Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru
  • Список
  •  » Тюнинг
  •  » Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

#1 09.05.2007 17:03:30

Spax
Сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщений: 54

Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Здорова всем...с ПРАЗДНИКОМ вас пацаны!!!
Короче спаял себе заднюю фару на светодиодах (~43 шт.) Дак вот...у меня проблема в том что резистор(сопротивление) все время перегревается и проводок отпаевается.....кто нить посоветуйте как сделать или какое сопротивление поставить...
Схема такая: 22 светодиода подключены паралельно (стопарь) и 21 светодиод тоже паралельно на габарит.....у меня стоит сопротивление в 22 или 24 Ом непомню точно (помоему на 2 Вт)...(0,02А*22=0,44А; 12в – 1,6в= 10,4в; R= U/I = 10,4в / 0,44 А = 23,6 Ом  )запарился перепаевать...помогите кто знает что можно сделать...

Неактивен

 

#2 09.05.2007 17:16:26

Imperza
Dachnik
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва-Плешково
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщений: 4705

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Я никаких сопротивлений и схем не делал. Спаял диоды последовательно в гирлянды по 6 штук. и соединил гирлянды параллельно. Все отлично работает. Уже месяц. Габарит и стоп-сигнал.


...не учите дедушку кашлять...

CB-1->AX-1->DRZ400SM (сперли)->XR650R->KTM525SM->
KTM690SM(сгорел)->KTM690DUKE (Агент потерял)->Ирбис ТТР125(забыл как страшный сон)->Mikilon 125 (хохлам проспорил)

Неактивен

 

#3 09.05.2007 21:26:58

Миххаил
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Михаил
Мотоцикл(ы):
Откуда: СЗАО
Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщений: 418

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Imperza написал:

Я никаких сопротивлений и схем не делал. Спаял диоды последовательно в гирлянды по 6 штук. и соединил гирлянды параллельно. Все отлично работает. Уже месяц. Габарит и стоп-сигнал.

+1 .


Мне абсолютно всё равно, что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю.

Неактивен

 

#4 09.05.2007 21:51:54

TILL
Рекламное место сдается
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): приму в дар
Откуда: Default city
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 6615

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Monk тебе подскажет smile Он там стока всего напаял, в разных комбинациях... и думаю терь знает че лучше smile


Ленивый ищет оправдания, а устремленный средства.

Неактивен

 

#5 09.05.2007 23:42:28

joni
Почетный сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ети её, закопчёная вся
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 3652
Вебсайт

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Точно. Монк и по теории прояснит, если надо, и в практике поможет. Его стезя ))


Злобное министерство АНТИколхоза.

Неактивен

 

#6 09.05.2007 23:57:21

the_san
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы):
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 162

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Imperza написал:

Я никаких сопротивлений и схем не делал. Спаял диоды последовательно в гирлянды по 6 штук. и соединил гирлянды параллельно. Все отлично работает. Уже месяц. Габарит и стоп-сигнал.

6 диодов в 1 гирлянде? А сколько гирлянд таких?


use the force

Неактивен

 

#7 10.05.2007 02:40:08

Миххаил
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Михаил
Мотоцикл(ы):
Откуда: СЗАО
Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщений: 418

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

7 гирлянд по 6 диодов , всего 42 шт.  один будет лишним.


Мне абсолютно всё равно, что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю.

Неактивен

 

#8 12.05.2007 16:31:01

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

То Spax: кинь мне на почту  тип диодов что ты используешь. Судя по твоему описанию, схему подключения надо будет переделать. Кроме того, для нормальной читаемости стопа количество диодов на стоп должно быть как минимум в 2, а лучше в 3 раза больше чем на габарит. Да, и аську кинь если есть - проще объяснять будет.

Вариант  Имперзы и Миххаила тоже имеет право на жизнь, только этот вариант - лотерея, кому-то везёт, а у кого-то всё сгорает, хотя может и не сразу. Зависит от типа диодов, качества изготовления, схемы подключения, а самое главное - от стабильности напряжения в бортсети. У диодов в рабочем режиме экспоненциальная вольт-амперная характеристика - небольшие изменения напряжения приводят к большим изменениям тока, поэтому правильным вариантом будет создание дополнительного падения напряжения в каждой цепочке (резистор) и ток надо стабилизировать .
У меня стоп - 16 диодов, габарит - 6 (два пятна по 3) и подсветка номера - 2 белых диода. + 3 схемы стабилизации - в каждую схему (стоп,габарит и подсветка). Работает хорошо, без нареканий. Кстати, сам фонарь без переделок и в любой момент времени можно снять плату со светодиодами и вкрутить стандартную лампочку - секунд за 30 smile .
Может соберусь как-нибудь и выложу весь процесс, сейчас вышел на работу и времени катастрофически стало не хватать, тут покататься бы... smile

Отредактированно Monk (12.05.2007 16:35:03)


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#9 13.05.2007 11:19:44

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

ТС выкинь нафиг сопротивление, при таких мощностях сопротивления не юзают, а если и юзают то они таких размеров, что не юзают
Диоды надо подбирать так, чтобы сопротивлениями и не пахло, к счастью щас разновидностей диодов вагон и телега
Поменяй схему подключения диодов примерно так:
Выкини сопротивление.
Вспомни на сколько диоды у тебя вольт расчитаны.
Раздели 12 на их вольтаж - получишь число групп.
допустим диоды по 3 вольта, получается тогда 4 группы.
Делишь число диодов на 4, и спаиваешь в каждой группе параллельно.
Затем все группы спаиваешь последовательно и к концам получившегося подпаиваешь питание.
Стабилизатор рулит, хотябы хренку, видел хренки 3хамперные 12тивольтовые буржуйские.
В этой конструкции выход из стоя одного диода к смерти конструкции в целом не ведет, ток идет по параллельным диодам.
Конструкция умирает при перегорании группы целиком.

Самый простой но не самый хороший вариант в твоем случае, если лень перепаять по хорошему описанному выше, выкидывашь сопротивление, ищешь мооооощную хренку на вольтаж диодов и ставишь ее.


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#10 13.05.2007 11:32:32

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Monk написал:

Вариант  Имперзы и Миххаила тоже имеет право на жизнь, только этот вариант - лотерея, кому-то везёт, а у кого-то всё сгорает, хотя может и не сразу.

У них сгорает не все, а только одна гирлянда, точнее если горит один диод, то тухнет только одна гирлядна, не так уж и критично при таком колличестве гирлянд, но геморно, чаще придется менять сгоревшие диоды.
В моем варианте подключения один диод вышедший из строя остальным не мешает.

Monk написал:

У диодов в рабочем режиме экспоненциальная вольт-амперная характеристика - небольшие изменения напряжения приводят к большим изменениям тока, поэтому правильным вариантом будет создание дополнительного падения напряжения в каждой цепочке (резистор) и ток надо стабилизировать .

Резистор то слишком жирно для нашей цели.
А вот стабилизатор действительно тема будет.


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#11 14.05.2007 00:41:33

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

To Nester: для меня - перегорание одной из гирлянд критично, т.к. на подсветку номера - всего одна гирлянда, габариты - 2 гирлянды и стоп -4гирлянды smile светодиоды-то мощные..  А вот если гирлянд как на ёлке - штук по 20, тогда согласен smile
Нарисовал твою схему. неплохо. Во всяком случае, световая надёжность схемы выше, чем при параллельном подключении последовательных цепочек. А вот электрическая - под большим вопросом, особенно без стабилизатора и резюков... И надёжность эта хороша при большом количестве  светодиодов. При малом количестве выход из строя одного будет сильно влиять на всю схему. Хотя опять же, никто не мешает подключить штук 50 smile)
Резистор - не жирно, самое то что надо.. Или охота потом диоды перепаивать? wink
Кренки работают в режиме стабилизации напряжения, для стабильной работы светодиодной схемы их надо подключать в режиме стабилизации тока - делать обратную связь через сопротивление.
Короче, эта ссылка уже была на сайте, выкладываю ещё раз: http://tl.ru/~alash/Courier/Projects/L/ … p2.html#st  Я стабилизаторы делал на LM315T и КР142ЕН12 - они взаимозаменяемы, результат идентичен.


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#12 14.05.2007 00:55:32

AND1
Сибиховод
Настоящее имя: Юра
Мотоцикл(ы):
Откуда: Питер(Зеленогорск)
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщений: 956

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

я когда покупал свои - мне чувак сказал, что для моих  - сопротивления обязательны...


аааааааа, ХаЧУ КаТаТЬСЯ...

Неактивен

 

#13 14.05.2007 21:14:32

Spax
Сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщений: 54

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Короче спаял 6 чепочек: одна из 6 светодиодов, 3 из 7 светодиодов и 2 из 8 светодиодов, поставил соответствующие сопротивления по 2Вт и пока вроде все норм…для надёжности все контакты залил высокотемпературным герметикам..smile

Неактивен

 

#14 14.05.2007 23:13:21

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

AND1 написал:

я когда покупал свои - мне чувак сказал, что для моих  - сопротивления обязательны...

Прав был твой чувак на все 100% smile И это касается большинства  светодиодов и сборок на них. Когда мы подключаем диоды по рассчитанному напряжению, то подразумеваем что ток в соответствии с вольт-амперной характеристикой диода будет находиться в рабочих пределах. Или вообще ничего не подразумеваем - делаем расчёт на напругу и усё smile  А так получается далеко не всегда - я уже говорил о качестве изготовления и особенностях самой характеристики.

Хотите небольшой эксперимент? соедините последовательно несколько диодов и резистор,  предварительно рассчитав количество диодов и сопротивление резюка так, чтобы напруга и ток на каждом диоде находились в рабочих пределах. А теперь попробуйте изменять входное напряжение в обе стороны, замеряя при этом напряжение на каждом диоде и рассчитывая ток по падению напряжения на резисторе. С увличением напруги аккуратнее - динамическое сопротивление диода очень сильно падает с увеличением прямого тока. Может, диод и не сгорит, но "постареет" прилично..
Установите зависимости. Выводы, думаю, сделаете сами. smile
Да, совсем забыл - характеристики диодов прилично зависят от температуры. Так что если диодная сборка выдержит нещадную эксплуатацию в жару без потери светового потока- можно считать, что этот стопарь переживёт моц smile Если его не грохнуть конечно smile)


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#15 14.05.2007 23:38:23

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

То Spax: Кстати, по поводу твоего первого поста. Почему ты ставил 2-х ваттник?
Расчёт мощности резюка: суммарный ток через твою старую схему = ток 1-го диода 0.02А * 22 диода т.е. 0.02*22=0,44 А (ты уже считал). Падение напряжения на резюке ты тоже считал - 10.4В . А рассеиваемая  мощность= напруга * ток, т.е 10.4В*0,44А= 4,576Вт.  О как... smile Ясен пень - твой 2-хваттник отваливался нафиг..


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#16 15.05.2007 10:38:29

O$T Phantom
Сибиховод-первопечатник
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы):
Откуда: МО Химки
Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщений: 2087

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Monk ты просто монстр smile Диодный, но думаю скоро сам к тебе обращусь за помощью


Это не мы такие, жизнь такая.....

Неактивен

 

#17 16.05.2007 06:58:17

Spax
Сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщений: 54

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Дак а чё бывают резюки больше 2ВТ чтоли ?? smile).....я когда покупал мне сказали что вот мол самые мощные на 2 Вт....smile

Неактивен

 

#18 16.05.2007 11:32:18

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

бывают... и размером с бутылку шампанского бывают smile... чем больше мощность, тем больше размер

Неактивен

 

#19 16.05.2007 11:38:57

Past0r
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Юран
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, СВАОтврадное
Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщений: 158

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

вчера смотрел фарку от какой то иномарки, светодиодную. дык там горят все светодиоды и на габарит и на тормоз. только на габарит резюков побольше там в схемке, чтобы горел не так ярко. а тормоз соответственно горят ониже но ярче.

нарыл конторку,мож кому пригодица: _tt_://optonika.ru

Отредактированно Past0r (16.05.2007 11:48:12)


La vida es tan corta, no miro para atras.
VELIK -> VERHOVINA -> DELTA -> ... -> VFR400 -> CB-1 -> FZR400RR -> CBR600F

Неактивен

 

#20 16.05.2007 21:54:17

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Spax, можно рассчитать и хрен-его-знает-скольки-ваттный резюк, только он будет размером с ведро и ты будешь всем рассказывать, что это дополнительный топливный бак. wink
Нет смысла искать и ставить такое сопротивление, он будет большим и теплоотдача на нём будет весьма приличная - ни к чему это. Если хочешь - проблему можно решить параллельной установкой резюков бОльшего сопротивления, но мЕньшей мощности.
А вообще -та схема, что здесь http://tl.ru/~alash/Courier/Projects/L/ … p2.html#st на яву - проверена временем. Только с некоторыми изменениями: 1. Бустерную цепочку R3, C2, R4 -не надо, у светодиодов время загорания и так меньше чем у ламп - нет смысла городить огород и усложнять схему.

2. Количество светодиодов надо всё-таки увеличить - 5 штук L7676.. по 4,7Кд  всё-таки маловато,    надо хотя бы в 2 раза больше. Кстати можно использовать TLWR9922 -  при тех же параметрах потребления у них не кратковременно, а постоянно 7Кд с углом 90град.

3. Если монтировать несколько схем стабилизации (стоп, габарит, подсветка) вместе, то имеет смысл убрать ёмкости на входе, так мы немного нагрузим кренки, зато разгрузим светодиоды - исчезнет подмаргивание в режиме ожидания.


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#21 17.05.2007 13:30:18

Spax
Сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщений: 54

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Я там все перечитал, но чёто не совсем разобрался со "Стабилизатором тока" .....что он даст вообще?

Неактивен

 

#22 17.05.2007 15:34:20

Soundmaster
Плавщик свечей и поршней
Настоящее имя: Константин
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва. Чертаново - Подольск
Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщений: 1180

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Он сгладит перепады напряжения в сети, а светодиоды чувствительны к не номинальным напряжениям.

2 Monk, если тебе не сложно, нарисовал бы схемку нормальную и выложил сдесь, чтоб так сказать народ не мучался ине задовал лишних вопросов wink


Привычка – ржавчина, которая разъедает металл всякого драгоценного оружия. Самая опасная вещь во Вселенной, так мне сейчас кажется...   (c)

Неактивен

 

#23 17.05.2007 22:17:28

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Spax написал:

Я там все перечитал, но чёто не совсем разобрался со "Стабилизатором тока" .....что он даст вообще?

Стабилизатор тока - стабилизирует ток smile Объяснить? Пжалста:
увеличение - уменьшение напряжения на входе светодиодной цепочки провоцирует соответственное изменение тока, протекающего через светодиодную цепочку. У светодиодов существуют пределы по напруге и току, которые они могут выдержать. Если бы вы провели эксперимент, что я предлагал выше, то убедились бы что при повышении напряжения на входе светодиодной цепи напряжение на отдельном светодиоде меняется очень медленно, а ток - гораздо быстрее. Т.е. светодиод скорее погибнет от немереной величины тока, протекающего через него, чем от приложенного к нему напряжения. Поэтому имеет смысл стабилизировать ток через цепь. Именно это и делает стабилизатор - держит заданный ток в цепи. А задаётся ток в той схеме резистором R2.

Схемку, расчёты и фотки своего стопаря выложу на днях.

Кстати, Имперза и Миххаил - выложили бы тоже здесь свои варианты стопарей - для общего дела; народ бы сам для себя решал - что выбирать и по какому пути, по какой схеме ваять свой стопарь.


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 

#24 18.05.2007 09:18:53

Spax
Сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщений: 54

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

короче накидал тут свою схему... подскажите как можно лучше подправить, так чтобы ВСЕ подряд перепаивать не пришлось smile) и куда(и какой) добавить стабилизатор...
http://foto.mail.ru/inbox/sjh_/1/16.html

Неактивен

 

#25 21.05.2007 23:19:48

Monk
Добрейшей души СуТенёр
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы): Тенере. Просто Тенере.
Откуда: Москва (ЮАО)
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 842

Re: Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Уже начал писать ответ и тут только дошло - ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО СОЕДИНЁННЫХ ДИОДОВ ... Круто! Но неразумно smile Короче, завтра прикину как и чего и напишу ответ с расчётами.

Отредактированно Monk (21.05.2007 23:21:03)


Таскаешься черти где, жрешь чего попало-вот это жизнь! :-)

Неактивен

 
  • Список
  •  » Тюнинг
  •  » Задняя фара на светодиодах.....нужен совет электронщика!

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100