Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 23.09.2007 22:54:23

Alex SV400S
Вопрошающий
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщений: 9

Что такое вобблинг?

Поясню вопрос. Езжу первый сезон, и по городу и по трассе, и по хорошей дороге и по плохой, и с разной скоростью. Ни разу (тьфу-тьфу)  не возникало этого явления в том виде, как его обычно красочно описывают. Может, несколько раз только руль дергало из рук на ямках в повороте.
Можно ли его (вобблинг) спровоцировать в небольшом так-сказать объеме, чтобы научиться справляться?

(мотоцикл SV400s, вопрос возник после прочтения сообщений типа "без рулевого демпфера больше 120 ехать страшно.." и т.п.)

Неактивен

 

#2 23.09.2007 23:20:43

NONAME
Безымянный унитаз
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщений: 3707

Re: Что такое вобблинг?

Клевая штука вобблинг... летишь и гадишь.. летишь и гадишь...


Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Неактивен

 

#3 23.09.2007 23:37:42

DimON
Главный дымовщик
Настоящее имя: Димка
Мотоцикл(ы):
Откуда: МО, Брехово
Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщений: 2219

Re: Что такое вобблинг?

Ржу) Илюх, грамотоно написал))))

Думается не стоит пробывать, само как-нить придет) просто над знать, что делать и все)


Avtoadapter.ru - самостоятельная диагностика своего авто! (установка ПО + инструктаж)

Неактивен

 

#4 24.09.2007 00:13:21

Mi4igan
Moderator
Настоящее имя: Михаил
Мотоцикл(ы): Эндуро и дорожный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 2185

Re: Что такое вобблинг?

DimON написал:

Ржу) Илюх, грамотоно написал))))

Думается не стоит пробывать, само как-нить придет) просто над знать, что делать и все)

Главное не бббояться...

Неактивен

 

#5 24.09.2007 00:18:00

Кузьмич
Чимьзук
Настоящее имя: Глеб
Мотоцикл(ы): BMW S1000RR track edition.
Откуда: г.Москва ЮАО
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1719

Re: Что такое вобблинг?

вобблинг...обычно когда неправильно настроена вилка...и попадаешь на кривую ямку...было когда попал на ямку и начал сбрасывать ГАз (что чревато)  но от страха сам резко открутил и все нормализовалось...


Тазы МАСТ ДАЙ!

Неактивен

 

#6 24.09.2007 00:59:13

SleepeR
Мотус-экспертус
Настоящее имя: Николай
Мотоцикл(ы):
Откуда: Балаха
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщений: 4801
Вебсайт

Re: Что такое вобблинг?

Кузьмич написал:

было когда попал на ямку и начал сбрасывать ГАз (что чревато)  но от страха сам резко открутил и все нормализовалось...

В том-то и дело, что вроде как газ-то надо сбрасывать и руки расслаблять!..
Или я не прав?


Не стоит ездить быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель wink (с)
Suzuki Sepia => Honda Lead 90 => Honda CB400SF => Hyosung GT650 Comet => Yamaha XJ6 Diversion => Yamaha XVS950 MidnightStar => Yamaha WR250R => Yamaha XT660Z Tenere => Yamaha WR400F

Неактивен

 

#7 24.09.2007 01:04:36

Тимур
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Тимур
Мотоцикл(ы):
Откуда: М53
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщений: 2054

Re: Что такое вобблинг?

спровоцировать легко.
залетаешь на 50 км/ч в на пляж, в песок и пытаешься проехать, не сбавляя и не увеличивая скорость.
и падать там милое дело, - мягко и без царапин.

там похрену будет, вцепился ты в руль или нет и как у тебя вилка настроена ))) все будет быстро и запомнится хорошо.

Кто сбросит газ в вобблинге - тому на могиле напишем, что это и была его ошибка.


блин .. какие вы все нежные , лиричные и романтичные .... все меня тошнит (с)

Неактивен

 

#8 24.09.2007 01:05:54

joni
Почетный сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ети её, закопчёная вся
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 3652
Вебсайт

Re: Что такое вобблинг?

Воблинг - амплитудное раскачивание руля, идёт как правило после попадания на стыки и ямы в наклоне или повороте, после приземления с вилли на невыровненный  руль, из-за неровностей дороги в купе с убитыми подшипниками рулевой и т.д. Лечится:
а) демпфером
б) резким набором газа и выравниванием разгруженного руля просто руками, на 400-ке маловыполнимо
в) ничем, главное не сбрасывать газ, мотик сам выровняется
г) тем же ничем, только мот не выровняется и грохнется


Злобное министерство АНТИколхоза.

Неактивен

 

#9 24.09.2007 03:06:16

Odissey
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 443

Re: Что такое вобблинг?

короче что бы ты не делал -все равно упадешь )


Honda CRM250R

Неактивен

 

#10 24.09.2007 09:26:44

Димыч
Простой И Злобный ДимЕЦ
Настоящее имя: Сафонов Дмитрий Владимирович
Мотоцикл(ы): ИЖ-ПС---------SYM Jet-100 -> CB-1 -> Transalp-600
Откуда: наш адрес не дом и не улица(с)
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 11254

Re: Что такое вобблинг?

Odissey написал:

короче что бы ты не делал -все равно упадешь )

Ну и любишь же ты чушь пороть. ЛИчно ловил раза 4-5 в разных ситуация. Расслабленные руки+газ=всё хорошо. Один раз даже на одно руке выехал из такой ситуации - второй в момент поимки сабжа шлем поправлял.


I ain't waiting to get old! I'm running hot. I'm never cold!
Kiss my ass, if you don't like me - I don't care...
I got my weel, I got my friends, we'ar on the road again
We're all crazy! Gonna ride until we die!!! ((c)Manowar)

Неактивен

 

#11 26.09.2007 15:43:57

Odissey
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 443

Re: Что такое вобблинг?

на нормальных мотоциклах ездить надо, типа чопперов, а не на гомне пластиковом), чтобы вобблинг не ловить..


Honda CRM250R

Неактивен

 

#12 26.09.2007 16:16:28

Student
Учитель вождения мотоцикла
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщений: 120
Вебсайт

Re: Что такое вобблинг?

Давайте не будем давать советы и рекомендации по управлению мотоциклом на глазок, не разобравшись в сущности вопроса. Я не буду вдаваться в физику процесса, если есть желание можете прочитать здесь http://www.thunder.ru/mods.htm
С вобблингом бороться можно просто - достаточно расслабить или даже отпустить руки.
Если перед неровностью сжать коленями бак и просто расслабить руки, то вобблинг не начнеться, может слегка колбаснуть переднее колесо и все. Если вы не заметили неровность и расколбас начался - отпускайте руль. Газоватьпри этом:  1. не чем и 2. не за чем.
Настройка подвесок может увеличивать или уменьшать вероятность возникновения вобблинга на разных скоростях, но это совсем не значит что она работает неправильно.

Неактивен

 

#13 02.06.2011 16:04:53

mrlitr
Сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: Коломна
Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщений: 61

Re: Что такое вобблинг?

2 раза падал из-за воблинга

Неактивен

 

#14 26.09.2012 16:16:49

Ejuk
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы): HONDA CB-1
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщений: 205

Re: Что такое вобблинг?

У меня такое тоже случалось уже дважды. Не могу назвать свои действия правильными, я с перепугу циплялься за руль мёртвой хваткой и сбрасывал обороты. На трассе удержался оба раза. Но думаю что вернее было бы наоборот увеличить газ, чтобы разгрузить вилку.
А вот идею на счёт отпускания руля понять не могу. Мне кажется что если мотоцикл на скорости близкой к сотне начинает кидать по трассе при этом руль с большим усилием и частотой меняет своё направление, то отпустив его, мот потеряет контроль и точно упадёт.
Кто знает наверняка, поделитесь пожалуйста мыслями. Эта тема - большая проблемма для меня.


Человека карают только те боги, в которых он верит!

Неактивен

 

#15 26.09.2012 17:12:27

Over
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Темыч
Мотоцикл(ы): Gsx 1300 r
Откуда: Солнечногорский район
Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщений: 980

Re: Что такое вобблинг?

На сибихе два раза ловил, оба раза руки расслаблены были, газу добавлял и все нормульно было. Я вообще не понимаю зачем вцепляться в руль? Даже когда не воблинг, а просто когда едешь или поворачиваешь...насчет отпускания рук - не знаю и чего -то сыкотно проверять)


Иж ПС 77г. -> CB-1 90г. -> разбит -> CBR 919 RR 98г. -> разбит -> GSX 1300 R 01г.

Неактивен

 

#16 26.09.2012 17:19:47

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Что такое вобблинг?

Попробую объяснить, как объясняли мне. Руль начинает колбасить. Амплитуда маленькая. допустим +-1 градус, когда руль идет с одной стороны в другую до крайнего положения +1 градус, ты руками не даешь ему достичь этого положения, и с силой отправляешь в другую сторону. Т.е. силой своих рук доводишь его до крайнего положения, но уже -2 градуса. Но опять же пытаясь удержать руль ровно, ты своей силой отталкиваешь его обратно до положения +2 градуса, и т.д. Амплитуда растет все больше и больше. Т.е. попытками удержать его ровно, ты наоборот его еще сильнее разколбашиваешь. Если бросить руль на ходу с расколбасом, движущийся моц сам по законам физики все остановит.

Но тут как всегда вылезают не нужные инстинкты. При возникновении расколбаса КМК 99% схватятся за руль. Собственно как и жмаканье по тормозам в экстренных ситуациях.

Отредактированно AM02RUS (26.09.2012 17:45:14)


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#17 26.09.2012 19:11:11

milkman
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщений: 116

Re: Что такое вобблинг?

mrlitr написал:

2 раза падал из-за воблинга

Сколько раз еще необходимо упасть, чтобы прекратить пляски с бубном и этот калхоз (аля отпустить руки, притормозить, вцепиться коленями в бак, попрыгать на 1 подножке) и купить демпфер руля?!
Это явление зависит от 100 параметром мотоцикла, дороги, скорости, ездока и т.д. На мой взгляд, давать какие-либо советы бессмысленно, не известно к чему приведет то или иное действо и успеешь ли ты вообще что-либо сделать.
А если воблинг застанет тебя на мокрой трассе или на 200 км/ч или в повороте??

ИМХО купи себе демпфер, цена вопроса 15 кило рублей. Последствия воблинга могут встать намного дороже.
вот кстати видео классное воблинга http://www.youtube.com/watch?v=SAnjjHKclZs

Неактивен

 

#18 26.09.2012 21:37:56

22dolphin22
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Игорь
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: 100 км от столицы
Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщений: 1048

Re: Что такое вобблинг?

у меня кажись был, после наезда на швеллер лежащий на дороге,  начался расколбас всего мотоцикла, нажопник сидевший сзади от этого расколбаса десантировался и я доолго скользил на правом боку.....

Неактивен

 

#19 27.09.2012 00:07:08

Ejuk
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы): HONDA CB-1
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщений: 205

Re: Что такое вобблинг?

milkman - а можно подробней про этот демпфер. Где заказать, что из себя представляет, как влияет на работу руля. Его можна поставить на CB-1 ?


Человека карают только те боги, в которых он верит!

Неактивен

 

#20 27.09.2012 00:09:08

Ejuk
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы): HONDA CB-1
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщений: 205

Re: Что такое вобблинг?

http://www.youtube.com/watch?v=SAnjjHKclZs - на видео мы видим что разколбас начался на ровном участке дороги с хорошим покрытием, почему так произошло, кто-то может обьяснить?


Человека карают только те боги, в которых он верит!

Неактивен

 

#21 27.09.2012 00:47:22

milkman
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщений: 116

Re: Что такое вобблинг?

Неактивен

 

#22 27.09.2012 01:05:31

Over
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Темыч
Мотоцикл(ы): Gsx 1300 r
Откуда: Солнечногорский район
Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщений: 980

Re: Что такое вобблинг?

milkman написал:

mrlitr написал:

2 раза падал из-за воблинга

Сколько раз еще необходимо упасть, чтобы прекратить пляски с бубном и этот калхоз (аля отпустить руки, притормозить, вцепиться коленями в бак, попрыгать на 1 подножке) и купить демпфер руля?!
Это явление зависит от 100 параметром мотоцикла, дороги, скорости, ездока и т.д. На мой взгляд, давать какие-либо советы бессмысленно, не известно к чему приведет то или иное действо и успеешь ли ты вообще что-либо сделать.
А если воблинг застанет тебя на мокрой трассе или на 200 км/ч или в повороте??

ИМХО купи себе демпфер, цена вопроса 15 кило рублей. Последствия воблинга могут встать намного дороже.
вот кстати видео классное воблинга http://www.youtube.com/watch?v=SAnjjHKclZs

Мне вот интересно в каком месте тут колхоз?
Если так почитать и по инету полазить, то где угодно можно найти как минимум то, что на тормоз жмакать не стоит, а надо добавить газу, чтоб вилку разгрузить. в связи с чем сцепление у переднего колеса уменьшиться и непосредственно воблиннг закончится (эт, конечно, не про скорость за 200, а для сибихи). Я, конечно, на сибираз не заморачивался по поводу покупки демфера, но еще ни одного не видел с демфером, там колхозить как раз таки придется неплохо, я так думаю (раз уж тема о колхозе). Кстати про 100 параметров яб послушал)))) я не спорю что их много, но вот 100 - действительно интересно)

А если воблинг застанет в повороте на мокрой трассе на скорости 200, то:
во-первых ты не на сибихе
во-вторых ты дурачина, что по мокрой трассе и в повороте и 200
а в-третьих, еще большая дурачина, когда моц может спокойно ехать 200 и нет демфера.
ну и добавлю в-четвертых, если у тебя на мокрой трассе в повороте на скорости 200, без демфера случился воблинг, то я думаю можно сразу моц как минимум списывать, а в остальном как повезет, конечно.

Поправьте, если чего не то написал...

Отредактированно Over (27.09.2012 01:09:35)


Иж ПС 77г. -> CB-1 90г. -> разбит -> CBR 919 RR 98г. -> разбит -> GSX 1300 R 01г.

Неактивен

 

#23 27.09.2012 02:39:54

milkman
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщений: 116

Re: Что такое вобблинг?

Практически все гонщики-профессионалы используют рулевые демпферы на своих гоночных мотоциклах. Наверное они просто наших форумов не читали, ведь наши гуру расколбаса и сенсеи воблинга знают, что надо гашетку открутить и ВСЕ! Мужик который на ТТ разложился из-за воблинга - дык он наверное просто тормоз зажал, а надо было ГАЗ!
Не все так просто. Ведь расколбас - это по сути резонанс. Колебательная система - это вращающееся колесо (гироскоп). И угадать, что же необходимо сделать, чтобы частота внешнего воздействия не совпадала с частотой колебания системы на мой взгляд невозможно. Ко всему что пишут отношусь со скепсисом ибо все это опыт из разряда "я в панике чего-то сделал, и расколбас прошел, делайте и вы также". Извините если кого обидел.

Думаю что колхозить сильно не надо будет, ведь выпускают демпферы на суперфуры.

В общем это дополнительная безопасность, ставить или нет - решает каждый для себя.

Неактивен

 

#24 27.09.2012 09:54:15

Ejuk
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Александр
Мотоцикл(ы): HONDA CB-1
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщений: 205

Re: Что такое вобблинг?

Спасибо, очень интересная статейка. Но она ещё раз доказывает что универсального совета от расколбаса быть не может. Все расколбасы индивидуальны и устраняються по разному. Также нету и однозначного ответа на вопрос стоит ли ставить демпфер, если даже у гонщиков на мотоциклах с установленными демпферами случается вобблинг.


Человека карают только те боги, в которых он верит!

Неактивен

 

#25 29.09.2012 01:05:41

любитель
Общительный сибиховод
Настоящее имя: саша
Мотоцикл(ы): св-1
Откуда: рязань
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщений: 267

Re: Что такое вобблинг?

я на 140 поймал расколбас ,и как то страшно ещё газу давать,понял ,что буду падать,стало обидно и решил побороться за жизнь ,руки исплользовал как демпфер и спасся,зеркала все уехали,резина передняя чёрная,теперь езжу осторожней.


,сейчас св1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100