Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 05.03.2007 09:52:02

alien_res
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: г.Москва,Выхино
Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщений: 307

Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Вопрос от чайника smile))

Насколько плотно должен сидеть на голове шлем ?

Одеваться очень туго должен ? Или достаточно легко ?

Сниматься тоже туго должен ?

Какие-нибудь общие и не общие советы дайте плз !




>>> ой ё, не в туда поместил пост, надо в экипировку было smile

Отредактированно alien_res (05.03.2007 10:13:38)


CB 400 SF

Неактивен

 

#2 05.03.2007 10:11:34

flegg
Трек маньяк
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): Есть
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщений: 6675

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

не должен болтатся и не сильно давить. так что бы ты в него впритирочку влез и не сдавливал голову, если новый, то может чуть-чуть давить, со временем внутренности поумнутся...


Многие люди считают флуд разновидностью философии smile

Неактивен

 

#3 05.03.2007 10:17:28

alien_res
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: г.Москва,Выхино
Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщений: 307

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Примерял "S" - Заныриваю внатяг в него, снимать - уши мешают smile сидит очень плотно, но "М" довольно легко одевается и снимается
Продавец говорит S однозначно. Мне немного тесноватым кажется, но вроде примнется внутренняя обивка ?

Примерял Shoei Raid2.


CB 400 SF

Неактивен

 

#4 05.03.2007 10:29:21

Nebel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Мартынова Светлана
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮГ
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 303
Вебсайт

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Как меня учили мототуристы:
Шлем должен сидеть абсолютно как влитой, сниматься только если сильно растянуть его за ремешки с характерным звуком "чпок!" - и надеваться так же. Шлем должен абсолютно плотно прилегать к щекам, лбу и затылку, при этом между головой и подкладкой в этих местах не должен пролезать даже мизинец. При этом не должно быть давления на теменную область и виски. Свободного пространства над макушкой быть НЕ должно. Если попытаться достать губами изнутри до шлема - то достать ты не должен(иначе, по легенде, при падении можно раскроить себе челюсть изнутри об шлем).
Я лично не совсем понимаю людей, которые советуют одеть шлем и ходить в нём по магазину минут пять, дабы выявить, не жмёт ли где. Мне через 2 минуты мой шлем начинает дико жать в затыке, если стоять - просто вешалка! Но как только ты садишься и едешь - от этого ощущения не остаётся и следа, а на 150 кмч мне начинает казаться что надо было бы взять на размер поменьше smile))
Опять же, что касается застёжки: единственный замок, которому стоит доверять - это застёжка в виде 2-х D-образных колец.

Если ты в шлеме своего размера окажешься похож на хмурого хомячка и будешь с трудом стискивать челюсти - это совершенно нормально! Всёравно умнётся! smile

Неактивен

 

#5 05.03.2007 10:44:23

alien_res
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: г.Москва,Выхино
Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщений: 307

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

>>Опять же, что касается застёжки: единственный замок, которому стоит доверять - это застёжка в виде 2-х D-образных колец.

Именно такой вид застежки мне продавец рекомендовал.

>> Если ты в шлеме своего размера окажешься похож на хмурого хомячка и будешь с трудом стискивать челюсти - это совершенно нормально!

Именно так себя в зеркале и видел - губки бантиком, улыбнуться не получается. smile


Спасибо, Nebel, очень хороший ответ !

Отредактированно alien_res (05.03.2007 10:44:43)


CB 400 SF

Неактивен

 

#6 05.03.2007 10:46:07

Nebel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Мартынова Светлана
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮГ
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 303
Вебсайт

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Не за что!
У меня кстати тоже Shoei Raid II'06, только размера XS smile

Неактивен

 

#7 05.03.2007 10:59:30

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

А мне советовали так: "Одеваешь и резко влево-вправо крутишь головой; если шлем остается на месте при повороте (т.е. как бы болтается), - то бери на размер меньше". Ну и естесственно ориентируйся на свои ощущения.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#8 05.03.2007 11:25:19

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

alien_res написал:

>>Опять же, что касается застёжки: единственный замок, которому стоит доверять - это застёжка в виде 2-х D-образных колец.

Именно такой вид застежки мне продавец рекомендовал.

И все дружно сожрали рекламную лапшу, скормленную Шоем в конкурентной борьбе, когда он уже перестал вытягивать уровень за счёт качества своей продукции и перешёл на иные приёмчки.

Я с вас валяюсь, детки.


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

#9 05.03.2007 11:48:11

Nebel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Мартынова Светлана
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮГ
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 303
Вебсайт

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Сударь, а не могли бы вы поделиться, что такого смешного тут произошло? Я тоже хочу посмеяться wink

Неактивен

 

#10 05.03.2007 11:59:07

Prey
почётный баянист. Зам ГлавФлудда.
Настоящее имя: Влад
Мотоцикл(ы):
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 1603

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

AM02RUS написал:

А мне советовали так: "Одеваешь и резко влево-вправо крутишь головой; если шлем остается на месте при повороте (т.е. как бы болтается), - то бери на размер меньше". Ну и естесственно ориентируйся на свои ощущения.

Я таким образом пытался подобрать шлем. Что я могу сказать. Даже САМЫЙ маленький шлем, в который я умудрился влезть - L - вертится, если крутить башкой. (в M я пытался влезть минут пять, и понял, что если я даже умудрюсь его нахлобучить на чайник, снимать его определенно прийдется с чьей-нибудь помощью smile точнее - он, за счет веса, немного "несет" голову по инерции дальше влево или вправо, если резко останавливаешь движение. Надеюсь понятно объяснил smile Ощущение, короче, субъективное. Но он явно не "прокручивает", потому как чувствуешь себя в нем как хомяк - щеки прижаты, губами пошевелить сложно smile Но вроде нигде сильно не давит - все точно впритирку. Мерил шарки.

Отредактированно Prey (05.03.2007 12:08:09)


Счастье есть! У него два колеса...
..два колеса, и движог между ног!

...Открыв газ, помните: Вы сами этого хотели!...

Неактивен

 

#11 05.03.2007 12:01:17

Imperza
Dachnik
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва-Плешково
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщений: 4705

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Prey, AM02RUS имел ввиду что при резком останове головы шлем не должен скользить по башке. Я так выбирал.
А тебе Небель я сочувствую.


...не учите дедушку кашлять...

CB-1->AX-1->DRZ400SM (сперли)->XR650R->KTM525SM->
KTM690SM(сгорел)->KTM690DUKE (Агент потерял)->Ирбис ТТР125(забыл как страшный сон)->Mikilon 125 (хохлам проспорил)

Неактивен

 

#12 05.03.2007 12:04:32

DimaM
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва ЗАО
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщений: 1984

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Гдето вычитал : "Шлем должен сидеть как вязанная шапка, плотно но не тесно " smile


...этому виду свойственно уничтожать себе подобных... Е.Летов
Все что нас не убивает делает нас сильнее  Ф.Ницше
"Если не хочешь чтобы тебе врали,  не задавай вопросов" Дж. Коллинз

Неактивен

 

#13 05.03.2007 12:10:37

Prey
почётный баянист. Зам ГлавФлудда.
Настоящее имя: Влад
Мотоцикл(ы):
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 1603

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Imperza написал:

Prey, AM02RUS имел ввиду что при резком останове головы шлем не должен скользить по башке. Я так выбирал.
А тебе Небель я сочувствую.

Да, я это понимаю smile Просто я не пробовал мерить XL, поэтому не могу сказать, что это за ощущение, когда шлем скользит. Тем более говорю, что ощущение непонятное, так как голову по инерции из за веса шлема еще "ведет". и понять, проскальзывает он, или двигается вместе с головой - сложно smile ну, по крайней мере субъективно.
Видимо это может произойти только если он уж слишком велик. потому что мой только из за щек врят ли куда нибудь сдвинется smile) только если вместе с щеками и челюстью smile)) а вот кусать шлем я не пробовал, так как проблематично было открыть рот smile точнее открыть можно  было, а вот закрыть - проблема. накладки прижимали щеки smile Блин, как анекдот с лампочкой, ей богу smile)

Отредактированно Prey (05.03.2007 12:11:27)


Счастье есть! У него два колеса...
..два колеса, и движог между ног!

...Открыв газ, помните: Вы сами этого хотели!...

Неактивен

 

#14 05.03.2007 12:11:17

Nebel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Мартынова Светлана
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮГ
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 303
Вебсайт

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Imperza написал:

Prey, AM02RUS имел ввиду что при резком останове головы шлем не должен скользить по башке. Я так выбирал.
А тебе Небель я сочувствую.

всвязи с чем, позвольте поинтересоваться? smile

Неактивен

 

#15 05.03.2007 12:13:15

Imperza
Dachnik
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва-Плешково
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщений: 4705

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Nebel написал:

Мне через 2 минуты мой шлем начинает дико жать в затыке, если стоять - просто вешалка!

Я это имел ввиду. Шлем давить не должен. Плотно сидеть да, но не давить.


...не учите дедушку кашлять...

CB-1->AX-1->DRZ400SM (сперли)->XR650R->KTM525SM->
KTM690SM(сгорел)->KTM690DUKE (Агент потерял)->Ирбис ТТР125(забыл как страшный сон)->Mikilon 125 (хохлам проспорил)

Неактивен

 

#16 05.03.2007 12:20:29

Nebel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Мартынова Светлана
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮГ
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 303
Вебсайт

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Ну так шлем мне нужен чтоб ездить, а не сидеть в нём на месте smile 2 минуты - конечно утрирую. Минут через 5-7

Неактивен

 

#17 05.03.2007 12:28:21

Prey
почётный баянист. Зам ГлавФлудда.
Настоящее имя: Влад
Мотоцикл(ы):
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 1603

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Nebel написал:

Imperza написал:

А тебе Небель я сочувствую.

всвязи с чем, позвольте поинтересоваться? smile

Могу предположить, что производители давно стали использовать другие виды застежек, не менее надежных, а возможно, даже превзошедших "кольца" по надежности smile А это -не более чем просто пиар. ИМХО. smile

Отредактированно Prey (05.03.2007 12:31:29)


Счастье есть! У него два колеса...
..два колеса, и движог между ног!

...Открыв газ, помните: Вы сами этого хотели!...

Неактивен

 

#18 05.03.2007 12:30:10

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Nebel написал:

Сударь, а не могли бы вы поделиться, что такого смешного тут произошло? Я тоже хочу посмеяться wink

Шой пролоббировал в соотв коммитетах свою "сверхсуперпуперинновационную" застёжку 2D-ring, на которую я исплевался ещё на голицынских "ночных горшках на голову" в 90-х годах. Причём Шоевцы поступил очень "вумно". Они запатентовали эту сверхсупер-пупер систему замка, а потом пропихнули её как единственно возможную, для получаения Европейского сертефиката безопасности. Ну и устроили шумиху на тему что они самые вумные и прочее.
правда сразу после этого они получили по рогам от антимонопольного коммимтета за ведение нечестной конкуренции и фирма была оштрафована, а из требований к сертефикации шлемов было выведено это жёсткое условие, но, ессно, в рекламные материалы фирмы это не попало и "осадочек остался".

Лично по своему опыту могу сказать, что это расхваленное соединение при существенном рывке захлёстывается насмерть и бывает довольно сложно его в горячке расцепить, когда БЫСТРО требуется ослабить пряжку шлема на пострадавшем, потому сам же Шой дублировал (раньше во всяком случае) эту самую хвалёную систему обычным замковым карабинным соединением, типа того, что стоит в замках автомобильных ремней безопасности. Да и сами подумайте - классически карабинные системы интуитивно понятны - его полапаешь, ду кдуанить попадёшь и замок САМ выплюнет карабин, а вот это 2Д-ринг нужно ЗНАТЬ, где и чего расцеплять и тянуть. В пост-ДТП-шной горячке этого сразу и не сообразишь, как это сделать, уже поверьте моему грустному опыту, даже того же осеннего завала, когда врач просил меня расстегнуть на человеке эти долбанные 2 кольца.


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

#19 05.03.2007 12:30:49

Nebel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Мартынова Светлана
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮГ
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 303
Вебсайт

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

2 Prey: ОК. Я лично из журнала мото энной давности знаю, что два кольца - наиболее надёжный способ крепления ремешка. Приведите плиз пример более надёжной конструкции, дабы я была в курсе дела.

Отредактированно Nebel (05.03.2007 12:31:20)

Неактивен

 

#20 05.03.2007 12:33:52

Prey
почётный баянист. Зам ГлавФлудда.
Настоящее имя: Влад
Мотоцикл(ы):
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 1603

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Nebel написал:

2 Prey: ОК. Я лично из журнала мото энной давности знаю, что два кольца - наиболее надёжный способ крепления ремешка. Приведите плиз пример более надёжной конструкции, дабы я была в курсе дела.

В общем все ясно. Димыч указал на другой очевидный минус конструкции smile
А по надежности, опять же, смею предположить, что другие конструкции так же проходят все или большинство сертификатов безопасности, поэтому стремиться к "самому-самому" иногда просто лишено смысла.

Хотя, например на тех же шарках, на топовых моделях ставят кольца, а на более бюджетных - простенькую защелку. тоже есть о чем задуматься.


Счастье есть! У него два колеса...
..два колеса, и движог между ног!

...Открыв газ, помните: Вы сами этого хотели!...

Неактивен

 

#21 05.03.2007 12:38:26

DEN ER
Kick Ten Minutes
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): KTM 1290 SuperDuke GT
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщений: 6166
Вебсайт

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Давить не должен, как выше написано, не слушайте такие советы. Нарушается кровообращение в голове, можешь и глюк поймать. Шлем это не боты, которые не для ходьбы, в нем должно быть комфортно длительное время.
Про застежки, не знаю пиар ли это Шои, но все топовые шлемы с кольцами, хотя они и менее удобны. На Лазерах то же на бюджетных защелки, а на топах кольца. На моем IXS на одном кольце красная штукенция пришита, за нее тянешь и ремни ослабляются.

Отредактированно DEN ER (05.03.2007 12:46:53)

Неактивен

 

#22 05.03.2007 13:15:21

DimaM
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва ЗАО
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщений: 1984

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Про эти D замки был со мной случай как в анекдоте про лампочку во рту.
Друг купил шлем с таким замком. В гараже примерил его, застегнул а снять никак. Пришел ко мне в гараж похвастаться, и попросил расстегнуть. Сняли. Говорю "Дай померить". Примерил сам а расстегнуть тоже с непривычки не получается. Ну он и расстегивал уже на мне. big_smile
А в экстримальной ситуции Димыч прав, быстро этот замок не скинешь даже если знаешь как.


...этому виду свойственно уничтожать себе подобных... Е.Летов
Все что нас не убивает делает нас сильнее  Ф.Ницше
"Если не хочешь чтобы тебе врали,  не задавай вопросов" Дж. Коллинз

Неактивен

 

#23 05.03.2007 14:10:19

DEN ER
Kick Ten Minutes
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): KTM 1290 SuperDuke GT
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщений: 6166
Вебсайт

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

Защелка конечно удобней, но я слышал, что были случаи, когда шлем расстегивался, читал на форумах. На моем бывшем Лазере было так, что вроде застегнул, а на самом деле не до конца, (со временем стал подзаедать) потом ремешок выпадал.
Насчет быстро расстегнуть кольца, то я писал, что там фиговина, за которую дергаешь и растегивается еще быстрее чем защелка(мож это только на IXS, фиг знает).

Неактивен

 

#24 05.03.2007 14:21:59

Nebel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Мартынова Светлана
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮГ
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 303
Вебсайт

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

DEN ER написал:

Защелка конечно удобней, но я слышал, что были случаи, когда шлем расстегивался, читал на форумах. На моем бывшем Лазере было так, что вроде застегнул, а на самом деле не до конца, (со временем стал подзаедать) потом ремешок выпадал.
Насчет быстро расстегнуть кольца, то я писал, что там фиговина, за которую дергаешь и растегивается еще быстрее чем защелка(мож это только на IXS, фиг знает).

+1
у меня на Шое к одному из колец пришит кусочек красного ремешка, за который потянул - и всё расстегнулось в лучшем виде. Более того, под ним пришит белый ярлычок, на котором написано "Потяните чтобы открыть"(это видимо специально для врачей). Карабинчики со временем часто разбалтываются и ломаются. И у меня  в таком шлеме всегда остаются сомнения, всё ли там правильно защёлкнулось и не отвалится ли при случае, как бывало.
Кстати, полукольца стоят на всех топовых моделях Араев, Шоев, Суоми и Ноланов, что мне доводилось видеть.

Отредактированно Nebel (05.03.2007 14:24:45)

Неактивен

 

#25 05.03.2007 14:41:44

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Шлем. Как правильно подобрать размер (+)

тот ярлычок очччень быстро затирается, а сама вот эта "чека", дополнительно заблокирвоана клипсой-застёжкой, без которой надёжность этого 2Д-ринг стремится к нулю. В шоковой ситуации ДТП проще разрезать ремешок (что непросто по ряду причин), чем разбираться во всех этих клипсах и кольцах, которые совершенно неочевидны, в отличии от карабинов, которые как правило сделаны так, что бы пальцы сами попадали на нужные элементы.
Повторю, ТАКОВА ПРАКТИКА.
А рекламировать можно всё что угодно.


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100