Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 18.04.2006 11:56:11

AlexBork
Завхоз-Обеспеченец
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщений: 1496

Бак "пролит"!!!

Фсё получилось зер гут! Качественно, но если бы бак небыл пролит первый раз до меня, я делал бы это ещё лучше!  По этой-же причине,вариант с гайками в баке и последующими шаманскими плясками - не для моего случая!

Итак,кого интересует, описываю техпроцесс:

Тщательно сушим бак,снимаем крышку и краник. РАБОТАТЬ СО СМОЛОЙ НАДО ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НЕ МЕНЕЕ 20 ГРАДУСОВ (т.е. лучше дома)!!!
едем на фирму "epoxid.ru", покупаем 5кг. эпоксидной смолы ЭД-20, 1 л.отвердителя ПЭПА (ну и пластификатор кто хочет). Цена всего этого ~ 850 р.
Для работы МНЕ понадобились: пустая 5л. пластмассовая чистая канистра, 3-4 200 гр. пластиковых стаканчика(лучше прозрачные - они покрепче), крышка от 5л. баклажки из-под воды, резиновая затычка на сливное отверстие бака, палка для размешивания смолы,скотч,тряпки,газеты. Всё это озвучено для того,чтобы не метаться,например, в поисках : "чем заткнуть заливную горловину" !

Бак установить на постамент горизонтально,проверить,чтобы можно было подсунуть половинку канистры для слива и была доступна сливная пробкаВедерко со смолой надо нагреть в тазике с горячей водой до ~40 градусов для большей текучести. Разрезаем канистру по 3-х литровой отметке.
Выливаем смолу по 2х литровую отметку на канистре,помешайте,проверьте однородность вязкости (если что,погрейте ещё,помешивая). Наливаем стаканчик отвердителя (это как раз 1/10 объёма) и тонкой струйкой,энергично помешивая,выливаем в смолу. Тщательно,но быстро, размешиваем. Обложите заливную горловину тряпкой,чтобы не пролить на бак. Выливаем смолу в бак (не забудьте заткнуть слив!!! smile ) Соскребите чем-нибудь со стенок,а то там много остаётся.
Оставшиеся 3 стаканчика вставляем в горловину без перекосов, и в них вставляем донышком вниз крышку от баклажки (получается идеальная пробка). Клеим скотч, поверх стаканчиков к баку. Начинаем вращать бак. Необходимо помнить,что смола - не вода и ей надо время перетечь по стенкам!
Вращать надо минут 10. Потом ставим бак под сильным наклоном к сливу,чтобы смола стекла по стенкам в заднюю часть. Подставляем   
половинку канистры и открываем слив. Постепенно надо выравнивать положение бака на постаменте до горизонтального ,чтобы вытекло и из задней части бака.
ВНИМАНИЕ!!!
Очень велика вероятность того,что слитая смола через минут 30-40 начинает сильно нагреваться и быстро "вставать". Говорят, она не терпит больших объёмов. Повторяю, у меня "закипела" не стекающая по стенкам бака,а уже слитая! Поэтому все работы надо проводить достаточно быстро! И подложите тряпку под канистру,чтоб пол не греть.

ЗЫ
У меня всё высохло за сутки. Говорят,если разбавлять для текучести растворитель в смолу - сохнет дольше. С пластификатором - свои заморочки. На стенках бака осталась где-то четвёртая или пятая часть объёма. Вообще,это хорошо делать после шаманских плясок,для предотвращения появления вновь. Но,если потом помяли бак - делать снова.


,-----------------------,                                                 
| холодное пиво  |,,|"""\,__,                  The only thing to fear-is running out of beer!!!
| _____________|,,||_|_ _||)
/(@)(@)******/(@)*****(@)

Неактивен

 

#2 18.04.2006 12:11:33

peter36rus
Хозяин сайта
Настоящее имя: Петр
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: Воронеж, улица Лизюкова
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщений: 7894
Вебсайт

Re: Бак "пролит"!!!

Теперь у тебя бензина влезает на литр меньше?


Я летаю в разные края, кто же знает, где мы завтра будем...

Неактивен

 

#3 18.04.2006 12:31:20

AlexBork
Завхоз-Обеспеченец
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщений: 1496

Re: Бак "пролит"!!!

Не,ну грамм на 300! Ты что!


,-----------------------,                                                 
| холодное пиво  |,,|"""\,__,                  The only thing to fear-is running out of beer!!!
| _____________|,,||_|_ _||)
/(@)(@)******/(@)*****(@)

Неактивен

 

#4 18.04.2006 12:36:45

SleepeR
Мотус-экспертус
Настоящее имя: Николай
Мотоцикл(ы):
Откуда: Балаха
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщений: 4801
Вебсайт

Re: Бак "пролит"!!!

Ребят, все вышеописанное надо делать очень быстро. Чем больше объем смолы, тем быстрее она начинает кипеть! А когда смола начинает кипеть, она начинает вставать моментально, при этом температура достигает весьма и весьма серьезных значений. У нас плавились пластиковые ведерки, в которых замешивали смолу. Не дай Бог, если смола начнет закипать в баке- это все! Шерше ля новый бак, ибо как вытащить из бака кусок вставшей смолы- я не знаю.
Если добавить растворитель, то да, сохнет дольше, но  так никогда не делали.
При покупке смолы не перепутайте и не купите полиэфирную смолу, ибо у нее время вставани от 15 до 40 минут.

Вот, высказался, мож кому понадобиЦЦо!..


Не стоит ездить быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель wink (с)
Suzuki Sepia => Honda Lead 90 => Honda CB400SF => Hyosung GT650 Comet => Yamaha XJ6 Diversion => Yamaha XVS950 MidnightStar => Yamaha WR250R => Yamaha XT660Z Tenere => Yamaha WR400F

Неактивен

 

#5 18.04.2006 13:31:29

AlexBork
Завхоз-Обеспеченец
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщений: 1496

Re: Бак "пролит"!!!

Ну да: быстро перемешал с отвердителем ~ 3 мин. Залил,покачал ~ 10 мин. И сливай. В общем-то особой спешки не надо,главное подготовиться, чтобы всё было под рукой! Она начала нагреваться где-то минут через 30-40.

Отредактированно AlexBork (18.12.2006 10:19:49)


,-----------------------,                                                 
| холодное пиво  |,,|"""\,__,                  The only thing to fear-is running out of beer!!!
| _____________|,,||_|_ _||)
/(@)(@)******/(@)*****(@)

Неактивен

 

#6 18.04.2006 13:43:51

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: Бак "пролит"!!!

Гы, теперь если бак сгниет весь снаружи, останется внутренний... эбоксидный smile))))))) Не забывай, что на заправках в пластиковую тару бензин не наливают smile

Неактивен

 

#7 18.04.2006 14:45:27

AlexBork
Завхоз-Обеспеченец
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщений: 1496

Re: Бак "пролит"!!!

А я им не скажу! smile


,-----------------------,                                                 
| холодное пиво  |,,|"""\,__,                  The only thing to fear-is running out of beer!!!
| _____________|,,||_|_ _||)
/(@)(@)******/(@)*****(@)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100