Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 06.02.2009 16:15:10

Дядя Берни
Новичок
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщений: 4

Свечи (какие поставить)

Привет всем.
Народ подскажите какие свечи лучше всего поставить на сибиху,(именно число, 8,9) и где брать? В мр мото чтото много хотят за них...

Неактивен

 

#2 06.02.2009 16:22:57

DEN ER
Kick Ten Minutes
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): KTM 1290 SuperDuke GT
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщений: 6166
Вебсайт

Re: Свечи (какие поставить)

8

Неактивен

 

#3 06.02.2009 16:38:40

-Andrew-
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщений: 381

Re: Свечи (какие поставить)

Мануал:
Свечи зажигания:
стандартные:
NGK    CR8EH9
Denso    U24FER-9
"холодные":
NGK.    CR9EH9
Denso    U27FER-9

Таким образом 9-ка это холодные свечи. теперь читаем статью, смотрим на свой стиль езды и выбираем, стандартные свечи поставить или холодные.

Свечи для мотоцикла

Как узнать, какие свечи лучше всего подходят двигателю вашего мотоцикла? Казалось бы, очень просто: всего-то навсего открыть руководство по эксплуатации на нужной странице. Великая вещь – рекомендации производителя! А если требуется узнать, какие свечи лучше всего подходят не только вашему двигателю, но и вам... Вот тут рекомендации производителя становятся лишь точкой отсчета!

Что такое рекомендация производителя (будь то хоть тип свечи, хоть вязкость масла)? Это своего рода «золотая середина», которую производитель ищет всегда и везде. Ведь его задача – создать максимально продаваемый аппарат, а значит, аппарат этот должен прийтись по душе максимально широкому кругу владельцев. И самый, казалось бы, экстремальный спортбайк – на деле такое же детище компромисса, как и шестисотка-неоклассик. Ведь ездим мы все по-разному, и требования к мотоциклу у каждого свои.

Так и свеча, на первый взгляд, простейшая деталька двигателя, является результатом довольно сложного компромисса. «Какой тут может быть компромисс?» – скажет неискушенный читатель. – «Есть искра, нет искры!». В действительности свеча зажигания имеет множество параметров, которые значительно влияют на работу двигателя. Причем для разных режимов работы двигателя предпочтительнее иметь разные параметры свеч. Не буду рассматривать самые элементарные из параметров, типа длины резьбовой части, – тут все должно быть ясно, правда, скажу, что бывают случаи, когда владелец игнорирует и этот параметр (в лучшем случае это заканчивается солидно упавшей мощностью, а в худшем – сломанными электродами и поврежденными поршнями). Рассмотрим лучше более тонкие моменты.

У каждой свечи есть калильное число. Чем оно меньше, тем свеча «холоднее», чем больше – тем «горячее». Различные производители по-разному маркируют свои свечи, поэтому нельзя дать универсальных рекомендаций как определить калильное число. В основе деления свечей на «горячие» и «холодные» лежит их теплоотводная способность. «Холодная» свеча быстрее остывает, так как лучше передает тепло на головку цилиндра, в то время как «горячая» лучше сохраняет тепло. На физическом уровне различие в размере изолирующей керамической вставки вокруг центрального электрода. Керамика обладает очень низкими теплопроводными свойствами, поэтому для изготовления «холодной свечи» используют более мелкую вставку, а для «горячей» – наоборот, более крупную.

У каждого двигателя свой температурный режим, а значит, и оптимальное калильное число свечи для каждого двигателя свое. Отклонения, как в большую, так и в меньшую сторону, чреваты негативными последствиями. В первом случае, когда использована слишком горячая свеча, происходит перегрев двигателя, а во втором – повышенное образование нагара (свеча не набирает достаточную температуру для самоочистки), и как следствие – короткий срок службы свечей и падение мощности (из-за нагара ухудшается искрообразование). Казалось бы, все просто: главное – выбрать нужную свечу, и нет проблем. При этом только мы забываем, что любой двигатель работает в широком диапазоне оборотов. Думаю, понятно, что на холостых оборотах и оборотах, при которых стрелка тахометра приближается к красной зоне, тепловые режимы отличаются. В свете нашей статьи это значит, что свеча, прекрасно работающая на холостых оборотах, на предельных оборотах может перегреваться. Равно как и сохраняющая на высоких оборотах нужную температуру свеча может не набирать достаточной температуры на низких, а значит, покрываться нагаром. Выходит, идеальных свечей даже для конкретного двигателя не существует? Разве рекомендованная производителем двигателя свеча не есть «золотая середина». Середина, только не всегда «золотая».

Когда производители решают, какие свечи оптимальны для данного двигателя, они ориентируются на его средний рабочий диапазон: согласитесь, мало кто будет постоянно использовать мотор на пределе его возможностей, равно как и любитель спокойной езды вряд ли купит мотоцикл с высокофорсированным двигателем. Таким образом, им удается угодить почти всем. Но одновременно их «универсальный» выбор, порой, оставляет запас нереализованной мощности. Насколько он велик? Результаты независимых тестов показывают, что, как правило, использование более подходящих под стиль вождения свечей позволяет добиться роста мощности в рабочем диапазоне на 2-4%.

Много мифов создано вокруг свечей с нетрадиционным расположением боковых электродов: различные производители предлагают свечи с тремя, четырьмя электродами вместо привычного одного. Такое решение позволяет добиться более стабильной работы свечи в различных условиях. Естественно, ни о какой «тройной» искре в этом случае и речи быть не может. В каждый момент времени искра пробивает там, где ей это по каким-то причинам сделать проще всего. Например, на одном электроде в какой-то момент времени оказалось чуть больше нагара – в дело вступает другой, причем искра не ослабевает. К тому же такое решение приводит и к увеличению ресурса свечи: нагрузка, ранее возложенная на один единственный электрод, теперь распределяется между несколькими. Кстати, чтобы добиться такого эффекта, вовсе не обязательно использовать несколько электродов. Ведь боковому электроду можно придать не только классическую плоскую, но и, например, U-образную форму. Тогда искра будет возникать в случае необходимости между разными частями одного электрода.

Сегодня на рынке существуют и так называемые «платиновые» свечи. Их секрет в тоненьком конце центрального электрода, изготовленного из сплавов благородных металлов, например, платины. Платина практически не подвержена износу, что обеспечивает свече очень большой ресурс. Ее использование также позволяет значительно уменьшить толщину электрода, что дает небольшое расширение фронта пламени.

Существуют и настоящие «многоискровые» свечи, но количество боковых электродов тут совершенно ни при чем. Такие свечи имеют несколько круговых поясков на изоляторе: через них по очереди «пробегает» искра, причем очень быстро, поэтому считается, что в каждом рабочем цикле возникает три одновременные искры. Правда, и стоят такие изделия соответственно: примерно в 10 раз больше свечи классической конструкции даже от известного производителя. Однако результаты тестов показывают, что такое решение – не маркетинговый «трюк», а технология, позволяющая действительно увеличить мощность.

Не следует забывать и о стабильности работы свечей по мере истощения ресурса. Тесты показывают, что в первые часы работы многие свечи дают отличные результаты, а вот после 1000 км пробега сохраняют свои свойства уже далеко не все.

И, наконец, классический вопрос: стоит ли овчинка выделки? Стоит ли тратить время и средства на эксперименты со свечами? Оставляю ответ на этот вопрос за вами, сам скажу лишь, что на практике не каждая выпускная система дает пятипроцентный прирост мощности, а едва ли она обойдется дешевле пары-тройки комплектов, пускай даже самых дорогих, свечей.

© Copyright 1998-2005 NBSmotor. All rights reserved.

также брошурка от NGk о свечах, в чем полезнось - ближе к концу есть страничка, как отличить оригинал от подделки

Неактивен

 

#4 07.02.2009 02:39:24

Дядя Берни
Новичок
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщений: 4

Re: Свечи (какие поставить)

Ребят спасибо за помощь)

Неактивен

 

#5 07.03.2009 20:29:23

_Kasper_
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Стас
Мотоцикл(ы):
Откуда: г.Долгопрудный
Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщений: 276
Вебсайт

Re: Свечи (какие поставить)

Как думаете нормальная свеча? Ток сегодня выкрутил но менять всёравно собираюсь
http://s59.radikal.ru/i166/0903/f7/8bf4f6bccbf5.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/0903/d8/bafb4a20762d.jpg


Жизнь надо прожить так, чтоб там на верху офигели, и сказали, а ну ка повтори!!!!
======================================================================
Байкер не должен бояться смерти,но должен сделать всё чтоб её избежать..!

Неактивен

 

#6 07.03.2009 23:08:35

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Свечи (какие поставить)

в режиме макросъёмки сфоткай изолятор центрального электрода. а по этим фоткам можно установить только цвет твоих джинсов


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

#7 07.03.2009 23:18:30

_Kasper_
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Стас
Мотоцикл(ы):
Откуда: г.Долгопрудный
Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщений: 276
Вебсайт

Re: Свечи (какие поставить)

Димыч написал:

в режиме макросъёмки сфоткай изолятор центрального электрода. а по этим фоткам можно установить только цвет твоих джинсов

Фотик старый и в макросъёмке качество плохое и фото расплывчитое получается((((


Жизнь надо прожить так, чтоб там на верху офигели, и сказали, а ну ка повтори!!!!
======================================================================
Байкер не должен бояться смерти,но должен сделать всё чтоб её избежать..!

Неактивен

 

#8 08.03.2009 00:53:34

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Свечи (какие поставить)

тогда ничем не помочь.


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

#9 08.03.2009 12:48:05

Серега
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: М.О. пос.Лесной
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщений: 107

Re: Свечи (какие поставить)

Если чёрный поясок на юбке свечи маслянистый то возможно мот расходует масло


8- 926- 997-38-12
VFR750F (90-93)

Неактивен

 

#10 10.03.2009 21:03:44

FunCar
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Константин
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, СЗАО
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщений: 772
Вебсайт

Re: Свечи (какие поставить)

Кстати, а никто не знает почему свечи CR8EH-9 стоят теперь по 500 руб штучка везде... они реально так стоят или весенняя накрутка?
Денсо брать то 270р? Или в экзисте нашел теже CR8EH-9 под кодом 5666 тоже по 280р... палево или что?


06. CB1 >> 07. GSXR1100 89` >>08. GSXR1100 89` & GSF750 96` >>09. GSXR1100 89` & GSF750 96` & GSX1400 06` >> 10..... >> 11. GSXR1100 89` FI >> 12. GSXR1100 89` FI  & GSF1200 98`
>>  14. K1200R 06` >> 18. R1200RT 12`

Неактивен

 

#11 10.03.2009 22:11:58

Игоряха
Правильный мотоциклист
Настоящее имя: Игорь
Мотоцикл(ы): СВ-1
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщений: 1160

Re: Свечи (какие поставить)

я тоже в экзисте купил, но по 240, коробка хондовская
следов  подделки вроде не обнаружено


CB-1------------------->
TT250R(продан)--->

Неактивен

 

#12 11.03.2009 00:56:40

Parus48
Сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы): BMW R1200RT
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщений: 1761

Re: Свечи (какие поставить)

В понедельник ездил в т/ц Москва в м. мото, там они по 390 руб в наличии, сам заказал в Краше чуть дешевле.

Неактивен

 

#13 11.03.2009 01:10:12

aleksdj
Владелец двухколёсной машины
Настоящее имя: Лебедев Алексей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщений: 1067
Вебсайт

Re: Свечи (какие поставить)

пипец, а не цены :-(


Honda CB-1 89'  --> Honda GL1500 SE 92' & Suzuki DL-650A 08'

Неактивен

 

#14 11.03.2009 01:31:58

Parus48
Сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы): BMW R1200RT
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщений: 1761

Re: Свечи (какие поставить)

Да, кстати, там же и фильтр масленый на СВ-1 320 руб, это самое дешёвое предложение, которое я встретил в последнее время.

Неактивен

 

#15 12.03.2009 12:19:13

MD
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Данил
Мотоцикл(ы): Suzuki B-King; Ducati M620ie
Откуда: Ё-бурх
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 397

Re: Свечи (какие поставить)

Роман написал:

на сайте экзист смотрел, свечи от 329 рублей...в зависимости от срока поставки...как бы в виду кризиса не перенести сезон на следующий год, их же целых ЧЕТЫРЕ надо!!!! smile

Смотри дальше, там есть и 8, и 9 по цене меньше 300. Вчера заказывал CR9EH9 по 225р


Раптор в голове - и никаких тараканов!! выживают сильнейшие big_smile
CB-1 => TL1000s => YZF-R1 05 => Aprilia Falco  + Honda Cbr400RR => Suzuki B-king + Ducati M620ie

Неактивен

 

#16 14.03.2009 11:12:47

ViToS
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: запад М.О
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщений: 19

Re: Свечи (какие поставить)

9 привёз по 310 руб

Неактивен

 

#17 14.03.2009 21:11:47

FunCar
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Константин
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, СЗАО
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщений: 772
Вебсайт

Re: Свечи (какие поставить)

Заказал Denso U24FER9 в экзисте по 260р, пришли за 1 день, будем ставить.


06. CB1 >> 07. GSXR1100 89` >>08. GSXR1100 89` & GSF750 96` >>09. GSXR1100 89` & GSF750 96` & GSX1400 06` >> 10..... >> 11. GSXR1100 89` FI >> 12. GSXR1100 89` FI  & GSF1200 98`
>>  14. K1200R 06` >> 18. R1200RT 12`

Неактивен

 

#18 02.06.2014 21:17:56

Граница
Вопрошающий
Настоящее имя: Алексей
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 89г.
Откуда: Москва ЮЗАО
Зарегистрирован: 16.08.2013
Сообщений: 9

Re: Свечи (какие поставить)

Кто что скажет про свечи  Denso ?стоит ли ставить или все же  NGK ?

Неактивен

 

#19 03.06.2014 00:23:11

svv
Сибиховод
Настоящее имя: Сергей
Мотоцикл(ы): CB400SF 1997 ГОДА,CB900HORNET
Откуда: Углич
Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщений: 45

Re: Свечи (какие поставить)

УЖЕ 2 ТЫСЯЧИ ЮЗАЮ BOSCH ПО 140 РУБЛЕЙ ПРОБЛЕМ НЕТ

Неактивен

 

#20 03.06.2014 06:43:55

maratka CB-1
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Марат
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: г. Миасс
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщений: 330

Re: Свечи (какие поставить)

Denso хорошие свечи (у самого такие стоят - 5 тыщ полет нормальный).
А вот человек использует BOSCH (я их находил по 90 руб/шт) и пишет что тоже все ок.


Honda CB-1 - украли гады
Yamaha YBR125
Kawasaki KX85 2007 - у старшего сынишки
Yamaha PW50 - у младшего сынишки

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100