Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#76 03.12.2006 16:57:19

DerSchlang
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Рогожкин Алексей
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 600cc, BMW R1200ST
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 3012
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

Мех, это титан. И что получается, его самого хер сносишь, но колодки будет жрать сильно??


СИБИРАСТ! И еще Бэховод!

Неактивен

 

#77 03.12.2006 17:49:33

mex
Общительный сибиховод
Настоящее имя: ванёк
Мотоцикл(ы):
Откуда: москва
Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщений: 955

Re: самодельный тормозной диск!

скорее всего я вот если буду делать то из нержы тока


асса

Неактивен

 

#78 03.12.2006 18:27:01

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

Сделай один из титана, и дай комунить на суперфуру, у суперфуры же их два.
А Меха зря вы опсирали.
У нас можно сделать эти тормозные диски запросто и не хуже буржуйских, ЕСЛИ ЗНАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ изготовления.
А прелесть брендовых дисков как раз и есть ЭТА ТЕХНОЛОГИЯ.

Тем не менее можено же найти инженера по этому делу, который все рассчитает, проверит, и опять рассчитает, потом проверить на стенде, инж опять пересчитает опять сделать и т.п.
Дешевле будет сделать в этом случае из золота smile

Хотя зная внутреннюю атмосферу различных НИИ и заводов оборонки, на котором я не так давно работал (з-д им Малышева, танки который штампует Т-80УД) - так вот там все это можно провернуть запросто. Тебе и инж за какиенибудь взаимозачеты быстренько посчитает и на станке тебе быстренько нарежут и дырок насверлят.
Думаю Мех работает в подобном заведении, а в таких заведениях проще воспользоваться станком за 1млн баксов, чем в реальном мире купить продукты сделаные на подобном станке у буржуев


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#79 03.12.2006 18:57:40

NONAME
Безымянный унитаз
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщений: 3707

Re: самодельный тормозной диск!

ЭТА ТЕХНОЛОГИЯ очень проста...
А сколько уходит времени на отработку ЭТОЙ ТЕХНОЛОГИИ???
Сколько испытаний проходит продукт, прежде чем выйти в массовой производство?
По каким параметрам проверяется пригодность тормозного диска?
Какие допустимые значения?
И еще куча вопросов, о которых может даже и не знать тот самый инженер, который тебе это всё посчитает и изготовит...


Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Неактивен

 

#80 03.12.2006 18:58:23

Nebel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Мартынова Светлана
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮГ
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 303
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

mex написал:

скорее всего я вот если буду делать то из нержы тока

Из какой именно? Марка?
Поверхностная термообработка предполагается? smile

Неактивен

 

#81 03.12.2006 19:17:04

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

NONAME написал:

И еще куча вопросов, о которых может даже и не знать тот самый инженер, который тебе это всё посчитает и изготовит...

Может и не знать, а может и знать smile
Инженеры дело такое... Не знаешь - позвонил дяде Васе с Автозаза, тоже инженеру, тормозами занимается, у него узнал.
Хотя дяди Васи может и не оказаться. Придется звонить Токамуре Нахуесе из Хонды, как они их там делают smile
Я ж написал что стендовые испытания нужны, а по каким критериям? - критерии ГОСТ называются.


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#82 03.12.2006 19:25:11

joni
Почетный сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ети её, закопчёная вся
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 3652
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

Во вы блин Кулибины. За версту вас буду с вашими тормозами объезжать, как пьяную блондинку.


Злобное министерство АНТИколхоза.

Неактивен

 

#83 03.12.2006 19:31:15

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

smile))
По преданиям во всем мире сходятся во мнении что самая классная продукция будет если руководить производством будет америкос, инженеры и техники - русские, чернорабочие - китаезы.
Я неописуемо горд за наших smile
Единственное что меня удивляет что если Мех, на вид эдак лет 25 сам сделает диски - то это отстой.
А вот если его сделает инженер делающий тормоза на Буран, то это круто.
Вы же не знаете где Мех работает и кто ему будет проэктировать, или вы думаете что наши инженеры хуже ихних?
Распиздяи это да, но не хуже так точно.

П.С. Мех, не заказывай у инженера для Бурана, а то будешь ездить с тормозным парашютом smile и катапульту для экстренной эвакуации тебе поставят


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#84 03.12.2006 19:32:42

mex
Общительный сибиховод
Настоящее имя: ванёк
Мотоцикл(ы):
Откуда: москва
Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщений: 955

Re: самодельный тормозной диск!

nester ты угадал))
Nebel я буду делать так как мне по аси один человек рассказыал каторый уже давно их так делает просто несётся в лабораторию диск там его на твёрдость измеряют и говорят чё ваще за металл потом я иду в заготовительный цех там беру заготовку какую нужно несу на лазерный станок потом на шлифовку и всё а на счёт термической обработки я уже непомню узнаю ещё кароче время много ещё


асса

Неактивен

 

#85 03.12.2006 19:54:29

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

И вообще вспомните Джона Британа. Он сам сделал с нуля свой мотоцикл V1000.
Он сам делала раму, сам отливал все детали, причем многие детали лил кустарным способом формовкой в песок, потом доробатывал.
И что у него получилось. Один из лучших на то время мотоциклов в мире!
А Y2K мотоцикл? он вообще сделан из вертолета. На нем стоит движек от вертолета Белл.
И чтобы после того как новозеландец и америкос собрали такие мотоцикл - я ни за что не поверю что наши не собирут такие же или лучше.
Из - за таких пессимистов как вы товарищи, в Мехе умирает Кулибин!!!
Мех, нам нужно сделать свой сайт где будет тока изобретения и модернизации smile


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#86 03.12.2006 20:28:09

Honley
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Виталий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщений: 562

Re: самодельный тормозной диск!

Ура товарищи! Они нашли друг друга! lol


CB400SF v.R

Неактивен

 

#87 03.12.2006 21:10:42

Nebel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Мартынова Светлана
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮГ
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 303
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

nester написал:

Он сам делала раму, сам отливал все детали, причем многие детали лил кустарным способом формовкой в песок, потом доробатывал.

А почему литьё в кокиль - кустарный способ? Это сейчас в песке куча присадок и тьма других тонкостей. А раньше всё было проще - и ведь ездило smile

Неактивен

 

#88 03.12.2006 21:44:43

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

Кустарность не в технологии, а в том что он это делал в своем гараже


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#89 03.12.2006 21:59:54

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

Да и воообще, Нобель, какой кокиль, ты же гидравлик, ты и слов то таких знать не должна


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#90 03.12.2006 22:21:42

DimaM
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва ЗАО
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщений: 1984

Re: самодельный тормозной диск!

nester написал:

smile))
По преданиям во всем мире сходятся во мнении что самая классная продукция будет если руководить производством будет америкос, инженеры и техники - русские, чернорабочие - китаезы.

...........или вы думаете что наши инженеры хуже ихних?
Распиздяи это да, но не хуже так точно.

Вот именно что это придание. Как не печально но это придание и не скоро (я все таки оптимистичен - не написал никогда) станет правдой.
Мы живем в стране которая НИЧЕГО не производит. Да есть несколько отраслей связанных со сотроительством, нефтянкой и энергетикой которые еще шевелятся. Танки с ракетами за забором оборонки и корабли в космосе в расчет не беру, это еще советская школа и советские наработки. Вообще я не припомню за последние лет 15 ничего выдающегося созданного нашими инженерами, запущенного в производсво и широко распространившегося. Что вообще можно производить в стране которая имела станочный парк с моральным и физическим износом 70% и при этом совершенно не шевелилась когда разваливалось ее машиностроение. Станочный парк это основа производства. Можно выучить армию инженеров, станочников, технологов и т.д. но им работать будет не на чем. Что мы сейчас и наблюдаем. Производства нет. Армия специалистов которая занимается не тем на что училась.  Есть сказки про единичные танки, вертолеты, ракеты естествеенно лучшие в мире.

Про чернорабочих китаезов - они все быстрее переходят в разряд высококвалифицированных специалистов. Объективно - Китай сейчас наиболее развивающаяся страна в технологическом и производственном плане. Наращивание высокотехнологического и наукоемкого производства идет очень быстро. Где то сворют, скопируют или купят самую новую технологию. И в производство. Политика у страны правильная. Выгодней продавать пуховики а не пух и ткань для них.

Почему ихние инженеры не хуже наших. Они спецы в своей области. Если он термист, значит термист. Если приводы станков, значит приводы станков и про литейные формы и технологию литья он слушал ознакомительный курс а не чертил курсовые. Вместо курсовых он изучал приводы и их особенности и очень глубоко. А у нас внимание человека при обучении распыляют на кучу смежных дисциплин. И получается что инженер рапиздяй во всех областях и пока не наблатыкается в чем то одном инженером не станет. Знаю что говорю сам такой.


...этому виду свойственно уничтожать себе подобных... Е.Летов
Все что нас не убивает делает нас сильнее  Ф.Ницше
"Если не хочешь чтобы тебе врали,  не задавай вопросов" Дж. Коллинз

Неактивен

 

#91 03.12.2006 23:14:12

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

2 DimaM
Не хочу тебя разочаровывать по поводу Китая, но чернорабочими я их назвал не зря.
В Китае нет китайских инженеров!!!
Попытки китайцем стать инженером сводятся к нашему уровню техникума.
В Китае все инженеры завозные!!!
В том числе и русские.
Почти весь китайский контенгент не специалисты, а именно неквалифицированые рабочие.
Все работы требующие квалификацию производятся завозными специалистами.
А китаец работает по принципу: синий провод к синей клеме, зеленый к зеленой.
Это не домыслы, а факты определившиеся после поездки  моего знакомого в качестве завозного инженера на несколько лет.
К роме того смотрел я както дискавери про китайское производсво, про проблемму занятости у них, так они прямо там так и подчеркнули так и так, людей много, квалифицированых нет, поставить технологическую линию производства очень дорого и не окупается в виду более быстрого устаревания продукции прежде чем линия себя окупает. Поэтому стоят рядком китайцы вдоль конвеера, первый первый болт закручивает, второй второй и т.д.
А ты говоришь китайские высококвалифицированые спецы.
Но политика действительно верная. Если сами тугодумы, почему бы не завести умных.
Самое смешное доходит до абсурда. У моего знакомого небольшое производство олед-лампочек. самое смешное чтобы не возится с налоговыми и иже с ними он их кладет в коробочки с надписью "маде ин китая".

По поводу наших, мы до сих пор производим одно из самого лучшего оружия в мире. Просто щас это не так афишируется как в СССР.
Производим его правда меньше теперь и в основном на продажу за бугор, но зато оно щас стоит гараздо больше чем раньше.
А по поводу технологий оставшихся от СССР. Технологии на месте не стоят.


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#92 04.12.2006 01:13:54

Nebel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Мартынова Светлана
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮГ
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщений: 303
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

nester написал:

Да и воообще, Нобель, какой кокиль, ты же гидравлик, ты и слов то таких знать не должна

Прально! А гидравлика как раз и отливается в кокиль smile))
Да здравствуют универсальные инженеры-рас(%:?яи! smile

Отредактированно Nebel (04.12.2006 01:17:11)

Неактивен

 

#93 04.12.2006 08:59:24

DimaM
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва ЗАО
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщений: 1984

Re: самодельный тормозной диск!

2 nester  Я же не написал что они высококвалифицированные все, а что переходят в этот разряд и очень быстро. Не с пустого места и голословно. Да тоже люди знакомые по контракту ездили в Китай. И приехали в шоке. Так как китайское руководство дрючит своих сотрудников которые перенимают опыт наших инженеров просто ужас. Лозунг "Ты должен стать равным!" и наш инжерюга фактически живет  с группой китайцев которые постоянно все смотрят, спрашивают, просят объяснить, записываю, зарисовывают. По всему миру за последнее время очень вырос процент китайских студентов. Нормально страна подходит к кадрам и направление выбрано верное. Да пока у них большой процент наемных инженеров, но это только пока.

Оружие? Да это мы умели делать всегда. Много и бестолково. И продавать в Африку и арабам. Что и сейчас делаем. А там покупают, им также как и нашим военным солдат не жалко. До сих пор ни в одном нашем танке воевать невозможно. Броня, двигатели, вооружение, характеристики лучше чем у противника  все это фуфло т.к. в нашем супер пупер навороченном танке механник водитель просто если сознание не потеряет то задуреет точно через час езды и болтает его как в стиральной машине. Расчет башни с покалеченными головами и легким сотрясением мозга обычное явление после учебных стрельб. Все это очень красиво по телевизору, а в жизни это машины убийцы своего экипажа. Ни один наш танк не имеет осколочной зашиты внутри брони. Как и в войну ватниками защищаются.
Знаешь как Индия покупала наши МИГи 15 лет назад. Фюзеляж и двигатель. Все остальное доделывалось и собиралось в Англии. Типа комплект для сборки. Сейчас не лучше.
Одна светлая вещь - Калашников smile


...этому виду свойственно уничтожать себе подобных... Е.Летов
Все что нас не убивает делает нас сильнее  Ф.Ницше
"Если не хочешь чтобы тебе врали,  не задавай вопросов" Дж. Коллинз

Неактивен

 

#94 04.12.2006 09:03:35

DimaM
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва ЗАО
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщений: 1984

Re: самодельный тормозной диск!

Nebel написал:

nester написал:

Да и воообще, Нобель, какой кокиль, ты же гидравлик, ты и слов то таких знать не должна

Прально! А гидравлика как раз и отливается в кокиль smile))
Да здравствуют универсальные инженеры-рас(%:?яи! smile

Универсальный инженер это все равно что унивесальный врач. Ты пойдешь к акулису зубы лечить? smile
У нас все как в анекдоте: "Как вспомню как на инженера в институте учился аж к врачу идти страшно" big_smile

Отредактированно DimaM (04.12.2006 09:04:07)


...этому виду свойственно уничтожать себе подобных... Е.Летов
Все что нас не убивает делает нас сильнее  Ф.Ницше
"Если не хочешь чтобы тебе врали,  не задавай вопросов" Дж. Коллинз

Неактивен

 

#95 04.12.2006 10:04:21

Ушкуйник
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва СВАО
Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщений: 1195

Re: самодельный тормозной диск!

Два замечания. Одно в тему, второе в базар.
Первое: когда пойдёшь мерять твёрдость родного тормозного диска, не поленись сделай выборки по толщине. С шагом по  толщине 4-5 мм. Так поймешь детальку прокалили всю, либо сделали поверхностное упрочнение. ВТ-9 это нержавейка, причем авиационных корней. Если мне кто чертёжик перебросит в Автокаде, я попробую и из титана сделать. Но кому это нужно? Никто пока не баловался титановыми тормозами. И дело не в цене. Керамические диски тоже не дёшевы. Проблема в свойствах материала.
Второе: по китайцам. Сам в Китае был неоднократно. Копируют ребята замечательно и не более. Но инженер это человек, который прежде всего думает, который может сказать что можно сделать, а что нельзя. Что можно улучшить в существующей конструкции и главное почему. А не из серии а давайте попробуем так. Так чо до появления китайской инженерной школы ещё далеко. Ребята конечно учатся и партия такую задачу перед ними поставила, но инженеры не рождаются по приказу.


Без дальних звёзд, без синих морей не могут жить МУЖЧИНЫ. А кто-то сидит считая года.
И БУДЕТ ТАК ВСЕГДА.

Неактивен

 

#96 04.12.2006 10:30:23

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: самодельный тормозной диск!

DimaM написал:

Nebel написал:

nester написал:

Да и воообще, Нобель, какой кокиль, ты же гидравлик, ты и слов то таких знать не должна

Прально! А гидравлика как раз и отливается в кокиль smile))
Да здравствуют универсальные инженеры-рас(%:?яи! smile

Универсальный инженер это все равно что унивесальный врач. Ты пойдешь к акулису зубы лечить? smile
У нас все как в анекдоте: "Как вспомню как на инженера в институте учился аж к врачу идти страшно" big_smile

Слышь Нобель, это камень в твой огород, ДимаМ разошолся, люлей раздает.

У китайцев этот лозунг был еще при советском союзе, а инженеры почемуто до сих пор завозные, китайце уже давно бегают как котята за нашими инженерами, научи, покажи, записывают, а вот фиг, ниче из них не выходет, склад ума у них не такой. А на то что поменять склад ума, при соответсвуюищих (не малых) усилиях надо 4 поколения (Нобель, можт ты еще и психолог, нука подтверди smile
Так что у китайцев как были завозные инженере так и остануться по крайней мере на пол века еще вперед.
Хотя как в той притче, русским инженерам и китайским чернорабочим не мешает выпускать продукцию, правда по большинству своему говняненькую.

Я сын военного, и прикрасно знаю какая техника была раньше и какая щас, ты видать студентом раз поездил на стрельбы, конечно у тебя от дымка закашлялся. Но тем не менее как на поле боя окажешься, хрен ты высунишься из танка или бтра, будишь сидеть и радоваться что танки у нас такие, а не как у буржуев. Поверь у них проблемм своих хватает.
Буржуйские танки более комфортные, не спорю, но на полее боя что ты предпочтешь, комфортно здохнуть или некомфортно выжить?

Товарищи!!! в наших рядах шпиен!!! DimaM разлагает наш дух изнути wink


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#97 04.12.2006 14:41:05

NONAME
Безымянный унитаз
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщений: 3707

Re: самодельный тормозной диск!

Ушкуйник написал:

Д
Первое: когда пойдёшь мерять твёрдость родного тормозного диска, не поленись сделай выборки по толщине. С шагом по  толщине 4-5 мм. Так поймешь детальку прокалили всю, либо сделали поверхностное упрочнение.

На сколько мне известно, толщина меряется не только на поверхности. На опытном образце сошлифовывается край метала под уголом к плоскости, и производится замер по _всей толщине_ детали. Поверхностное упрочнение делать нельзя.

А универсальный врач - это терапевт, так что нечего тут воду мутить wink


Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Неактивен

 

#98 04.12.2006 16:59:10

Xenaro
Заполярный сибиховод
Настоящее имя: Кирилл
Мотоцикл(ы): СВ-1 красный
Откуда: Архангельск
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщений: 1837

Re: самодельный тормозной диск!

Вижу в Nestere нотки к подстрекательству  МЕХа.........

Я тоже в школе так бывает делал....- вставал на сторону того, кому лепят....бывает и отбивались....а бывает и обоим накатавали по полной программе, потому что бывало что и заслужено били)))))
А ещё, подстрекательство безопасный способ испытать всё не на своей шкуре)))
У нас диски тормозные из пильных дисков от больших пилорам делают!!!
Да здравствуют Кулибины и те, кто погиб во время испытаний образцов и чьи имена история не сохранила.....Кулибин видимо был самым везучим и удачливым испытателем, а вот Дедал и Икар - нет.....


Когда заканчивается Детство....начинается Старость.....(с)
и новенькое "Лечите душу синей изолентой"  (с) smile))

Неактивен

 

#99 04.12.2006 18:10:27

Maksa
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщений: 246

Re: самодельный тормозной диск!

Я про то же. Херовые у тебя шуточки. Лучше купи стоковый диск и не рискую жизнью. Тем более у сибивана он один спереди.
Или ты купил моц на порследние деньги? smile

mex написал:

а из нержы не судьба ? Maksa херовые шуточки

Неактивен

 

#100 04.12.2006 18:13:23

Maksa
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщений: 246

Re: самодельный тормозной диск!

Ага. А ты знаешь, что такое титановый пожар? А усталость металла? А коэффициент трения? А какое химическое взаимодействие будет между титаном и материалом колодок? Я как человек с высшим инженерным вам ручаюсь, что тонкостей здесь просто до хера.

Ребят, не рискуйте вы своей жизнью из-за сотни долларов. И так трупов в этом году было немеряно.

nester написал:

Сделай один из титана, и дай комунить на суперфуру, у суперфуры же их два.
А Меха зря вы опсирали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100