Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#26 30.05.2006 12:29:21

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Торможение

Жень, тут недавно в Мытищах на въезде с МКАД БМВ вытормозилась ЗЛОБНЕЙШЕ перед мною не по своей воле. Я успел отработать и газ и тормоз и КПП. И мне это ОЧЕНЬ понравилось как всё прошло - моц просто зарылся в асфальт. Так что этого и всем желаю.


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

#27 30.05.2006 12:56:45

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: Торможение

На каой же скорости ты ехал?
тут недавно и дверь передо мной открыли, я стоппи сделал безо взяких кпп... (хотя там и передача толи вторая толи первая была воткнута smile )
И на светофоре перед носом со встречки налево повернули... оттормозился нормально... правда там тоже первая была воткнута smile ... у меня вообще он на первой за 120 разгоняется...

на счет вытормаживания всяких БМВ - на моце тормоза получше в любом случае (из за отношения коэффициента сцепления резины и массы), главное ими пользоваться уметь.

Затормозил бы ты одними тормозами без использования КПП - моц тормозил бы не хуже
КПП тыкать надо, если передом торможение идет не настолько эффективно чтобы оторвался задок (мокрый асфальт и т.д.)  и черезчур много пользуешь задний тормоз - чтобы колесо не блокирнулось

Неактивен

 

#28 30.05.2006 13:01:59

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Торможение

да немного было... но 3 передачи я опустил точно...
И фишка не в том что бы стоппи сделать, а в том чтобы его избежать. А именно для этого и надо посадить моц вниз, чтобы он не клевал на передок.


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

#29 30.05.2006 13:07:37

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Торможение

+ к этому у меня была включена передача позволяющая ВЫПУЛИТЬ, если вдруг это понадобилось бы сделать, в случае если я бы не успевал остановиться и мне пришлось бы врубаться в поток шедший левее.
В итоге я так и сделал. Но просто из соображений "не тупить в толкучке", рискуя получить в зад.
Т.е. злобнейшее торможение с отщёлкиваниями вниз и контролем левого зеркала, отпускание тормозов, перестановка в соседний ряз с плавной подачей газу и КОКСУ, чтобы выровнять скорость  в потоке. В итоге даже не оббибикали сзади - не успели даже подумать что могу т меня в зад пнуть.


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

#30 30.05.2006 13:26:56

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: Торможение

Димыч написал:

да немного было... но 3 передачи я опустил точно...
И фишка не в том что бы стоппи сделать, а в том чтобы его избежать. А именно для этого и надо посадить моц вниз, чтобы он не клевал на передок.

Именно!!! Но момент "посажения" моца вниз (за счет заднего тормоза) длится секунду... далее для понижения центра тяжести  что либо лучше ты уже сделать не сможешь... Но конечно держать низкую передачу на готове чтобы выстрелить в случае чего - это полезно.

В любом случае - небольшое отрывание заднего колеса или почти отрывание - это самый эффективный метод торможения... если ты посадишь моц ниже, торможение будет еще эффективней...
Я не говорю про стоппи с большим отрывом задка... я имею ввиду практически отрыв, либо отрыв на несколько см.

Отредактированно Mortal (30.05.2006 13:36:11)

Неактивен

 

#31 30.05.2006 13:36:03

ramzes
Негодяй
Настоящее имя: Роман
Мотоцикл(ы):
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщений: 503

Re: Торможение

IMHO Бывают такие экстренные ситуации где не до переключений и сбросов газа...  Успеть бы сцепу выжать и на оба тормоза надавить...  Просто считаю что "экстренно" это пипец как максимально быстро остановиться. Оба тормоза (перед и зад) способны сорвать колесо. Их усилия достаточны для экстренного торможения. Соответственно надо действовать на грани срыва. А тормозить двигателем и использовать задний тормоз - приводит очень быстро к срыву жопы. Т. е. торможение движком приводит к перебору или недобору тормозного усилия на заднем колесе. IMHO тормозное усилие на заднем колесе лучше дозировать задним тормозом.  Движком хорошо тормозить в обычный ситуациях подкатывая к перекрестку например и т.п. но не "экстренно". Советую всем потренироваться экстренно тормозить. Очень необходимые навыки.  Желательно с ассистентами замеряющими тормозной путь. Там уже и пробуйте разные способы... 
Про Dual CBS могу сказать что хороша технология (сорвать колесо практически невозможно) но мне показалась "вяленькой"  т е я бы предпочел свой контроль над торможением с обычной системой но с армированными шлангами.


CB-1; VFR800-2; CBR1000RR '06

Неактивен

 

#32 08.06.2006 01:33:19

TurboSeAGull
Он летал с Димычем!!!
Настоящее имя: Гречкин Сергей
Мотоцикл(ы):
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщений: 500

Re: Торможение

Знаю что меня счас назовут лохом и начнут кидаться грязью, но зачем перегазовывать при переключении на более низкую передачу?


Tu®b0Se@Gull

Неактивен

 

#33 08.06.2006 01:38:33

NP
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщений: 535

Re: Торможение

TurboSeAGull написал:

Знаю что меня счас назовут лохом и начнут кидаться грязью, но зачем перегазовывать при переключении на более низкую передачу?

Чтобы сравнять обороты двигателя и первичного вала КПП. Можно вообще переключаться без сцепы не насилуя коробку если правильно подбирать обороты.

Неактивен

 

#34 08.06.2006 09:26:37

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Торможение

Вниз перекл без сцепы - гробить КПП. Вверх без сцепы - норм.


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

#35 08.06.2006 10:12:37

Xenaro
Заполярный сибиховод
Настоящее имя: Кирилл
Мотоцикл(ы): СВ-1 красный
Откуда: Архангельск
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщений: 1837

Re: Торможение

TurboSeAGull написал:

Знаю что меня счас назовут лохом и начнут кидаться грязью, но зачем перегазовывать при переключении на более низкую передачу?

Я недавно ушёл вниз на пару передач без перегазовки....результат - скорость движения моца - выше чем скорость вращения колеса (он же цепью от какого-то вала). В результате разных скоростей колеса и движения он подо мной как стрекозёл запрыгал - колесо не успевало вращаться с такой скоростью на пониженной передаче....выжал сцепление, притормозил, отдышался и дальше погнал)))


Когда заканчивается Детство....начинается Старость.....(с)
и новенькое "Лечите душу синей изолентой"  (с) smile))

Неактивен

 

#36 10.06.2006 19:40:17

TurboSeAGull
Он летал с Димычем!!!
Настоящее имя: Гречкин Сергей
Мотоцикл(ы):
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщений: 500

Re: Торможение

Простите за тупизм, но как эти перегазовки то делаются? А то может я их и делаю, тока тему не догоняю wink


Tu®b0Se@Gull

Неактивен

 

#37 10.06.2006 19:48:08

TILL
Рекламное место сдается
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): приму в дар
Откуда: Default city
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 6616

Re: Торможение

TurboSeAGull написал:

Простите за тупизм, но как эти перегазовки то делаются? А то может я их и делаю, тока тему не догоняю wink

Как я понял.. Тут все просто.. Когда переключаешься вниз то чуть подгазовываешь... То бишь едешь ну допусти на 3-ей передаче обороты 6-7 тыс... Выжимаешь сцепление... вторую... и чуть подгазовываешь до, например, 8-9 тыс... Конечно все инивидуально... Просто плавненько сцепление отжимаешь, мальца подгазанув.. и они сойдуца smile  крут момент с движка и сзаднего колеса, и например, будет когда отпустишь сцепление, 8 500 об.


Ленивый ищет оправдания, а устремленный средства.

Неактивен

 

#38 12.06.2006 21:03:03

NONAME
Безымянный унитаз
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщений: 3707

Re: Торможение

Xenaro, если я не ошибаюсь, таким методом можно и заднее колесо в юз пустить!!!
При переходе на пониженную обязательно надо выравнивать обороты, иначе ещё и диски поубиваешь тормозные.
Газу не бойся давать, плавно отпускай сцепление и наблюдай за поведением мотоцикла...
Научишься быстро...
ПС: мог ченить не так сказать, если что поправьте...


Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Неактивен

 

#39 13.06.2006 13:29:41

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: Торможение

"диски сцепления" ты хотел сказать? smile

Неактивен

 

#40 13.06.2006 14:14:12

NONAME
Безымянный унитаз
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщений: 3707

Re: Торможение

Mortal написал:

"диски сцепления" ты хотел сказать? smile

Именно wink


Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Неактивен

 

#41 13.06.2006 14:42:32

Slider
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Аскар
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщений: 352

Re: Торможение

TILL написал:

TurboSeAGull написал:

Простите за тупизм, но как эти перегазовки то делаются? А то может я их и делаю, тока тему не догоняю wink

Как я понял.. Тут все просто.. Когда переключаешься вниз то чуть подгазовываешь... То бишь едешь ну допусти на 3-ей передаче обороты 6-7 тыс... Выжимаешь сцепление... вторую... и чуть подгазовываешь до, например, 8-9 тыс... Конечно все инивидуально... Просто плавненько сцепление отжимаешь, мальца подгазанув.. и они сойдуца smile  крут момент с движка и сзаднего колеса, и например, будет когда отпустишь сцепление, 8 500 об.

совершенно верно 6-)

После обучения у Студента, достало что при интенсивном торможении заднее колесо все время срывается и прыгает (при переключениях вниз). Приехал на площадку и попросил научить. Оказалос - элементарно, попробую описать, хотя показать гораздо проще.
Торможение:
1. Закрыть газ.
2. Придавить тормоз, передний.
3. Выжать сцепление, пока левая рука еще только начала вышимать сцепление, правая не отпуская тормоз, слегка поддает газу (рывком, на 5-10градусов, обороты на 1,5 тыс взлетают на секунду, типа как при рычании на светофоре). Дальше переключаешься вниз и одновременно отпускаешь сцепление (газ к этому моменту уже закрыт, но обороты еще не успели упасть после подгазовки).  На весь процесс 0,3-0,5 секунды. В результате торможение высокоэффективно и прогнозируемо. Колесо не срывает даже на мокром покрытии.
4. И так до 1-ой передачи.
Звук при этом офигительный! Как у ралийных машин, на соревнованиях, при переключениях вниз.

Еще одна попытка обяснить :-))
Руки делают синхронные движения: левая выжимает и отпускает сцепление (на 1/3 хода), правая давит тормоз на мгновение подгазовывает. Важно: сцепление отпускаться должно одновременно с закрытием газа (после подгазовки).

Неактивен

 

#42 13.06.2006 16:04:19

TILL
Рекламное место сдается
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): приму в дар
Откуда: Default city
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 6616

Re: Торможение

Намудрил smile Даже я голову чуть не сломил smile
Придет с опытом smile все это дело


Ленивый ищет оправдания, а устремленный средства.

Неактивен

 

#43 13.06.2006 16:23:47

Slider
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Аскар
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщений: 352

Re: Торможение

TILL написал:

Намудрил smile Даже я голову чуть не сломил smile
Придет с опытом smile все это дело

:-))

что самое прикольно, когда Серега показал - оказалось элементарно, а описать трудно.

ну а букавок действительно много, сам еле асилил.

Неактивен

 

#44 13.06.2006 16:36:59

NONAME
Безымянный унитаз
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщений: 3707

Re: Торможение

TILL написал:

Намудрил smile Даже я голову чуть не сломил smile
Придет с опытом smile все это дело

Када опытный человек тебе это покажет будет намного проще, а там уже и под себя подогнать можно, как удобнее...


Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Неактивен

 

#45 14.06.2006 12:53:54

TurboSeAGull
Он летал с Димычем!!!
Настоящее имя: Гречкин Сергей
Мотоцикл(ы):
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщений: 500

Re: Торможение

Я почти так и делаю, за исключением подгазовки wink
Дааа, нада смотреть однако


Tu®b0Se@Gull

Неактивен

 

#46 17.06.2006 16:36:54

Юрий
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Юрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Набережные Челны
Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщений: 116

Re: Торможение

А как с торможением на песке?


если проблема не решается, значит...это ее проблема))))
ИЖ49, СВ1, СВ750, СВ1000, SUZUKI GFS1200S

Неактивен

 

#47 17.06.2006 22:43:47

TILL
Рекламное место сдается
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): приму в дар
Откуда: Default city
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 6616

Re: Торможение

Лучше этого не делать smile
Или ОЧ аккуратно,  преимущественно двигателем (аккуратно ток) и немного задним.. С передом вообще осторожней.. ибо блокирнуть на песке.. расплюнуть.. поэтому если не экстренно тормозишь.. то или не  юзай перед.. или опять же ещше более осторожно


Ленивый ищет оправдания, а устремленный средства.

Неактивен

 

#48 19.06.2006 00:06:54

NP
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщений: 535

Re: Торможение

Незнал куда написать, ведь мне так и не сделали дневник (.
Ну вообщем собрались мы с друзьями поехать в боулинг поиграть. Они на машине я на мотоцикле. Сразу возникла проблема - не играть же в экипе. Пришлось наколенники одеть поверх джинсов, чтобы можно бысто было их снять и кинуть в машину, такая же участь ждала и черепаху. Вот интересно что делать если нет машины рядом?
Ну а теперь по теме. Стою я значит на сфетофоре с люблинской на перерву. Зажигается стрелка и я на первой трогаюсь. Поскольку поворот достаточно затяжной получился я сдуру включил вторую прямо в повороте. Заднему колесу это явно не понравилось и в небольшом наклоне его начало неслабо мотать. Хорошо скорость была небольшая, мне удалось кое-как оттолкнуться от асфальта ногми ( в кроссовках!!!) и еле-еле удержать мот. Сколько об этом говорили, но пока на собственной шкуре не почуствуешь не поймешь. Теперь не буду даже вспоминать об экспериментах с переключением передач в повороте.
P.S. Кстати день был не настолько плох. Я побил абсолютный рекорд дорожки, так что можно увидеть мою фотографию там (развлекательный центр в Марьино).

Неактивен

 

#49 19.06.2006 00:18:53

TILL
Рекламное место сдается
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): приму в дар
Откуда: Default city
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 6616

Re: Торможение

А я люблю переключаться в поворотах.. но делать это надо осторожно.. так чтобы даже не чувствовалось..
Хотя в некоторых поворотах лучше не делать этого.


Ленивый ищет оправдания, а устремленный средства.

Неактивен

 

#50 19.06.2006 09:59:06

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Торможение

+1


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100