Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 20.06.2007 01:06:19

TolЯn
Cиняя борода
Настоящее имя: Толя
Мотоцикл(ы): VFR800i
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщений: 1605

Про то как мне ТДМ красили...

Как я уже рассказывал, пластик на ТДМе был в плачевном состояянии. Хвост был доведен до ручки... чинить было бесполезно, потому что фактически нечего. Переднее крыло отсутствовало. В принципе, распространенная ТДМья болячка. Дело все в том, что крыло на ТДМе держится сверху четырьмя винтами, само собой, от вибраций оно расшатывается, и, ежели за состоянием шпунтиков не следить , а следить  за такими вещами рано или поздно перестанет даже очень бережный хозяин, крыло с грохотом останется на трассе. Внешний вид меня не пприл,ибо лучший мот тот, что ездит.... наведение красот решил оставить на зиму, а вот крылом нужно было срочно обзаводиться...  Лето дождливое, мало того, я еще в нехилый дождь вез бывшую свою. Отдал ей шлем с курткой, остался в одной водолазке.... Грязной воды вперемешку с песком наелся на всю жизнь, более того, еще слег с ангиной, все-таки дождик был не теплый... На разборах такой популярной запчасти не оказалась. Пробил сколько стоит новое - всего 4500 за нулевое против 3 тыщ за коцаное с разбора (ямаха хороша дешевизной запчастей. Очень правильная ценовая политика на Российском рынке, соббссна, 60 проЦентов покупаемой новой техники - иммахо)... Только приедет это нулевое через месяц, а дождь идет сейчас.
Какой выход из ситуации? Правильно! Дубликат, но для слепка мне нужен оригинал. Нашелся парниша, готовый дать свои железяки (крыло и хвост), тьфу, пластмассины за то, что я ему изготовлю недостающую деталь по подобию своей...

Начал с крыла, им же и закончил smile дело в том, что изготовление фибергласса - целая наука. Существует специальный разделительный воск. Для того, чтоб просто отделить деталь от матрицы (болвана) - достаточно трех слоев воска с просушкой в 6 часов..... Если при всем при этом я не хочу испортить покрасочное покрыиие, сооев нужно минимум 10-12... Долго ждать, да и детали я забрал на пару дней всего..... Взял литола, от души намазал крыло и..... Все-таки прихватил большую часть покрасочного покрытия прямо до пластмассы... Решил не мучить больше чужого пластика. Предмет первой необходимости изготовил, хвост не трогал. Хвост позже мне выслал из Питера легендарный дядька Ромс...

вообщем, в ужаснейшем состоянии морду, бак, самопальное крыло и хвост непонятного цвета предстояло покрасить в цвет один. Зимой времени не было, оставил до весны затею. Думал, каким бы его цветом того-растого..... Если для себя - любитель чумовых цветов..... Флюрисцентно-зеленый, переход из  малинового в фиалетовый.... Псих я короче. Тдму предстояла учесть стать оранжевым с золотой крошкой... Только жизнь-то его продавать заставила, а ТДМ-то, он очень взрослый мот и столь несерьезный цвет может сильно сократить круг потенциальных покупателей. Что-то более нейтральное, но красивое. Ярко синий с обильной простой крошкой. Как вам? По моему, симпотично...

Начну с того, что не помню, чтоб маляры из автомалярок все делали в срок и без закидонов.... и этот раз оказался без исключения. Увы, но за два года телефоннаяя книжка теряет актуальность аж на 50 процентов (именно 2 года назад я последний раз красился). Так и тут, из четверых провереных маляров один сказал, что подался в ресторанный бизнес, а второй, самый разгильдяй (более несерьезноо подхода к работе я не видел ни у кого), сказал что со старого места свалил в СЦ мерседес... В принципе, начальство закрывает глаза на халтуры... Договорились, выехал я с корешом в сторону волгоградки - этот тип трубку не берет. СМСок наотправлял - бестолку. Вернулись, домой вечером звонил... Мать говорит нету (через неделю сам позвонил, говорит, приезжай, все покрашу, но запчасти я уже отдал... Воскресное утро начал с поиска работника шпателя и краскопульта.  В асе оказался Импреза (мегареспект ему за помощь, за то, что не бросил в ситуации... Вообщем, читайте ниже) спрашиваю, есть чо... Говорит, есть некто Богдан, покрасил ему сибиху на 5+ и недорого. Сегодня воскресенье, красильный цех не работает, а малярка прям около дома, так что весь хлам можно бросить у него. Звоню Дену (к мотодвижухе тип не имеет никакого отношения), он как раз недавно купил черный Фокус седан взамен разбитого хетча. Погнали на пражку...  к Димке. Детали бросили в гараже... Заодно заценил, как выкрашена сибиха...
Да просто отлисно выкрашена! На неделе Богдан назвал достаточно  крупную сумму вместе с материалом, но если учесть, сколько работы по пластику, цифра и не кажется столь заоблачной...
Сначала хотел красить все, что было, но потом нарвался на Ромса с хвостом и попросил приостановить процесс....
Хвост приехал, ужасно усталый ездил на вокзал его забирать.. Даж ехать не хотелось...
Притащил Богдану хвост, предоплату за материалы... Он сидел и шпаклевал Таз 10-ку, я со своим хвостом... Некто, по ходу, руководитель, сказал ему "я тебе говорил, леваков не брать"... Хм, я смутился, но деньги отдал....
-Краска у меня уже тебе есть
-И какой оттенок получится?
-А вон видешь Опель Тигра стоит, вот точно такой же...
вообщем, как обычно все, краски на затею уже своровал товарисч.
-А когда готово будет?
-Я в среду тебе позвоню все скажу.
В среду, само собой, он мне не позвонил и пришлось набрать ему в четверг самому
-что не звонишь?
-так чего тебе звонить если еще не готово
-так позвони хотя бы и скажи что не готово. Когда теперь?
-Я увольняюсь. В выходные покрашу тебе все и уволюсь.

В воскресенье вечером звоню - не берет трубку че за.... А между тем, с тех пор как я отдал ему детали прошло две недели... В понедельник утром телефон оказался ввключен...
Ну приплыли. Ему названивал я, названивал Импреза... сначала думал, лишняя забота, придется его искать другими методами, но вот что было любопытно: телефон периодически включался. Не знаю, от одного ли он меня ныкался, но попытки звонить с чужих номеров тоже успехом не увенчивались. Что делать, вечером после работы поехал в этот мутный сервис, ввполненый из бывшей то ли автобазы то ли хрензнаетчего, абсолютно спокойно прошел, на столе валяются ЧИПОВАННЫЕ ключи от тачек. Бери-не хочу.... Захожу в малярку, там какой-то малой совсем пацан...
-ты Богдана знаешь?
-не....
-А руководство здесь?
-не
-а когда бывает?
- С утра обычно.

Нулана, на следующий день приезжаю в сервис. На прозоде беззубый дед-сторож
"О! Я знаю, ты в малярку"

Захожу, какой-то сомнительный тип шпаклюет другой таз.
-Ты знаешь  Богдана?
-Да, но он не поладил с руководством и его выгнали. А что случилось?
-Отдал ему детали красить и... Не деталей ни богдана.
-Ну давай я гляну, мож они здесь.
Ушел куда-то, возвращается.
-не, нету.
-А телефон у тебя его есть домашний?
-не, только мобильный.
-Ну мобильный и у меня есть а что толку....
-Будет звонить что передать?
-не.... не надо ничего
-ну смотри, он вообще человек ответственный. Если так получилось, значит действительно форс-мажор какой-то...
-Лана, спасибо, а где у вас руководство?
-А вот оно...
Показывет на двух татарского вида дядек, одетых с вьетнамского рынка, оба в дешевых бейсолках....

Подошел, рассказал суть проблемы... Дядька обещал помочь номером телефона и адресом, но мобильного не дал. Сказал звонит сюда спрашивать Равиля. Информацию обещал предоставить аж завтра. Завтра настало, звоню ему,он поспешно "на отвали" отделывается от меня. Говорит, девочка какая-то придти должна....
Блин, в таких ситуациях думаешь, что все против тебя, но вообщем, это и заставляет этих самых всех вокруг тормошить... Думаю, шифруется сцуко, дураком прикидывается.
Прошло еше несколько дней - каждый новый диалог похож на предыдущий.
В один прекрасный день терпение лопнуло, абсолютно спокойно говорю ему, пгослушай, если ты мне не говоришь, мне ничего не остается сделать, как передать полномочия по добыванию инфы ментам....
-Что? Ты мне ментами угрожаешь? Да я тебя видел ты еще щенок..... Дальше ругань в духе итальянских мафиози... трубку не кладу... Телефон на стол кладу....
Через полминуты .... Нунормально же пришел! Спрсил! Я обещал помочь! И теперь менты! Вот и не буду помогать!.... Еще полминуты татарской ругани с итальянским уклоном.... ... Зеленый еще ментами мне угрожать!
Однако во всей этой ругани чувствовалась тревога... Ментов боятся не только добропорядочные граждане, мелкие предпрениматели их боятся еще больше.
-Равиль, ты уж меня прости, но послушай, а мне что делать? Я ему деталей надавал на штуку баксов, более того! Это редкие запчасти! Вот где мне теперь его искать?
-Нету у меня твоих запчастей! Нету! Зачем они мне? Я и в мотоциклах не понимаю ничего... Я же тебе говорил, девочка выйдет после отпуска!
-Чо за девочка?
-ну такая, она во всех фирмах есть
-Йоптваю.... БУХГАЛТЕР что ли?
-Да, стопудофф, бухгалтер! Вот вот должна выйти...
-Лана, спасибо, Равиль.
Прости еще раз....

Но настроение из хорошего после сданого госэкзамена превратилось в плохое после ругани.
Одно из двух, или я его действительно  растормошил, или из гордости что какой-то щенок его ментами пугает он обидется и закроется совсем, тоде вариант ибо с первого взгляда далеким его можно было назвать едва ли. К мнтам хотелось обращаться в последнюю очередь... Да даж вообще и не пошел бы. О загадочном Богдане у меня была информация - имя, мобильный (базы - это все хня, последняя МТСовская база датируется 2003 годом) и то, что живет где-то в южном порту...

Даж думал, что делать с ТДМом если все так и накроется....
Варивнт а) - поставить бак от чего придется, залить антигравием и буит ацкий ретбайк
Б) намутить весь пластик от рестайлингового тдма 96 года и выше+ седло+ два крепления+фара передняя=второй тдм.
В) на запчасти, но не хотелось бы

Лана, грузные мысли растворил на пару с корешом  бурбоном....
Подождал пару дней, звоню
-Здрасте, а Равиля будте добры
-А его нет. Что вы хотели?
-я тут одним маляром интересуюсь, сомневаюсь, что Вы в курсе....
-А!  Равиль предупредил о вас. Тан-я-я-я! Тан-я-я! (по ходу, всю мазу мини-АТС в захолустном сервисе не прочухали)... К телефону подходит видимо, та самая девочка....и рассказывает мне все. Домашний телефон, адрес, явки пароли, даж фамилию которую хрен выговоришь....
Ура! Спасибо  огромное говорю тетке. Передайте мое уважение Равилю.

Тут же набираю домой ему...
Нету, а что передать ? Ничего....

Звоню на следующий день.
Але слышу в трубке.... А голос-то Богдана.
-Где мои запчасти?
-Да они выкрашены уже давно!
-Тогда какого..... (но сдерживаю себя, чтоб он еще и из квартиры не бежал)
-Приезжай завтра в другой сервис, на другую улицу и т.п....

С нетерпением ждал следующего дня... Пока думал, сколько денег ему отдать за работу.
По уму не отдать бы ничего, ибо мое время и нервы тоже денег стоят. С другой стороны, Толян-то парень добрый.ну У богдана  жена, дети наверняка...  Удалось с собой договориться: половина суммы. Вот такой вот утешительный приз.

Поехал на метро до другого конца Москвы... Там меня дожидался парашютный друг с тачгой.
В метро сижу в плеере, присаживается узбекЮ немолодой, показывает на плеер
я вижу только что губы шевелятся.
Уши снимаю
-чего?
-нравится?
-йопт спросишь тоже. Ну, нравится
-а ухи не болят?
-иди, дядя!

Свиблово, друг на тачке, едем, Богдан названивает... Где я есть мол.
Сервис, но поинтересней чем под Равилевым шефством. На пороге Богдан, не здороваемся, идем в малярку. Лежат мои детали, лак еше не высох (лак кстати таксебешный оказался). Покрашено все отлично. Все неровности вывел в ноль, красотища! Аж сияют железяки.... Тащим к машине, загружаем... Я по дороге вижу еще мужика в синем комбезе...
-мож видел, когда детали красились?
-ночью


...богдан начинает нести чушь, я мол де телефон потерял, сказал ребятам в том сервисе, чтоб оставили информацию... Думаю, чучело, какого хера тымне тогда щапрям звонил?... Нотне говорю....
Вообщем, говорит, ну давай мне две трети.
-Ты охренел, две трети? Половину и ни копейки более!...
-но..
-Размер милостони не обсуждается!
Расскажи мне лучше, на кой ты пропал, а? Так отстрелял бы, я б тебе еще клиентов притаранил! Дима, в конце концов, целый субарик хотел у тебя красить! А теперь не будеьт доверия....
-Ладно....
Сказал Богдан и махнул рукой...
Вообщем, все понятно, что ничего не понятно.

Звонил мне, кста недавно, то ли пьяный, то ли хз... Перепутал меня с кем-то по ходу.
Я только от операции оклемался... Один глаз открыл и определитель показал "богдан"

А между тем, меня завтра отпускают! Кайфово конечно, только дел опять миллион.
Звонил своему дипломному руководителю, он сказал, что все сдали и заочники тоже. Ради меня одного комиссию собирать не будут, так что либо затея переносится на зиму, что крайне нежелательно: с сентября пойду на вторую вышку, либо у меня есть последний шанс в этом году. В одном из городов Владимирской области у ВУЗа есть филиал.  Там ребята защищаются в эту пятницу и субботу. В комиссии никого из наших не будет, это жопа. Хотя, смотря как себя показать конечно. Еще одно попадалово: у меня нет костюма, ибо он мне никуда не впился. Минимальный набор (двойка от "большевички", туфли, сорочка, галстук, ремень без заклепок) -  тысяч 10-11если по сливам искать. Зачем? Мне все равно это некуда больше надеть. Да и не буду я все жто никуда надевать, вообще пока есть возможность одеваться как я хочу - я буду так одеваться. Костюм на работу - первый шаг к Форду Фокусу ... Собссна, как часто вы покупаете вещи за 11 тысяч, которые потом лежат балластом собирая пыль? вот и я так думаю, что нечасто... Да и денег на затею сток нет.
Более того, у меня даже нет набора, чтоб минимально цивильным выглядел... В моем корпусе все знают, вот это Толян, вот он такодевается и все тут. Давайте его простим, а вот как к этому отнесутся в филиале - одному богу известно... Правда есть выход. Оправданием, что я не в костюме может стать мое появление на....
Мотоцикле!
Следовательно, за два дня мне нужно поймать выжившего из ума проректора, объяснить что я от него хочу (затея на полдня если честно), получить все автографы (хотя, говорят, он в последнее время уже крестиком рпсписывается), приготовить раздаточный матерал, спич подготовить и....
Какой-нить из мотов.

На основную работу  можно не выходить на этой неделе, за что огромный респект начальству!

ЗЫ сегодня снова после обеда смотался. Наконец-то купил себе зарядник для мота. Поразило, что хороший зарядник с потенциометром и амперметром - полторы тыщи, а пускозарядник - три. Взял бы его, но финансовая жопа не располагает к таким тратам. В гараже взял все три годовалых аккума, отнес все домой, рассказал сестре что с этим делать. Теперь у меня есть целых три заряженых аккума!

Завтра будет.
Лучше .


Характер скверный, но женат.

Неактивен

 

#2 20.06.2007 01:11:52

TILL
Рекламное место сдается
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): приму в дар
Откуда: Default city
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 6615

Re: Про то как мне ТДМ красили...

Любишь по ночам рассказы писать smile
Спать решил пойти, так тыкнул на всяк -"новые" и тут такое smile
Завтра почитаю smile
З.Ы, Монстр smile


Ленивый ищет оправдания, а устремленный средства.

Неактивен

 

#3 20.06.2007 07:46:09

TolЯn
Cиняя борода
Настоящее имя: Толя
Мотоцикл(ы): VFR800i
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщений: 1605

Re: Про то как мне ТДМ красили...

К восьмому дню безделья тут и пару томиков большого энциклопедического словаря напишешь....


Характер скверный, но женат.

Неактивен

 

#4 23.06.2007 11:04:11

foms
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщений: 161

Re: Про то как мне ТДМ красили...

Читал с интересом+ smile


Все путем!

Неактивен

 

#5 23.06.2007 16:07:45

Imperza
Dachnik
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва-Плешково
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщений: 4705

Re: Про то как мне ТДМ красили...

Когда проходит много времени....Злости не остается... но Богдан - %;№?"%;%№%""%;%;


...не учите дедушку кашлять...

CB-1->AX-1->DRZ400SM (сперли)->XR650R->KTM525SM->
KTM690SM(сгорел)->KTM690DUKE (Агент потерял)->Ирбис ТТР125(забыл как страшный сон)->Mikilon 125 (хохлам проспорил)

Неактивен

 

#6 24.06.2007 09:49:18

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Про то как мне ТДМ красили...

Есть такие безответственные люди везде. Я таких ненавижу и иногда готов убить. Ну нельзя вот позвонить и отменить встречу например, или сказать что не сможешь к установленному сроку сделать что-то. Да и зачем обещать того чего не сможешь сделать?
А поповоду сдачи в мотоэкипировке это прикольно. И покупать костюм из-за одного похода на защиту диплома я думаю не стоит. Конечно он тебе может пригодиться когда жениться будешь или друг на свою свадьбу пригласит. Я свой диплом защищал в джинсах и на меня косо ни кто не смотрел.

Отредактированно AM02RUS (24.06.2007 09:50:06)


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#7 25.06.2007 00:44:05

aleksdj
Владелец двухколёсной машины
Настоящее имя: Лебедев Алексей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщений: 1067
Вебсайт

Re: Про то как мне ТДМ красили...

а покрашен он у тя клево. видел када болтики забирал.
респект кстати большой за них!


Honda CB-1 89'  --> Honda GL1500 SE 92' & Suzuki DL-650A 08'

Неактивен

 

#8 25.06.2007 20:09:29

Серый
Общительный сибиховод
Настоящее имя: сержик
Мотоцикл(ы):
Откуда: Кимры
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщений: 415

Re: Про то как мне ТДМ красили...

Вчера прочел экшен...
затронуло до глубины души
нет слов , Толян этим можно зарабатывать на жизнь !  smile


Honda СВ-1 ->  YAMAHA TTR-250 Raid !

Неактивен

 

#9 26.06.2007 13:22:25

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: Про то как мне ТДМ красили...

наконец то осилил... молодца... терпение у тебя хорошее и отношение к жизни ненапряжное..

Неактивен

 

#10 01.07.2007 00:04:18

O$T Phantom
Сибиховод-первопечатник
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы):
Откуда: МО Химки
Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщений: 2087

Re: Про то как мне ТДМ красили...

Да даже и незнаю как поступил бы на твоём месте! Рассказ интересный, даже очень smile Хорошо, что всё у тебя наладилось!


Это не мы такие, жизнь такая.....

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100