы поставили взамен родному? Если чиста дезигн и конструкционно есть возможность поставить родные лампы и при этом не утратить возможность видеть прочим участникам движения подаваемые Вами сигналы - ставьте родные лампы. Если же вы преследуете иные цели - познвкомьте с ними общественность и предоставьте больше инфы по Вашему приобретению.

Как-то так я считаю.


- Водку пьете?
- Пью, доктор, не помогает...

Неактивен

 

#25 13.04.2013 09:51:45

Banderos
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Тоха
Мотоцикл(ы): Восход 2М>Восход 3М>Иж Юпитер 7>Honda CB-1
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщений: 239
Вебсайт

Re: Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Оке!!!
Стоят круглые поворотники с такой лампой 12V18/5W
http://wesemshop.ru/assets/images/dop%20foto%20tovarov/lamp%20Phillips/EcoVision/s_prod_p21w5_ll.jpg
Купил вот такие, больше мне по вкусу и дизайну? там стоит лампа галогенная 12V6W
http://cdn2.parkflyer.ru/static/files/louis/cdn2.louis.de/shop/img450/10033948_880_FR01_11_01.JPG
Говорят надо ставить сопротивление, но я трактую о том, чтоб заменить лампу в новых поворотах на аналогичную по параметрам старым.
Ведь это же не куча светодиодов на плате, а просто одна лампа!
Стоит там лампа такого типа
http://www.consumabulbs.com/photo/433c%20ice%20blue.jpg
Так понятно надеюсь! Что скажете!?
Что вообще будет если оставить лампу 6W и не ставить никакого сопротивления?

Отредактированно Banderos (13.04.2013 10:31:48)

Неактивен

 
  • Список
  •  » Электрика
  •  » Сопротивление для нагрузки реле, светодиодные поворотники

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100